8 моделей и приемов, которые пригодятся и в межсезонье, и с первым потеплением.
/ 28 февраля 2024

Пока вы ищете в гардеробной место для пуховиков, подсказываем: пора доставать пальто и тренчи. Причем все: даже если бежевый тренч и черное пальто набили оскомину, их получится стилизовать по-новому — вдохновились инфлюенсерами и рассказываем, как. 

Оверсайз, как у Хлои Харуш

Начать гардероб верхней одежды на межсезонье здорово с объемного черного пальто — такое точно станет инвестицией в гардероб и спасет в дни, когда на сложные образы нет настроения. Накинете поверх футболки и синих джинсов — получится оммаж Каролин-Биссет Кеннеди, наденете на монохромный комплект с оверсайз-пиджаком — выйдет в духе сестер Олсен. 

Ультрабазовый, но с иронией — так можно описать выход основательницы бренда Loulou Studio Хлои Харуш. В этом луке всего шесть предметов: сорочка, очки, лодочки, пальто в пол, пушистая сумка и широкие брюки с лампасами. Два последних и придают легкой наивности.

Стеганое или нейлоновое, как у Люси Уильямс

Вслед за фэшн-блогером Люси Уильямс нам захотелось с первой капелью отправиться на дачу. И заодно надеть стеганое пальто: с голубыми джинсами в стиле workwear, резиновыми ботинками и шарфом в клетку. 

Однако сочетание подойдет и для города — представьте ту же фотографию с другим фоном. За «офисность» здесь отвечают рубашка с жилеткой. Меняйте резиновую обувь на балетки — получится некричащий auntiecore. Вариант наоборот — усилить эстетику вылазок на природу и предпочесть штанам стеганую юбку, а серой жилетке — яркую с вышивкой или принтом.

Пальто-куртка, как у Бланки Миро 

Не загадываем, навсегда ли в этом мире останется многослойность, но радуемся, пока это так. Модница Бланка Миро собирает из базовых вещей сложносоставной образ в духе скандинавских Недель моды. Повторяем за ней, чтобы не ошибиться: носите юбку-миди поверх офисных прямых (но достаточно узких) брюк. Сверху надевайте офисную же сорочку — только уже свободную — а то и две разом: этот прием мы подсмотрели у Bottega Veneta год назад и любим до сих пор. Утепляйтесь курткой-пальто, шарфом вместо шапки или вязаной балаклавой. Все стоит выбрать в тон — так образ не рассыпется. 

Бланка почти не использует украшения. Пара браслетов и колец не в счет — но их избыток бы усложнил и без того сложный комплект.

Серое, как у Камиль Шарьер 

Серый цвет то попадает в тренды, то выходит из них очень условно: он такой же вневременной, как черный или белый, и точно так же уместен и с яркими оттенками, и с монохромом. Что еще приятно: полностью серые луки смотрятся чуть невесомее, чем тотально-черные — а мы все-таки готовимся к весне. Другой бонус цвета — это идеальный фон, чтобы попробовать моду на золотые и серебряные украшения разом. Серый немного «съест» контраст металлов, и разноцветные аксессуары будут выглядеть сдержанно.

За оттенками серого отправляйтесь на показы Burberry F/W 2024, мужские Dolce & Gabanna и Prada того же сезона. А за опциями на каждый день — в профиль инфлюенсера Камиль Шарьер, которая показывает нескучный офискор с серым пальто. Самый доступный способ «взбодрить» серый монохром — добавить один контрастный элемент в лук. В данном случае это красные лодочки, но может быть, например, сумка или крупное украшение. 

Чтобы мышиный серый не смотрелся слишком «учительски», следите за соразмерностью вещей. Юбки-карандаши по колено носит идеально Белла Хадид, в реальной же жизни лучше выбирать свободные и простые фасоны.

Винтажное, как у Леандры Медин 

Двубортное, приталенное, длинное пальто — в первом приближении оно кажется «шинелькой», какая находится в гардеробе мамы, пока разбираешь отжившее. Если вы в таком добровольно-принудительно ходили в школу, не настаиваем: сдавайте на переработку или отдавайте тем, кому нужнее. А если сомнительные воспоминания не связывают — смотрите, как носит скучноватое пальто Леандра Медин. 

Во-первых, легкости луку придает цветастая балаклава (замените вязаной шапкой, когда потеплеет) — завести этот головной убор и попасть с ним в тренды еще не поздно: хоть где-то полгода зимы на руку. Усиливает иронию сочетание балаклавы с гипернарядными ботильонами — прежде чем искать похожие, советуем вдохновиться коллекцией Кэрри Брэдшоу. Или вспомнить, что замена ботильонам — туфли, просто поверх носков.

Двух откровенно чудаковатых и «несочетаемых» вещей хватит, чтобы оживить образ без кэмпа. Пусть вся остальная одежда и аксессуары будут спокойными: под пальто у блогера — тотал-деним, а на руках — крупные, но лаконичные по форме часы и браслеты.

Кожаное, как у Беллы Хадид 

Строго говоря, перед нами не пальто, а тренч — но благодаря материалу такую модель пора выгуливать прохладной весной. Нам особенно нравится, как кожу носит Белла Хадид. Привычная стилизация — вписывать кожаный верх в гранжевые или байкерские луки (по заветам «Матрицы», показов Balenciaga или Кейт Мосс), но инфлюенсер выбирает в пару к нему будничные предметы: белую футболку, просторные цветные джинсы и обувь на каблуке. Отсылка в девяностым по-прежнему считывается, в то время как лишняя грубость с кожи слетает. 

С такой стилизацией: футболка по фигуре вместо огромной, бланковые джинсы вместо подвываренных, лодочки вместо кроссовок — уже можно идти в массивных вещах из кожи в офис. Если хотите еще больше изящества — доигрывайте комплекты женственными аксессуарами, какие выбирает сама Белла: массивное ожерелье с кристаллами, продолговатые солнцезащитные очки и цепочку на пояс к самому тренчу. 

Решение для тех, кто пока не готов снимать зимние вещи: замените пальто или тренч без подкладки на кожаную дубленку — проходить в ней на один топ снизу в наших широтах выйдет чуть ли не до мая.

Меховое, как у Эльзы Хоск 

Шубы возвращаются не только в контексте трендов на slavic-core и стиль «жены мафиози»: в небрежные городские выходы пушистые пальто тоже легко вписать. За примерами стоит идти в эпоху супермоделей и группы Nirvana — по крайней мере, так сделала модель Эльза Хоск. 

Идея номер один — дать длинной шубе жить своей жизнью, даже если вы живете в регионе, где снег не бывает белым. Да, из кипенно-белой вещь тоже быстро превратится в сероватую — но оставим слишком идеальные шубы на красных дорожках. 

Сделать сочетание еще более повседневным помогает топ в полоску, джинсы на пару размеров больше, чем нужно, огромная сумка и габаритные очки-авиаторы. Из нарядного — только лодочки. Ими-то и можно пренебречь, заменив на ботинки или кеды, чтобы образ получился более «рэперским». 

Но и гранжевый стайлинг шуб — не предел. Пересмотрите, с чем носят меховые пальто Рианна или Канье, и доставайте из шкафа серые худи, футболки с супергероями и треники, которые при другом раскладе отправили бы в утиль. Главное в игре «чем хуже, тем лучше» — внутреннее чутье.

Дубленка (поверх тренча), как у Инес Исайяс

Наряд инфлюенсера напоминает о Gucci временем Алессандро Микеле — притом что сложных вещей тут нет. Бежевый тренч на платье в цветочек кажется азбукой французского стиля — почти подиумным этот лук делают детали. Платье Инес дополняет кепкой в такой же милый цветочек — если не найдете похожую, берите бандану или панаму. Сверху тренча у блогера — дубленка-жилетка. Непрактично в условиях холодной весны — факт, так что редкому формату без рукавов предпочтите обычную дубленку. Если волнуетесь за лишний объем, оставляйте ноги в холоде: надевайте балетки поверх непрозрачных колготок.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА NUSELF В TELEGRAM