Монохромные образы — это не только черно-белая гамма. Рассказываем, как управлять оттенками и делать луки сложнее.
/ 30 января 2024

Начнем с азов: монохромный образ — значит тот, в котором вы сочетаете разные оттенки одного цвета. Но можно даже этого не делать, а носить цвет сплошным полотном — тренд на total red, от которого мы только-только отошли, тому доказательство. Прием не обязательно серо-черно-белый — скорее мы привыкли к этой гамме благодаря черно-белым принтерам, фотографии и старому кино. Строго говоря, черно-белую картинку нельзя считать монохромной: палитра исключает контрасты, и на по-настоящему монохромном кадре просто будет множество нюансов серого. 

В моде монохром существует столько, сколько существует сама одежда. Фанатов этого подхода множество: от сестер Олсен, Гвинет Пэлтроу или Хлои Харуш до Британской королевской семьи. Ошибиться с монохромным гардеробом действительно непросто, но его можно сделать более острым и вдумчивым.

Вы в любом случае будете заметны. Даже полностью черный наряд привлекает внимание — просто потому что взгляд задерживается на монолитном пятне цвета сильнее, чем на нескольких маленьких. Подумайте, хотите ли вы этого эффекта.

Шарлотта Генсбур

Шарлотта Генсбур

Карин Ройтфельд

Карин Ройтфельд

Черный — это не просто черный. Присмотритесь к тому, как одевается Шарлотта Генсбур или Карин Ройтфельд. Обе — фанатки total black, но (хоть это и кажется парадоксальным) у черного тоже могут быть оттенки: от иссиня-черного до выстиранного графита — и все их можно включить в один черный с ног до головы образ.

Добиться иллюзии разноцветности внутри черного комплекта можно и с помощью материалов: атласные фактуры отражают свет — что добавит бликов. Потертости на дениме тоже помогут расставить акценты — как и монохромные принты.

Монохром — поле для эксперимента с текстурами. И хорошие новости в том, что сочетания, которые в разноцветных луках могли бы смотреться кэмпово, в одноцветных останутся благоразумными. Играйте на противоположностях: к грубоватой джинсе добавляйте пайетки или пушистый кашемир, к матовой коже — что-нибудь прозрачное. 

Альтернативная идея — распространить монохром не только на цвет, но и на материал (все равно будет безопасно): смело надевайте тотал деним или кожу.

Тот же принцип распространяется на объемы: их избыточность компенсируется сдержанностью цвета. Здесь стоит вспомнить все творчество Демны Гвасалии из Balenciaga: пальто-горы и наряды с искаженными пропорциями не становятся цирковыми благодаря тому, что они в основном монохромные.

Загляните на недели моды — из года в год много монохромных образов. На недавних мужских показах осень-зима 2024/2025 дизайнеры особенно любили белый. Формула проста: добавьте в кипенно-белые или жемчужные костюмы немного небрежности — носите их на голое тело, распустите галстук или наденьте вниз грубые ботинки.

Maison Margiela S/S 20

Maison Margiela S/S 20

Jil Sander S/S 24

Jil Sander S/S 24

Найдутся в недавних показах и более цветные сочетания: «тотемный» оттенок Valentino — глубокая фуксия, которую так и называют valentino pink. Бессменная ассоциация с домом Hermès — оттенки пустыни: нежно-песочный, camel, светло-коричневый. Коричневого в последнем сезоне было много у Fendi, Prada и Givenchy (что у мужчин, что у женщин): темный кофейный перемежался с почти бежевым, серо- и красно-коричневым.

Монохром можно разбавить. Этот прием мы подсмотрели у сестер Олсен и основательницы Loulou Studio Хлои Харуш — добавлять в обычно черный образ цветной акцент: сумку, туфли, перчатки, чтобы смотрелось праздничнее. 

С аксессуарами все работает так же: на фоне одноцветных луков особенно хорошо смотрятся крупные предметы — монохромные (и тогда можно выгулять хоть целый ряд из колец-печаток) или в противоположных гаммах. Если не знали, с чего начать  носить золото и серебро вместе, подсказываем: впишите их в одноцветные наряды.

С несколькими оттенками все немного сложнее. Базовое правило призывает не объединять одежду теплой палитры с холодной. Ставим отметку safe play — но призываем побольше экспериментировать и доверять собственному взгляду. Здесь обычно можно довериться брендам: разные по температуре оттенки используют для монохромного колорблокинга в парных или просто больших предметах — например,  костюмах или пальто.

Hoskelsa

Hoskelsa

Hoskelsa

Hoskelsa

Пробуйте цвета, которые не носили. Утверждая, будто мы не любим розовый, мы скорее всего думаем о конкретном нелюбимом оттенке. Монохром — идеальный способ примерить разные нюансы одного и того же цвета и все-таки найти тот, который вам подойдет. Оттенки похожей гаммы могут смотреться совсем иначе, если сочетать их друг с другом, а не с контрастными цветами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА NUSELF В TELEGRAM