Косметика с кислотами — обязательная часть ухода для тех, кто хочет убрать с кожи несовершенства, очистить поры, разгладить рельеф и придать лицу сияние. Но к такому эффективному ингредиенту нужен внимательный подход.
4 мая 2022
Еще несколько лет назад мощный обновляющий пилинг мог сделать только косметолог. Сейчас почти в любом продуманном бренде косметики для ухода за кожей есть продукты для регулярного химического отшелушивания: кислотные тоники, сыворотки или маски. Большинство кислот разрывают связи между омертвевшими клетками — нагрузка на кожу спадает, поэтому поры очищаются и воспаления проходят быстрее. Вместо старых клеток начинают появляться новые, заполняя мелкие шрамы постакне и осветляя пигментацию. Все эти эффекты в комплексе снимают с кожи «вуаль» тусклости и лицо начинает сиять изнутри. Не зря кислотный тоник — это обязательная часть многоступенчатой системы ухода в Корее — стране, где тренд на практически зеркальную кожу glass skin держится уже много лет.
Ощутить все плюсы кислотного ухода можно только при регулярном применении таких средств. К сожалению, слой старых клеток тоже нужен лицу: он защищает кожу от вредного солнечного излучения. Выбирая сияющее лицо, стоит учесть, что так кожа становится более чувствительной. Поэтому в уход стоит добавить увлажняющие и восстанавливающие средства и обязательно солнцезащитный крем. Дерматологи советуют наносить санскрин каждый раз перед выходом на улицу и повышать уровень защиты до SPF 30, если значение УФ-индекса больше 3 (найти этот показатель можно в приложении «Погода»). Только с грамотной защитой от солнца вы получите максимум пользы и ноль вреда от кислотного ухода.