Рисование, которое снимает стресс.
27 января 2023

Психологи сходятся на том, что творчество делает нас устойчивее психологически. Арт-терапия — разновидность психотерапии, сосредоточенная вокруг созидательных занятий, таких как рисование и лепка. Хотя приставка «арт» может казаться наивной — «картинки для борьбы с депрессией? ха-ха!» — исследования показывают, что метод работает. Американская ассоциация арт-терапевтов собирает документы, раскрывающие эффекты этого подхода. Еще у него нет противопоказаний: творческие практики подойдут и людям в трудных ментальных состояниях, и тем, кто просто хочет лучше себя понять.

Почему именно созидательные занятия выравнивают ментальное здоровье, ученые понимают не до конца. Суть большинства теорий звучит так: творчество заставляет нас мыслить непривычно и входить в своего рода медитативное состояние. Благодаря нему и получается выразить чувства, которые может быть страшно и сложно описывать словами. 

Как правило, соотнести рисунок или слепленную фигуру с эмоциями помогает специалист. «Школ», по-разному интерпретирующих формы, цвета и объемы, несколько — ориентироваться можно не столько на теорию, сколько на то, комфортно ли вам с конкретным психологом. Арт-терапия безвредна, так что практиковать ее самостоятельно тоже нормально. Задействуя мелкую моторику и рисуя узорчатые картинки, вы по крайней мере переключитесь с рабочей суеты на процесс, где нет «неправильного» результата. Вот техники, которые можно попробовать. 

Мандала. Сакральные древнеиндийские рисунки в XX веке популяризовал Карл Густав Юнг. Психолог считал, что рисовать мандалу особенно полезно, если вы потерялись в жизни: элементы абстракции символизируют отдельные сферы и их состояние — важно только найти связь между участками изображения и вашими эмоциями. Строгой интерпретации у мандалы нет — ее можно использовать как медитацию или инструмент, помогающий лучше концентрироваться. 

● Нарисуйте окружность. 

● Затем возьмите цветные карандаши и начните заполнять мандалу узорами — в свободной форме, воображать что-то буддийское необязательно.

● В процессе не оценивайте ни свои художественные навыки, ни эстетичность изображения — если оно получается мрачноватым, так тому и быть. 

● Нарисовав мандалу, «включите» эмоции обратно и постарайтесь понять, что мандала сообщает о вашем настрое: хотелось ли вам побыстрее ее закончить? чем обусловлен выбор цвета? 

● От привычных ассоциаций лучше избавиться — может, вы выбрали черный не потому что печальны, а потому что хотите чаще отдыхать в камерном и тихом пространстве. 

Нейрографика. Эту технику придумал российский психолог Павел Пискарев. Суть, по мнению автора, в том, чтобы заговорить с мозгом «на одном языке» — узоры в нейрографике часто похожи на изображения нейронов из учебников биологии. Пискарев уверен, что, минуя привычные слова, мы можем трансформировать образ мышления и более непредвзято решать проблемы. 

За те годы, что нейрографика развивалась, она стала целой системой, в которой лучше разбираться с помощью тематической литературы или коуча. Но, сделав первые шаги самостоятельно, вы поймете, подходит ли вам в целом эта методика.

● Нарисуйте непрерывную кривую на листе А4. Изгибайте ее, сколько душе угодно, но ведите карандаш по бумаге не меньше пяти минут. 

● Посмотрите на участки линии, где она пересекает сама себя. Уплотните эти участки — на месте пересечений у вас получится что-то похожее на ромбы. 

● Продолжайте рисовать фигуры: круги, треугольники или квадраты. Не останавливайтесь, пока не надоест.

● Сосредоточьтесь на законченном рисунке: какие эмоции он вызывает у вас сейчас и можно ли его видоизменить, чтобы почувствовать себя лучше? о какой сфере жизни вы думали, приступая к практике, и что поняли о себе, пока рисовали? получилось ли переключиться с мыслей на процесс и отдохнуть от рефлексии? 

Двуручное рисование. Задействовать левую руку, если вы правша, и наоборот, — действительно полезно. Такое упражнение развивает связь между двумя полушариями мозга. Укрепляя этот баланс, вы и на практике будете чувствовать себя более гармонично. Чем активнее мы задействуем оба полушария, тем быстрее учимся, с большим интересом воспринимаем искусство и меньше устаем. Наконец, рисование одновременно двумя руками просто очень хорошо освобождает голову — все внимание уйдет на новое дело.

● Самый простой способ — каждой рукой рисовать что-то разное. 

● Уровень повыше — пытаться изобразить похожие узоры с правой и левой стороны. 

● А чтобы было совсем нескучно — рисуйте симметричные изображения: одно должно будто отражать другое в зеркале. 

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish