Разбираемся, как ввести в бьюти-рутину этот многозадачный актив.
16 октября 2022

Осенью заголовки — в том числе наши — пестрят призывом добавить в уход ретинол. Список проблем, которые под силу решить этой производной витамина А, внушительный: средства с ретинолом продлевают молодость кожи, борются с акне, выравнивают тон и придают сияние. Кажется, что остается только выбрать сыворотку или крем у любимой марки — и эстетические несовершенства сотрет, будто по волшебству.

Главное, что нужно знать про ретинол: чем выше его концентрация, тем он активнее. Вы быстрее получите результаты, но и риск раздражения кожи при этом выше. Чаще всего бренды указывают процент ретинола в составе, а если конкретной цифры нет — значит, средство достаточно мягкое.

Как разобраться в составе? Рабочей дозой ретинола считается 0,5-1%. При попадании на кожу он вызывает ее ускоренное обновление: старые клетки отмирают, а на их месте активно вырабатываются новые — так лицо становится визуально более гладким, тон — однородным. Но этот же процесс, если вы ошиблись с процентом ретинола или пользуетесь им слишком часто, приводит к раздражению: кожа пилингуется, но не успевает обновиться-зарасти обратно.

Чем медленнее вы вводите в уход ретинол, тем безопаснее. Начинайте с минимального процента вещества и следите за состоянием кожи — плюс в том, что изменится оно достаточно быстро. В первые два месяца лицо может немного краснеть и шелушиться. Это нормально — значит, средство работает. Бить тревогу стоит, если по прошествии этого времени вместо гладкой кожи с чистыми порами вы по-прежнему наблюдаете раздражение. В таком случае лучше на время отказаться от актива или обратиться к косметологу.

Можно ли предотвратить раздражение? Да — и вот основные правила. 

1. Подступаясь к новому компоненту, на время откажитесь от других активов: кислот, ниацинамида, витамина С. Их можно сочетать с ретинолом, но пока кожа к нему привыкает, лишний стресс ей лучше не устраивать. 

2. Ретинолосодержащую косметику оптимально использовать не каждый день, а пару-тройку раз в неделю. Может быть и так, что ваше лицо будет готово к активу каждый день, но этот режим — для продвинутых пользователей ретинола, а в первые месяцы лучше быть бережнее к коже. 

3. Отдавайте предпочтение инкапсулированному ретинолу. Эта маркировка означает, что вещество содержится в косметике в микрокапсуле. Проникая в кожу, оно не будет конфликтовать с другими средствами.

Сочетаются ли ретинол и солнце? Однозначно нет — защищайтесь от лучей, если подключили актив. Даже зимой! Ретинол повышает фоточувствительность кожи — то есть солнечное излучение будет сильнее ее повреждать. Вне зависимости от сезона, советуем пользоваться SPF-фактором не ниже 50. Солнце разрушает молекулы витамина А — так что санблок сделает уход не только безопасным, но и более эффективным.

Как еще получить максимум эффекта без раздражения? Усильте увлажнение кожи и добавьте косметику, которая помогает поддерживать защитный барьер. В списке ингредиентов ищите пептиды или сквалан —  вещества, родственные естественному составу дермыКремы с этими двумя компонентами можно наносить даже перед ретиноловой сывороткой, главное — дождитесь, когда они подсохнут, прежде чем переходить к активу.