Рассказываем, как сделать вечер с моктейлями таким, чтобы его захотелось повторить. Все внимание — к эстетике и деталям.
/ 20 апреля 2023

Попробуйте сделать вечер тематическим

Необязательно устраивать проверку дресскода на входе — просто предложите гостям включить в образ элементы эпохи или вашего общего любимого фильма. Во-первых, так вы сосредоточите внимание на мероприятии: подумать о наряде придется заранее, а значит — забыть о празднике будет сложней. Во-вторых, заданная тема — предмет для разговоров на самом торжестве, который может быть полезен, если у вас соберется много непохожих людей. 

Подойти к выбору лейтмотива предлагаем креативно, чтобы избавиться от ассоциаций с выпускным балом. Ищите подсказки среди трендового кино и на подиумах: вечер в стиле «Тар» оценят все, кто предпочитает приходить на праздники прямо из офиса, а идея одеться в балеткор порадует и заядлых модников, и всех, кто ассоциирует коктейли с каблуками и тесными платьями. 

Решили прыгнуть еще на голову выше? Позаботьтесь о том, чтобы интерьер также был «говорящим», — мы уже подсказывали, как быстро превратить кухню в сцену из фильма. 

Позаботьтесь об альтернативных способах расслабиться

И начните с вопросов к себе: что делает место комфортным и безопасным для вас, когда выпить нечего? Вспоминайте устройство любимых ресторанов и нюансы обстановки дома у друзей — скорее всего ответы будут на поверхности. Мы, например, ратуем за приглушенный свет, приятные запахи, живые цветы и заметные детали декора в противовес минималистичной «стерильности». Пространство, которое вы наполняете собой, и у других рождает интерес. Если времени на подготовку к мероприятию совсем в обрез, используйте то, что уже под рукой: доставайте книги, альбомы и пластинки из шкафов на видное место — все это располагает к общению.

А когда времени побольше — превратите сервировку в праздник

Стол, требующий, чтобы его сфотографировали, разряжает обстановку не хуже просекко. Вот несколько идей: 

● Не сломать голову над сочетанием материалов и цветов в посуде позволят лаконичные предметы — а душу отводите на декоре: подсвечниках, вазах, букетах. Разделите стол на ключевые зоны: где-то будут стоять напитки, где-то — горячие блюда, в другом конце — фрукты. Выберите по одному акценту для каждой зоны. 

● Определитесь с заглавной текстурой, а цвета варьируйте. Податливо в этом плане стекло — оно полупрозрачное и бликует по-разному, в зависимости от освещения, так что даже несочетаемые в первом приближении оттенки могут заиграть. Проверьте все заранее: расставьте разноцветные бокалы и включите тот свет, который планируете использовать вечером. Нет ничего зазорного в том, чтобы сделать даже несколько кадров!

● Зеркальный сценарий — выбрать монохромную сервировку, но экспериментировать с материалами. Как и в одежде, стильно смотрится схема «воздушное с монолитным». Белоснежная фарфоровая тарелка с высверком покажется еще более хрупкой на фоне вазы из бетона, а невесомые стеклянные бокалы будут смотреться душевнее на льняной скатерти. 

● Если все-таки хотите цвета, не отказывайте себе. Базовое правило сочетания ярких оттенков напоминает декоратор и искусствовед Ольга Розет: пусть один цвет будет «чистым», а второй — заметным, но припыленным.

Ответственно подберите напитки

На вечерах с алкоголем гнаться за разнообразием зачастую необязательно: вино и пара коктейлей хороши сами по себе. «Трезвые» мероприятия требуют чуть больше изобретательности. Самый простой путь — повторить знакомые сочетания в версии моктейлей, но мы за то, чтобы предлагать гостям неожиданные безалкогольные напитки. Поинтересуйтесь предпочтениями ближних заранее: кто какие любит вкусы, отказывается ли от сахара, склонен ли к аллергиям. И выделите время, чтобы найти достойные варианты — одним походом в супермаркет и приложение доставки дело не ограничится. Вместо этого подсмотрите, что подают в профильных безалкогольных «барах» или классических — карта для непьющих сейчас широкая даже там.

Главные тренды, подборки от стилистов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале NUSELF