За роль в фильме «Tár» актрисе пророчат «Оскар», но мы уже выдали высшую награду за стиль — ее героине Лидии Тар.
28 января 2023

Всемирно известная дирижерка и композитор Лидия Тар руководит Берлинским филармоническим оркестром и выпускает книгу, однако спокойной жизни мешают всплывшие подробности злоупотребления властью. Драму «Тар» о гранях сложного характера и токсичности и конфликте гениальности с человечностью выдвинули на «Оскар» в шести номинациях, среди которых и самые обсуждаемые — «Лучший фильм», «Лучшая женская роль», «Лучший режиссер» и «Лучший сценарий».

 

Пока режиссер Тодд Филд рисует образ талантливой, но деспотичной дирижерки, художница по костюмам Бина Дайгелер создает стиль предельно уверенной в себе женщины. В одежде Лидии Тар не найти броских трендов, да и каждая вещь по отдельности выглядит будто бы не примечательно — однако вместе эти луки складываются в узнаваемый образ с четким посылом. В зарубежной прессе такой стиль обозначили нелестной, но дерзкой формулировкой Frigid-Bitch Winter — в противовес беззаботному образу Hot Girl Summer. Для того чтобы подчеркнуть авторитетность на грани с хладнокровностью, которую транслирует героиня, Бина Дайгелер собрала гардероб из винтажа, одежды, сшитой специально для Кейт Бланшетт, и вещей дизайнеров так называемой интеллектуальной моды. Среди них рубашки Lemaire и Jil Sander, черное кашемировое пальто The Row, про которое сама Бланшетт пошутила: «О господи, весь бюджет фильма уйдет на одно пальто The Row!» — и сумка — разумеется, Birkin (тут Кейт почему-то уже не сокрушалась). 

Сложные, но спокойные оттенки, выверенные силуэты, качественные ткани — сочетание этих компонентов создает современный вариант униформы, которую так любят невымышленные гении, — взять, к примеру, писательницу Фран Лебовиц. Одежду, которая выглядит дорого, но при этом комфортно, — рубашки мужского фасона, водолазки и идеально сидящие жакеты — не хочется называть набившим оскомину термином «капсула». Так или иначе — это вещи, которые не служат ярким бликом, забирающим все внимание, но работают как инструмент для подчеркивания индивидуальности.

Вписать их в собственный образ тоже несложно. Показываем главные трюки, которые стоит перенять, и отдельные позиции для добавления в гардероб.

Голубая рубашка

Читать больше о тренде

Джемпер вместо шарфа

Читать больше о тренде

Водолазка под рубашку 

Читать больше о тренде

Главные тренды, подборки от стилистов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish