Как снять напряжение в шее, разгрузить голову и зарядиться энергией без усилий?
31 марта 2023

Акупунктура, или терапия покалыванием, появилась в Китае много столетий назад. Идея в том, что точечное воздействие на определенные участки тела помогает настроить здоровую циркуляцию жизненной энергии «ци». Как и многие практики нетрадиционной медицины, распространение в неэзотерической среде акупунктуру получила в прошлом веке. А в наши дни Международная организация здравоохранения называет этот подход к оздоровлению самым популярным в мире — среди других альтернативных, конечно. 

Несмотря на то что слово «велнес» в русском языке только приживается, акупунктура известна у нас давно — с конца восьмидесятых. Девайсом номер один с покалывающим эффектом тогда стал «ипликатор Кузнецова» — игольчатый коврик, прототип которого был изобретен случайно человеком без медицинского образования. Однако реальная наука акупунктурой тоже интересуется и отзывается о ней скорее хорошо — до тех пор пока вы не втыкаете в себя иголки бесконтрольно, мягкое покалывание будет если не заметно оздоравливающей, то по крайней мере приятной процедурой. И очень доступной: все, что нужно, — это собственно коврик или валик с шипами. Вот какие изменения в самочувствии происходят.

Коврик можно использовать в заземляющих практиках. Мы уже писали о заземлении — упражнениях, которые помогают быстро снизить острую тревожность через контакт с телом. Вариантов заземления много, и один из самых доступных — просто полежать на полу. Однако быстро расслабиться и сосредоточиться на физических ощущениях может быть непросто — особенно если вы редко задумываетесь о происходящем в разных частях тела. Дополнительное покалывание от коврика наладит этот контакт быстрее: как минимум сможете погрузиться в реакции спины. Сравните воздействие от шипов с тем, что испытываете в других зонах: где теплее, а где — холоднее, что побаливает, а что — ощущается расслабленным? Чем больше вопросов удается задать в ходе телесного «сканирования», тем скорее уйдет беспокойство.

На коврике приятно восстанавливаться после тренировок. Даже легкий массаж ускоряет лимфоток, кровообращение и насыщает ткани кислородом. Механизм схож с реакцией кожи на пилинги: как микроповреждения заставляют дерму производить больше собственных клеток, так и непривычные ощущения тонизируют обменные процессы в теле. В сумме эти эффекты не дают мышцам «закостенеть», если до этого вы занимались спортом. Однако коврик не должен исключать растяжку после нагрузок, также способствующую восстановлению. 

Игольчатый массаж настроит на день с утра. Научные обзоры акупунктурного воздействия сходятся на том, что покалывание положительно влияет на настроение — у испытуемых повышались уровни серотонина и адреналина. Учитывая это, заведите привычку перекатываться из постели прямо на коврик: с высокой вероятностью действие приободрит. Заодно появится чувство контроля над телом — добиться его, сразу по пробуждении уткнувшись в смартфон, значительно сложнее. 

Засыпать с этим девайсом тоже проще. Подложите коврик или акупунктурный валик под шею — ученые уверены, что так можно бороться с бессонницей. Механизм, благодаря которому шипы налаживают сон, ясен не до конца. Одна из теорий состоит в том, что в ощущении «тяжелой» головы и напряжении в шейном отделе виноват спазм сосудов. Акупунктурные приспособления кровоток ускоряют, а значит — убирают зажатость, выравнивают давление и дают расслабляющий прилив тепла в зоне воздействия.

На коврике вы будете быстрее учиться. Подложить все тот же валик под шею может быть полезной идеей, если после акупунктуры вам предстоит брейншторм или языковые курсы. И все снова завязано на кровоток: расширение сосудов и активизация кровообращения доставляют в мозг больше кислорода и полезных веществ — а значит, задачи, требующие концентрации, будет легче решать.

Что важно помнить об акупунктурных устройствах для дома? Во-первых, они могут не подойти людям с чувствительной кожей — шипы сделаны из мягкого гипоаллергенного пластика, но все-таки могут натирать. Во-вторых, откажитесь от процедуры, если на теле есть ранки или раздражения. Не забывайте очищать коврик водой или специальным спреем, который подходит для йога-девайсов, после каждого сеанса.

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish