Смена климата может быть испытанием для кожи. Какие средства взять на море, чтобы лицо и тело отдохнули вместе с вами?
13 апреля 2023

Знакомая ситуация — бросить в чемодан косметику, которая никогда не подводит в городе, и получить в поездке неприятный сюрприз: санскрин скатывается, ночной крем провоцирует блеск, а спрей для укладки не держит волосы. Чтобы отпускной набор не подвел, его стоит собирать с учетом влажности и температуры места, в котором вы будете проводить время. И даже ваши планы на каникулы имеют значение — уход для катания на серф-доске будет отличаться от рутины для неспешных прогулок по пляжу. 

Посчитайте флаконы. Городская жизнь круглогодично сушит кожу — на смену холодному ветру зимой приходят кондиционеры летом. При таком раскладе лицо хочется постоянно увлажнять — и это нормально, если даже в жару вы, например, наслаиваете уход: за увлажняющей сывороткой следует санскрин. Аналогичный набор в отпуске может быть излишним, особенно когда поездка включает прибрежные зоны или тропики. 

Увлажнения от одного солнцезащитного крема хватит почти наверняка. А если нет — прихватите с собой гелевое средство после загара. Такие обычно делятся на две категории: в более плотных работает пантенол — восстановительный компонент, который сам по себе не дает увлажняет. Aftersun-косметика с текстурой полегче часто сформулирована на основе алоэ-геля, гиалуроновой кислоты и успокаивающих ингредиентов вроде аллантоина — подобные лосьоны можно использовать вместо увлажняющей сыворотки. И еще одно неочевидное их применение: намажьте лицо гелем после солнца в самолете, а сверху положите тканевую маску — это повысит шансы приземлиться не с тусклым тоном, а с сияющей кожей в стиле Хейли Бибер.

Отказываться ли в отпуске от активов — открытый вопрос. Судите по поведению кожи: реактивную в межсезонье и просто чувствительную нагружать не стоит. Но можно пойти компромиссными путями. Первый — вместо «чистых» кислот и ретинола взять средства с составами, которые выполняют похожие задачи, но работают мягче. С бережным отшелушиванием справится витамин С, а подсушить воспаление за ночь способен ниацинамид. Душа все-таки просит кислот? Пусть они будут в геле для умывания. Другая опция — использовать привычные активы, просто точечно: например, наносить эксфолианты только на Т-зону.

Будьте честны с собой. Более влажный климат вкупе с непривычной едой и просекко на вечернем пляже провоцирует отеки — но это не повод отказываться от отпускных удовольствий. Если вы летите не на ковровую дорожку, выложите из косметички палетки на 16 оттенков и все помады этого мира — а свободное место займите массажерами для лица. Гуаша или массажные сферы не только уберут утреннюю припухлость, но и подарят приятное ощущение прохлады после пребывания на солнце. Придется кстати и скребок для тела — снять напряжение после долгих прогулок. Докинуть сверху можно акупунктурный коврик — он плоский и ничего не весит, зато станет идеальным спутником вечернего расслабления и поможет «утрамбовать» полученные за день впечатления.

Не скупитесь на SPF. Для городских прогулок можно взять тот же крем, которым вы пользуетесь в рабочее время, — мы здесь на стороне комфорта. А для пляжа все-таки ищите фактор защиты от 50 — сгорев, кожа получит более неприятные ощущения, чем от липковатого лосьона. Про обновление солнцезащитного слоя тоже пора вспомнить именно на море. Примерно раз в час, если вы просто валяетесь на солнце, и каждый раз — после купания. 

Бережное напоминание: смывайте санблок с тела так же тщательно, как с лица. Мицеллярная вода может быть не лучшим выбором: во-первых, для рук и ног уйдут литры; во-вторых, если вы все-таки сгорели, дополнительное трение покажется катастрофой. На помощь приходят гидрофильные масла. Присмотритесь к твердому форм-фактору — сэкономите место в багаже.

Все, чтобы волосы не пострадали. С одной стороны, каникулы — повод для экспериментов с укладками: волны, появляющиеся из-за влаги и соли в морской воде, свежо выглядят сами по себе и легко собираются в не выходящий из моды небрежный пучок. Вместе с тем активное солнце и непривычный состав воды — одни из причин ломкости. Выходы есть: в первую очередь не забывайте о головных уборах. И — как ни удивительно — специальной солнцезащите. Только пробрызгивайте пряди тщательнее, чем если бы наносили укладочный спрей. А от большого количества стайлинга как раз лучше отказаться: без глубоко очищающего шампуня его может быть трудно смыть.

Что еще пригодится, так это косметика для чувствительных зон. Новое место означает новый pH воды — чтобы не переживать из-за раздражения, прихватите гель для интимной гигиены с нейтральным pH. Все тела по-разному реагируют на жару, а если предстоят долгие прогулки — держите под рукой освежающий спрей. По функционалу это что-то вроде дезодоранта, только поддерживающего микрофлору. Увлажняющий лосьон без ароматизаторов и добавленных активов, пусть и в малой концентрации, тоже может быть полезен: уберет раздражение от морской воды, песка или одежды, подобранной не по погоде.

Секреты грамотного ухода, особенности продуктов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish