Эти практики помогут встретить День святого Валентина с удовольствием в главной компании: вас наедине с собой.
13 февраля 2023

В телефонах жителей мегаполиса дейтинг-приложения поселились так же прочно, как службы для заказа такси. Свидания стали своего рода хобби: бродить по городу и смотреть кино в одиночку будто бы немного зазорно. Однако иногда важно погрузиться в исследование себя, и энергии на вдумчивый контакт с другими не остается, а поверхностного не хочется — быть вне отношений совершенно нормально.

Существует масса исследований, говорящих о том, как важно для нас время, проведенное с окружающими. Но психологи напоминают, что, находясь наедине с собой, мы начинаем лучше осознавать собственные потребности, мыслить творчески и просто расслабляемся. Наконец, если ваша работа подразумевает ответы на сотню сообщений в день, провести день без других может быть важно, чтобы не закипеть на сто первом. 

Когда-то мы писали о «дофаминовом голодании» — практике, к которой CEO в Силиконовй долине прибегают, устав от внешнего мира. Один из вариантов такого подхода — заранее иметь под рукой расписание дня, когда вы ничего не решаете и полностью сосредоточены на своих ощущениях. Наши подсказки помогут придумать план на День святого Валентина, если вы одни.

Начните день для себя заранее. Накануне ложитесь спать пораньше, перекусив легким ужином и убрав из поля видимости все гаджеты. Даже выключенный телефон мешает сну, наводя на мысли о работе и вызывая ставшее уже фоновым желание заглянуть в ленту. Чтобы не бороться с собой на ночь глядя, девайсы лучше класть в тумбочку за пару часов до ночного отдыха — а вечер посвящать заземляющим активностям: упражнениям на дыхание, статической растяжке или медитации.

Утро, чтобы проснуться. А не хвататься стремглав за дела, не оценив реальный уровень энергии. Как зарядиться силами на весь оставшийся день? Выйти погулять, даже если за окном пасмурно. Находясь на открытом воздухе днем, мы восстанавливаем естественный цикл бодрствования и сна. Это значит, что день получится активным, а к вечеру вы почувствуете приятную сонливость — ровно чтобы своевременно отправиться отдыхать. 

Побудьте со своим телом. И в психотерапии, и в йога-практиках чувства предлагают осознавать через ощущения в конкретных частях тела. Это полезно, потому что некоторые эмоции могут казаться сиюминутными, но «запоминаться» организмом — значит, ситуации следует уделить чуть больше внимания, даже если она прошла. Чтобы исследовать, как тело реагирует на эмоции, порой достаточно просто полежать на полу. Расслабившись и почувствовав себя в безопасности, вы сможете «достучаться» до тех участков, которые были заблокированы — из-за нехватки времени или зажатости, связанной с сидячим образом жизни. 

Напоминайте себе, что вы проживаете день без решений. Строить планы в выходной естественно, и это даже помогает бороться с sunday scaries — тревогой воскресного вечера, когда в принципе проснуться в понедельник кажется сверхзадачей. Однако сегодня вместо написания новых планов займитесь, наоборот, чем-то немного хаотичным — порисуйте, сходите на занятие по керамике или приготовьте что-нибудь неожиданное для себя. Любое созидание дарит нам чувство, что мы способны менять этот мир, — одно из важнейших, когда кажется, что ничего от тебя уже не зависит. 

Любимые бьюти- и велнес-рутины у вас под рукой. Но важно не заставлять себя следовать каждой «от» и «до» — бывает и так, что час в ванной со скрабами, сухой щеткой и душистой пеной кажется романтичным, но сил на него не хватает. Пижамная вечеринка имени самих себя — это тоже велнес, о чем говорит англоязычное психологическое сообщество: self-care может не равняться self-soothing. 

В то время как забота о себе помогает нам быть более психологически устойчивыми и развивать полезные привычки в долгосрочной перспективе, термин self-soothing включает практики сочувствия самому себе во время или после стресса. Во многом «посочувствовать» значит «разрешить быть любым»: целый день смотреть юмористические шоу с банкой мороженого — тоже.

Мысль, что придется переваривать даже ненапряжную информацию, удручает? Накануне выходного спросите себя: вы готовы воспринимать новое или сил недостаточно?  В случае, если хочется побыть в полной тишине, — побудьте.

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish