Поговорили с дизайнером и декоратором интерьера, искусствоведом и куратором программ «Декорирование интерьера» и «Колористика в дизайне интерьеров» в BHSAD Ольгой Розет о цветах, которые придадут бодрости, и узнали неочевидный способ найти любимый оттенок
21 марта 2023

— Как цвет влияет на настроение?

— Самым непосредственным образом. Цвет и эмоции с точки зрения психологии — братья-близнецы. Когда мы видим тот или иной оттенок, то неосознанно анализируем его в три этапа. Во-первых, эстетически (приятно взгляду или нет?); во-вторых, физиологически (красные оттенки, к примеру, вызывают возбуждение); в-третьих, с точки зрения символики (в зависимости от того, что человек видел в детстве, у него формируются разные ассоциации с разными цветами). Этот анализ происходит мгновенно — он и делает восприятие цвета многогранным: одни оттенки нас умиротворяют, а другие — заряжают энергией.

— А исходное эмоциональное состояние человека меняет выбор цвета?

— Конечно! Например, люди выбирают яркие, чистые цвета, находясь «в ресурсе»: удивляться, что-то творить, узнавать новое. И наоборот: тем, кому хочется серых оттенков или, по крайней мере, пастельных, энергии может недоставать. Мода на минимализм и спокойные интерьеры — во многом ответ на городской темп жизни: вокруг суета, потоки информации… Люди ищут приглушенные цвета, чтобы не раздражаться и не тратить энергию хотя бы дома. 

— Что делать, если цвета хочется, но боишься, что яркие пятна быстро утомят?

— В первую очередь стоит начать с текстиля малых форм: купите плед или подушки в желаемых оттенках, поменяйте постельное белье. Часто этих изменений уже достаточно, чтобы настроение дома изменилось. 

Об аксессуарах тоже не стоит забывать. Стекло, керамика, какие-то небольшие скульптуры добавляют в интерьер человечности. Декоративные элементы важны, потому что условно «большая» мебель часто плюс-минус похожа в совершенно разных домах — сделать пространство индивидуальным помогают детали. И если покупать голубые стулья — страшно, то с небольшими аксессуарами экспериментировать получится спокойнее. Вот, например, решились вы на алую вазу, а она начала раздражать. Прежде чем избавляться от предмета — попробуйте поставить его в более темное место. Возможно, не на виду он заиграет изящнее, и расставаться с ним вам не захочется. 

И, конечно, не списывайте со счетов искусство. Даже семейную фотографию можно оформить так, что она сделает обстановку более сложной. 

— Можно ли как-то «примерить» цвет, который нравится на картинке, чтобы не пожалеть об изменениях в реальной жизни?  

— Я предлагаю клиентам, с которыми работаю, очень простое упражнение. Бывает, что к конкретному цвету начинает непреодолимо тянуть — кажется, что в новый любимый оттенок пора красить все стены в доме. Влюбившись в цвет, заведите несколько предметов в такой гамме. Мелких — пусть это будет ручка, чашка, салфетка — но используйте их ежедневно на протяжении нескольких недель. Если через 2-3 недели пресыщения не наступит, то можно, конечно, и стены перекрасить. А если за это время вы насладитесь оттенком и устанете — нестрашно, вы просто уберете чашку, а не будете исправлять целый ремонт.

— Какие базовые сочетания цветов стоит помнить? 

— Мне кажется, в первую очередь стоит представлять перед глазами не цветовой круг, а пропорции — сколько цветов вы в принципе будете сочетать и как они распределяются между собой. Базовое правило — не использовать в одном пространстве больше 3-4 цветов. Заходя за это число, очень легко перегрузить мозг: он будет от каждого цвета получать свою информацию, и в сумме ее окажется слишком много. 

В случае трех цветов деление такое: один — основной: покрасить стены, поставить диван; следующий — второстепенный: для объемного текстиля вроде штор, для стульев, скажем; третий цвет — акцентный: пусть в нем будут только декоративные элементы. При соблюдении этого баланса даже самые неожиданные сочетания будут выглядеть профессионально. 

Когда цвета 2, все еще проще: включается метод 80/20. Рассчитывать проценты с рулеткой не нужно — просто прикиньте визуально, сколько какого цвета у вас набирается. 

Соблюдение пропорций позволит сбалансировать и энергию, которую будут транслировать оттенки. Одним людям, допустим, красный цвет в большом объеме противопоказан: у них учащается сердцебиение, давление повышается. А другие могут использовать его как основной! Недаром красную гамму любят психологи в работе с малоэмоциональными людьми — такая всегда вызывает реакцию. 

— Какая психологическая разница между теплыми и холодными оттенками?

— Человечество родилось очень давно, и многие оттенки интуитивно — а следом и физиологически — ассоциируются разными природными элементами: лед — холодный и голубой, солнце — теплое и желтое, так цвету и присваивается «температура». 

Мы стремимся к холодным оттенкам, когда важно поймать ощущение полета, раскрыть легкие, почувствовать свободу. И наоборот: теплая гамма окутывает, компенсируя то, что полгода за окном — мрак. 

Сейчас, после пандемии, нам важно наверстать упущенное человеческое тепло. Дом остается важным местом — это делает все более актуальными оттенки земли: глубокие, сложные — и охристую палитру. 

 

— Существует ли гамма, наиболее «безопасная» для экспериментов? 

— Это бежевые, «присеренные» оттенки. Чем ярче цвет, тем сильнее его воздействие. Однако здесь тоже работает правило баланса: чтобы полярности работали более сдержанно, не стесняйтесь смешивать теплую и холодную палитру в интерьере. Только теплые оттенки могут привести к ощущению душного пространства, а только холодные — к чувству промозглости и эмоциональному холоду.

— Хочется углубиться в вопрос баланса. Как сочетать цвет с формой, текстурой? Может быть, те или иные материалы лучше себя проявляют в определенных гаммах?

— Такого не бывает. Один и тот же оттенок действительно выглядит по-разному, в зависимости от фактуры, но деления на правильное и неправильное здесь нет. Напротив, разнообразие материала помогает получить от цвета больше — это особенно проявляется в монохромных интерьерах. 

Представьте белую комнату. На первый взгляд такая может казаться стерильной и отчужденной. Но стоит добавить текстур: пушистый ковер, матовая стена, глянцевая поверхность комода — как скромный цвет наполнится уютом. Именно тактильность рождает желание задержаться в пространстве.

— Что делать людям, если они живут вместе, но цветовые предпочтения у них полярные? 

— Когда люди живут друг с другом, полезно договариваться. (смеется) Обозначить, условно, что каждый может внедрять предметы их любимых цветов. Мне хочется кресло одного оттенка — а ты добавь к нему подушку из твоей любимой палитры. Важно поговорить о предпочитаемых насыщенности, температуре — и из этих параметров строить интерьер. Если они не совпадают, полезно за основу взять цвет пастельный, а акценты использовать той яркости и температуры, которые нравятся, например, партнерам. 

Неожиданные открытия может принести цветовой круг: противоположные цвета гармоничны, и раздор между любителями красного и зеленого на словах в реальности может испариться, если найти грамотное сочетание. В случае двух ярких цветов стоит внимательно подобрать насыщенность — один оттенок пусть будет припыленным, а другой — чистым. 

— Как развить цветовую насмотренность?

— Смотреть только на хорошее. Выбирайте альбомы по искусству и ходите на выставки, собранные образованными кураторами. Если вы только погружаетесь в цвет, я советую сначала смотреть классические коллекции, а потом уже разбираться в современном искусстве. Возьмите за правило посещать один зал при походе в музей — оббежав все, изменений в восприятии вы не заметите. 

Если интересуетесь модой, обращайтесь к профессиональным источникам, смотрите подиумные показы, а не Pinterest. 

И, конечно, нужно обращать внимание на природу, особенно летнюю — вот где можно подсмотреть удивляющие сочетания. Анализируйте то, что видите. Красный цвет бутонов на фоне зеленой травы? Отлично! Какой из оттенков теплее, а какой прохладнее, различаются ли они по яркости? Созерцать медленно — важнее, чем быстро пролистывать что бы то ни было. 

Мне нравится упражнение «Дао цвета» Литрис Айсмен — директрисы Pantone. Печатного издания не найти, но скачать электронную версию — можно. Найдите разворот с квадратиками нескольких цветов и разберите свою реакцию на них: позитивная или негативная, безразличная? Дальше — подберите к каждому участку ассоциации, чтобы узнать себя через цвет и получить больше смыслов от оттенков. 

Научиться преображать интерьер с помощью цвета можно на онлайн-интенсиве «Колористика в дизайне интерьеров» в BHSAD. А погрузиться в профессию декоратора и освоить инструменты работы с пространством — на программе «Декорирование интерьера»

Эксклюзивные предложения, новости платформы, любопытные инфоповоды и, конечно же, мемы — каждый день в телеграм-канале Nuselfish