Объясняем содержание новой тенденции из мира соцсетей.
19 августа 2022

Вот уже который год тиктокеры задают большие модные тренды. Довольно часто интернет-открытия приходятся по вкусу не только зумерам, но и миллениалам. Возможно, причина в том, что многие из этих тенденций вдохновлены чем-то хорошо знакомым для обоих поколений. Так, например, было с вязаной жилеткой — самым популярным предметом в Tik-Tok 2020 года. Пользователи сети учили своих подписчиков стилизовать жилет или вязать его самостоятельно. А вдохновение они черпали в гардеробе бабушек и дедушек, отсюда и название — «grandpa vest»

В этом году тиктокеры вновь вдохновились своими родственными связями — и начали одеваться в духе модных, причудливых тетушек. 

Тенденция получила название auntiecore, на манер «нормкора». В нее можно вписать любой образ, в котором сливаются комфорт, шик и некая чудаковатость. Скажем, та же вязаная жилетка с длинной юбкой, обрамленной кружевом. Или классический тренчкот, надетый поверх яркого, эффектного платья. В общем — все, что надела бы ваша любимая тетя, сундук которой наверняка ломится от интересных нарядов.

Адептом auntiecore сегодня можно назвать почти любую знаменитость, которая носит винтаж не только на красные дорожки, но и в повседневной жизни. Например, Белла Хадид. Ее гардероб образца 2022 года — лучшая иллюстрация к придуманному тиктокерами стилю. Белла носит туфли на широком каблуке со спортивными гольфами Nike, высокие «рыбацкие» сапоги — с шортами длиной до колена, или объемные кожаные жакеты — поверх полупрозрачных блуз с фантазийным принтом. 

Самое приятное в этом тренде, что он не дает никаких конкретных вводных — как, скажем, тенденция на 2000-е с их low rise джинсами и топами-бабочками. Auntiecore заставляет вас самостоятельно определить для себя содержание этого стиля, апеллируя к семье и ностальгии по детству.