Многим знакомо чувство sunday scaries — это когда вместо расслабления накануне рабочей недели вы испытываете скованность и беспокойство. Рассказываем, почему по выходным бывает трудно перезарядиться, и как освободиться от ненужных тревог.
21 июля 2022
Определите источник негатива Понять, почему вам неуютно по воскресеньям, бывает тяжело — sunday scaries часто описывают, как ускользающее ощущение, которое сложно описать словами. Однако найти причину беспокойства — это уже пройти половину пути по восстановлению баланса. Выписывайте в дневник или заметки все, что чувствуете по поводу работы или других важных дел в течение недели. Вести такой журнал лучше максимально конкретно: описывайте не только свои эмоции, но и ситуацию, которая вызвала в вас сильный отклик. Так сложится понимание, какие виды задач провоцируют переживания, и грядущая неделя перестанет казаться слепым пятном, от которого не знаешь, чего ждать.
Распланируйте воскресный отдых Бывает, еще в пятницу мы представляем, как будем нежиться в кровати и неспешно готовить завтрак в самом конце недели, но, проснувшись в воскресенье, хватаемся за дела или попросту не помним, чем хотели наполнить этот день. Даже полное расслабление лучше запланировать заранее. Опишите, как проснетесь и уделите время себе — зафиксированную договоренность, пусть даже с самими собой, проще соблюсти. А если выбираете активное воскресенье, выписывайте идеи для отдыха в течение недели: куда сходить на бранч, какой фильм посмотреть, какую свечу зажечь. Выбрать из вариантов, которые вы сами для себя заранее наметили, получится быстрее, чем с чистого листа формулировать план на день.
Растяните выходные Нет, мы не призываем саботировать работу в понедельник, но не старайтесь уместить все дела на неделю в один день. Это нереалистично — все равно в остальные дни вы вряд ли будете полностью свободны — и скорее приведет к быстрому выгоранию, чем облегчит жизнь. Лучше, наоборот, настройтесь сделать в понедельник что-то приятное для себя. Для кого-то это — вовремя лечь спать, для кого-то — сходить в музей. Благодаря маленьким радостям контраст между свободными днями и будними становится не таким разительным. Тренируйтесь по воскресеньям Во-первых, занятия спортом отлично освобождают голову от дискомфортных мыслей; во-вторых, физическая активность позволяет вам испытать благодарность к собственному телу и понять, что оно подвижное и живое — а значит, преодолеть чувства вялости и монотонности, которые ассоциируются с sunday scaries. Наконец, спорт снижает уровень кортизола, гормона стресса, и подкидывает в организм эндорфинов и дофамина — поэтому вечерняя тренировка позволит вам лечь спать в отличном настроении накануне новой недели.