Зачем держать в ванной расческу и как работает SPF для волос? Узнали нюансы ухода за окрашенными волосами у Павла Нацевича — основателя салона PÉT-NAT, куда ходят все московские модницы.
27 марта 2023

— У кого-то новый цвет не вымывается очень долго, а у других тускнеет спустя пару недель. От чего зависит, сколько продержится желаемый оттенок? 

— В первую очередь, на стойкость цвета влияет качество волос. Если они иссушены или повреждены; если концы секутся — оттенок уйдет быстрее. И наоборот: окрашивание продержится дольше на плотных, здоровых волосах. 

— Какие оттенки сами по себе держатся дольше?

— Такими будут естественно теплые во всем их диапазоне: от красноватого шатена до карамельного русого и медового блонда. Быстрее всего меняются холодные цвета, причем речь не только о перламутровом блонде — темные окрашивания с синим или серым пигментом тоже достаточно «летучие». 

— Что ускоряет вымывание цвета?

— Использование горячих инструментов для укладки без термозащиты! Помню, даже в соцсетях проводили эксперимент: на перламутровую прядку наносили качественный термоспрей, проводили утюжком — цвет оставался неизменным. А вторую прядь проглаживали без защитного средства — и она становилась желтее после всего одной укладки. 

Солнце и качество воды тоже играют роль. Если вода слишком жесткая или хлорированная, волосы потускнеют быстрее. 

Уход, естественно, важен. Многие игнорируют линейки, направленные на сохранение цвета, считая, что такие иссушат волосы. Но мы живем в двадцать первом веке, бояться нечего.

— Как выстроить уход линейно: чем пользоваться сразу после похода в салон, а чем — в долгосрочной перспективе? 

— Сразу после получения нового цвета две недели используйте только средства для окрашенных волос: шампуни, бальзамы, маски. У них более кислая среда, они помогают как бы «приклеить» оттенок к волосам. Другой бонус — эта косметика запечатывает волос, а на менее пористых прядях, как мы уже знаем, цвет держится лучше. 

В промежуточном этапе не игнорируйте оттеночные средства. К сожалению, чем более труднодостижим цвет, тем быстрее он сходит. Но тонирующие, например, маски работают — главное, правильно их нанести. Распределите маску по мокрым волосам — но таким, чтобы с них не стекала вода — и основательно прочешите все пряди.

За несколько недель до похода в салон уже можно подключить восстанавливающие линейки. Частая ошибка — начать ими пользоваться сразу после окрашивания. Однако средства для восстановления структуры волоса убирают из него накопленные стайлинг и тонирующие продукты.

— А есть ли особенности мытья для окрашенных волос? 

— Не мойте голову ни под слишком горячим, ни под контрастным душем! И выбирайте расчески с натуральной щетиной — они позволяют поддерживать волосяную кутикулу запечатанной и избежать секущихся концов.

— В случае с косметикой для обновления тона легко увлечься. Что будет, если такое средство передержать?

— Конечно, если вы на пять минут выйдете за время, обозначенное в инструкции, ничего не случится. Но вот альтернативных инструкций — какие можно увидеть в соцсетях — советую не придерживаться. Кто-то запустил слух, будто Ким Кардашьян после перехода в блонд спит с маской для светлых волос, — люди воспользовались этим вредным советом, а потом жаловались, что волосы иссушены. 

— Даже если не проводить с маской ночь, волосы часто ощущаются суховатыми при смене цвета. Как поддерживать их мягкость?

— Не путать три группы средств: восстанавливающие, питательные и поддерживающие окрашивание. Первые, повторюсь, работают именно со структурой волоса и «выталкивают» пигмент. Вторые — также могут способствовать вымыванию. Косметика с пометкой «color save» в большинстве случаев сформулирована так, чтобы решить популярную проблему сухости, но не дать цвету потухнуть. 

Говоря о форм-факторе, я советую несмываемый уход. Пусть это будет молочко или моя любимая двухфазная жидкость, которые нужно взболтать перед применением. С маслами из профессиональных линий тоже можно экспериментировать.

— Существуют солнцезащитные линейки, но как именно они работают? Волосы ведь невозможно залить спреем полностью — так же плотно, как, условно, лицо.

— К солнцезащите нужен подход. Если вы перед выходом на солнце брызнули пару пшиков на сухие волосы, ни о какой защите речи, конечно, идти не может. Куда эффективнее использовать SPF после мытья — отожмите волосы полотенцем, наклонитесь головой вниз и пробрызгайте раз пятнадцать-двадцать. Мокрые пряди активнее принимают любые средства, и санблоки — не исключение. 

Статистически с SPF трудно получить пышную укладку, зато небрежные волны выходят очень красивыми и достаточно объемными — у меня много клиенток, которые так ходят. 

Узнать, кто из #NUSELFgirl регулярно гостит в PÉT-NAT, можно на страницах Павла и самого салона.

Секреты грамотного ухода, особенности продуктов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish