«Коры» на все случаи жизни: от поездки на природу до модных вечеринок.
23 декабря 2022

Суффикс core в моде сравнительно давно. С 2014 года в лексиконее фэшн-журналистов появилось слово «нормкор». Так бренд-консультанты Грег Фонг и Эмили Сигал, а следом вся англоязычная пресса, назвали стиль «без стиля»: вещи простого кроя, зачастую бланковые — в первую очередь, удобные и не выделяющие их обладателя из толпы. Они позволяли отдохнуть от трендов, но стали трендом сами: об освобождающем настроении нормкора пишут до сих пор. А заодно — о десятке других core-эстетик. 

Фэшн-издания собирают целые «словари» стилей со словом core и учат разбираться между очень похожими направлениями. Причина тому — TikTok, благодаря которому тренды и начинают «вируситься». «Добавь -core к любому слову — вот у тебя уже собственный микротренд», — иронизирует журнал Vice. Однако некоторые «коры» чувствуют себя уверенно не только в коротких видео: отголоски этих стилей есть и на подиумах, и в стритстайл-отчетах.

Gorpcore 

Gorp — аббревиатура, которой называют снеки из сухофруктов и орехов, часто встречающиеся в рюкзаках у походников. Собственно походная эстетика — один из лейтмотивов стиля gorpcore. Только пропущена она через еще несколько модных веяний: нарушение пропорций, многослойность, оверсайз — все, что близко, к примеру, Balenciaga. В gorpcore луке одинаково успешно можно хоть спать на снегу, хоть тренировать ноги на рейвах. Основа направления –– огромные пуховики с рефлект-полосами, карго на пару размеров больше вашего, «некрасивые» кроссовки и ироничная шапка-бини — искать все эти вещи можно и среди классических аутдор-марок, и у молодых дизайнеров.

Cottagecore 

Один из главных трендов в интерьере переносится и на одежду. Коттеджкор предлагает одеваться уютно: с упором на естественные оттенки, натуральные ткани, свободные формы и природные узоры — что-то подобное мы носили в пандемию. Фантазировать в рамках стиля — можно. Если хотите максимального комфорта, смотрите в сторону кашемировых комплектов, обуви для города а-ля домашняя и верхней одежды, в которую можно закутаться. А если все-таки душа просит бунта — поменяйте верх на фактурный: дубленки и авиаторы также комплементарны «загородной» эстетике. 

Bikercore 

Луки, целиком собранные или из денима, или из кожи, в этом году мелькали на десятке модниц A-листа: Ирине Шейк, Ким Кардашьян, Джулии Фокс, Рианне. Название для таких образов одно: bikercore. В стиле, который впитал отголоски и девяностых с «героиновым шиком», и семидесятых с любовью к джинсе, есть место не только для смелых. Во-первых, даже total denim и total leather можно «упаковать» нейтрально — выбирайте классические силуэты без акцентов, как модель Эльза Хоск или основательница Loulou Studio Хлоя Харуш. Во-вторых, наряжаться в один материал с ног до головы необязательно: оммажем «байкеркору» может стать единственная statement-вещь в образе — свободная косуха, кожаные брюк или плащ. Главное, чтобы в комплекте была небрежность. Сочетайте грубые элементы хоть с белой рубашкой — но тогда закатайте у нее рукава или завяжите концы узлом вместо того, чтобы застегивать. 

Balletcore 

Элементы танцевальной одежды в обычной жизни — в тренде уже несколько лет: носить чешки в 2018 году предлагали Valentino, годом позже — Max Mara. «Балеткор» который мы видим на подиумах сегодня, более припанкованный: в Sandy Liang юбку-пачку сочетают с кроссовками в стиле восьмидесятых, а в MM6 Maison Margiela — надевают незастегнутое боди поверх розовых штанов в цвете barbie pink. Но главные законодатели balletcore сейчас и всегда — бренд Miu Miu: они предлагают носить балетки даже зимой — прямо поверх шерстяных носков! Если к атласной обуви, прямо как на показе, вы не готовы из-за погоды — ищите кожаные модели поплотнее: они тоже в тренде.

Lovecore 

Эстетика «лавкора» выглядит так, будто ее списали с самой шаблонной мелодрамы про день святого Валентина: много красного и розового, «инфантильные» аксессуары и силуэты, конвенционально женственный декор: рюши, оборки, банты. Воспринять это все всерьез как-то не получается — да и не надо: «лавкор» над заезженными представлениями о романтике как раз иронизирует. Одеваться по мотивам коробки «Мерси» мы не советуем, но некоторые приемы работают на каждый день — такие, как бижутерия из бисера, neck mess — много тонких цепочек разом, украшения для волос и наивные принты. А если хотите пойти дальше, вдохновляйтесь последней коллекцией Simone Rocha — и носите фату с огромным бомбером.