Рассказываем, в чем причина отеков и почему мелких изменений в питании и образе жизни может быть достаточно, чтобы выглядеть намного лучше.
/ 4 декабря 2023

Отеки, как следует из названия, — это задержка жидкости в теле. Возникает она по разным причинам. Отеки бывают лимфатическими и динамическими. В первом случае речь о дисбалансе обмена лимфы — он может появиться в результате травм, таких как удары или ожоги. Динамический тип не затрагивает лимфатическую систему — речь идет в первую очередь о гормональных проблемах или нарушениях в работе вен. 

Если вы отекаете постоянно и утренняя припухлость не сходит после легкой зарядки — это повод обратиться к врачу и проверить все системы организма: отеки могут быть симптомами целого набора болезней, в том числе например, тромбоза или патологий сердца. В интернете существуют «карты отеков», в которых увеличение объема той или иной части тела связывают с разными заболеваниями. На эти схемы лучше не ориентироваться — уточнить связь между накопленной жидкостью и работой органов может только специалист. 

Но бывают и «бытовые» отеки — такие, причину которых можно отследить самостоятельно. Необходимости чекапа они не отменяют — но с ними можно справиться буквально за полчаса. Как ни парадоксально, отечь можно и от переизбытка жидкости, и от ее недостатка. Когда мы пьем слишком много, дренажная система не справляется, и жидкость застревает в организме. Когда слишком мало — тело стремится запасти ту воду, которая в него поступает, «для перестраховки».

Отеки делятся на лимфатические и динамические.

Отеки делятся на лимфатические и динамические.

Существуют и «ловушки» воды — вещества, которые ее притягивают. В первую очередь это соль и углеводы — поэтому, например, сомнительной идеей будет есть на ночь пиццу. А запивать ее спиртным — еще хуже: чтобы вывести алкоголь, организм накопит жидкость. Здесь можно провернуть парадоксальный трюк: выпив достаточно чистой воды параллельно просекко, вы как бы обманете тело, объяснив ему, что ресурса для очищения — достаточно, и шанс отечь будет меньше. Вот как еще поменять рутину, чтобы лицо и шея сохраняли рельефы:

Научитесь спать на спине. При положении на животе злую шутку играет гравитация — жидкость буквально «приливает» к лицу. Сон на боку может пережимать шею — а там, где вы затекаете, вы скорее всего и отечете. 

Меньше переживайте или хотя бы не работайте по ночам. Знаем, звучит как утопия — но гормон стресса кортизол также ведет к мешкам под глазами. Если найти идеальный баланс работы и личной жизни пока не получается, пользуйтесь «заземлением» — практиками, позволяющими быстро почувствовать себя лучше, пока вы «в огне».

Ищите низкоуглеводные альтернативы. Мы не против печенья (даже на ночь), но если есть возможность выбрать между углеводной комой и более белковым вариантом — лучше съешьте второй. Сладкое с низким содержанием углеводов легко найти в кето-линейках (ничего другого в кето-диете, впрочем, не советуем), и по вкусу оно не уступает привычному.

Двигайтесь. Марафон бежать не обязательно — физическая нагрузка ускоряет циркуляцию крови и лимфы. Как таковых «лимфодренажных» упражнений не существует — но кардионагрузка быстрее даст результат: прыгайте, бегайте, катайтесь на коньках или просто ходите в бодром темпе. 

Избегайте искусственного детокса. Шесть стаканов кофе или диуретики, может, и отточат скулы на фотографиях, но оставим такие приемы ушедшей эпохе супермоделей. После потери жидкость обязательно вернется в организм — вместе с ударом по дренажной системе, которой такие контрасты противопоказаны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МЫ ПЫТАЛИСЬ СЪЕСТЬ 30 РАЗНЫХ ОВОЩЕЙ ЗА НЕДЕЛЮ — ВОТ ЧТО ВЫШЛО

Не забывайте про SPF. Да, солнце и здесь нам не друг — сосуды под разогретой кожей расширяются, чтобы доставить к ней побольше крови с питательными веществами и не допустить ожога. Наглядно это может приводить к красноте и припухлости. Напомним, что кремы с защитой меньше SPF 30 стоит игнорировать — а подходящие наносить самым плотным слоем до тех пор, пока он комфортно ощущается на коже. 

Найдите массаж по душе. Разминание лица пальцами, скребок гуаша или роллеры — подходит все! Но у аксессуаров есть преимущество: их можно предварительно охладить, и тогда результат будет более заметным — заодно взбодритесь. Что нужно помнить: с любым механическим воздействием легко перестараться. Если массажер настолько ледяной, что глаза начинают слезиться, пожалейте себя и выберите более комфортную температуру. Доводить нажатие до боли тоже сомнительная идея — отеки рискуют смениться синяками.

Убедитесь, что вся косметика вам подходит. Парадоксально, но довольно часто на отеки жалуются любители пробовать разные санскрины. Некоторые фильтры действительно не подходят для области вокруг глаз и могут провоцировать раздражение. Самый надежный вариант — просто носить очки для защиты нежной зоны или подобрать крем, предназначенный для периорбитальных участков.

Другая причина отеков — слишком плотные кремы под глаза и гиалуроновые сыворотки: все задерживают влагу. Это не значит, что от них нужно резко отказаться: для начала попробуйте использовать средства чуть дальше от века, а если продолжите отекать — поэкспериментируйте с количеством. Растертая между пальцами горошина может повести себя совсем не так, как густое намазывание. 

Решив все-таки поменять уход, смотрите в сторону равнозначных замен любимым компонентам. Любителям средств погуще стоит присмотреться к натуральному увлажняющему фактору — набору ингредиентов, родственному естественному составу кожи. У косметики с NMF нет универсальной текстуры — методом проб и ошибок может оказаться так, что молочко будет увлажнять лучше, чем ваш прежний плотный крем.

Сдайте тест на аллергию. Аллергический реакции — это не всегда красное шелушащееся лицо и непрерывный насморк. Аллергия может быть и несильной, а еще ее легко спутать с простудой — особенно весной, когда любую болезнь хочется списать на авитаминоз. Зная свои аллергены, вы научитесь их избегать или пользоваться медикаментами так, чтобы не получать неожиданных эстетических последствий.

Пейте. Несмотря на то что недавно ученые приравняли воду из овощей и, например, чая к обычной чистой воде, норма последней по-прежнему достаточно высокая: в районе 100 мл на килограмм веса. Она не догматична — мы можем хотеть пить намного больше, занимаясь спортом, гуляя по жаре или сидя в сухом помещении — но подсказывает почаще обращать внимание на жажду. 

Необходимость дойти до кулера легко спутать с голодом. Это правда достаточно тонкий момент — но если вы давно не ели, слюны во рту прибавляется, а если не пили — в горле, что называется, пересыхает. Работает старый тест: не понимая, испытываете жажду или голод, выпейте стакан воды. Через 15 минут сосредоточьтесь на ощущениях: если забудете о еде, значит, на самом деле была нужна жидкость. 

Рассмотрите поход к косметологу. Профессиональный массаж лица эффективнее домашнего — факт. Как и почти любые процедуры, направленные на возвращение лицу рельефа. Главное не перепугаться: после условного RF-лифтинга лицо может выглядеть припухшим в первые несколько дней — но этот эффект сходит сам по мере восстановления кожи.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА NUSELF В TELEGRAM