Что подсмотреть во вневременном парижском шике и без каких предметов гардероба не начинается утро французских модниц?
/ 25 января 2024

Несмотря на то что понятие французского стиля кажется интуитивно знакомым, ему может быть непросто задать рамки — говорим ли мы о беретах с багетами, базовом гардеробе с ироничными нюансами в духе Old Céline или остромодных луках, какие инфлюенсеры выгуливают на неделях моды? Однако француженок разных эпох объединяет одно: умение превратить спокойные выходы в нарядные и мягкая небрежность — то, что мы привыкли называть парижским шиком. Причем для него совершенно не обязательна бескрайняя гардеробная.

Alice Pilate

Alice Pilate

Elodie Romy

Elodie Romy

Инвестируйте в базу. Кажется, нет сочетания более французского, чем джинсы, тренч, лодочки и идеальный джемпер — достаточно свободный, чтобы носить вдвоем с парнем, но достаточно компактный, чтобы не уходить в гранж. Основная задача подобных сочетаний — избавить вас от мук выбора одежды, когда выбирать не хочется или не получается, но помочь притом выглядеть безукоризненно. Чтобы лук не смотрелся простовато, собирайте нейтральный гардероб из вещей, которые сможете потом носить годами, — выбирая лучшее из возможного.

Loulou de Saison

Loulou de Saison

Alice Pilate

Alice Pilate

Дорабатывайте одежду. Шик — это не только заметность, но и нюансы. И посадка — один из самых важных: можно считать ее признанием, что вам хочется выглядеть лучше буквально со всех сторон. Наряды будто с чужого плеча, которые любят известные француженки вроде Хлои Харуш или Шарлотты Генсбур, тем не менее считываются как пропорциональные. А чтобы и в жизни объемные свитеры или оверсайз-жакеты смотрелись актуально (а не так, будто вы откопали их на даче — даже если на самом деле это правда), почаще носите вещи в ателье.

Anne Laure Mais

Anne Laure Mais

Julie Sergent Ferreri

Julie Sergent Ferreri

Найдите, за кем следить. Современный парижский стиль — это в первую очередь поле для изучение, а не следование догме. Луки «как у той девчонки» будут не наигранными, если следовать двум принципам: во-первых, попробуйте найти инфлюенсеров, чья комплекция похожа на вашу — так можно будет понять все те же пропорции; во-вторых, не копируйте слепо — лента, состоящая из одних блестящих юбок, вряд ли подскажет вам идеи для ежедневного ношения в офис.

Alice Pilate

Alice Pilate

Camille Charrière

Camille Charrière

Попробуйте выделить ключевые предметы. В случае Карин Ройтфельд это юбки-миди по фигуре и расслабленные рубашки, стремящиеся к блузам; Камиль Шарьер обожает экстрамини; Хлоя Харуш носит очень объемный офискор (что и добавляет ему той самой французской небрежности); выходы Жанны Дамас всегда ультраженственны; Лея Сфез не вылезает из кожаных юбок и брюк, доигрывая их максимально простыми футболками и джемперами; Элис Пилат показывает, как носить тотал-деним и выглядеть изящно (почаще его расстегивайте); Мари Моро стилизует рубашки десятками разных способов.

Lison Sebellin

Lison Sebellin

Elodie Romy

Elodie Romy

Вдохновляйтесь не только модой, но и всем окружающим. Идеи французского стиля живут не только в Париже. Прованс, как минимум, отлично ладит с эстетикой «томатных девушек», а университетский Лион располагает к преппи. Как и Москва — бегать по плитке все-таки удобнее в лоферах или балетках, чем на шпильке.

Jeanne Damas

Jeanne Damas

Jeanne Damas

Jeanne Damas

Стиль француженок невозможно представить без большой сумки. В этом уверена основательница бренда Rouje Жанна Дамас. Тоуты инфлюсенер находит слишком неформальными, сумки с ручкой — напротив, слишком строгими. Фавориты Жанны — вместительная кроссбоди или сумка-корзина. Главное — чтобы модель была всесезонной (так что соломенным и тряпичным вариантам лучше все-таки предпочесть кожу).

Anne Laure Mais

Anne Laure Mais

Julie Sergent Ferreri

Julie Sergent Ferreri

Еще один совет от Жанны Дамас — сделать ставку на аксессуары, но не перестараться. Многослойности предпочтите statement-предметы — одного такого достаточно, чтобы сделать лук завершенным. Заметное кольцо-печатка, массивная цепь из сплошного металла, широкий браслет — пусть украшения будут самостоятельным элементом образа, а не чем-то, что мельтешит на фоне одежды.

Alice Pilate

Alice Pilate

Camille Charrière

Camille Charrière

Добавьте немного наивности. Заигрывать с правилами, но не соблюдать их слишком строго — один из способов добиться французского духа. Пусть футболка будет слегка помятой (но не скомканной после стирки), а из-под лодочек выглядывают кружевные носки. Базовое правило нарушения правил — один выбивающийся элемент на один образ.

Julie Sergent Ferreri

Julie Sergent Ferreri

Elodie Romy

Elodie Romy

Не забудьте про лицо. Вспомните любимых француженок: большинство из них выглядят свежо и ненатужно не только благодаря одежде. Неброский макияж или его отсутствие, укладка наспех — такие же части французского стиля, даже если речь о почти торжественных выходах. Мы не будем советовать высыпаться — вместо этого заведите хорошие румяна и почаще предпочитайте утюжку для волос соляной спрей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА NUSELF В TELEGRAM