Холистический подход, благодаря которому можно сохранить вид «как из отпуска».
18 ноября 2022

Бьюти-рутина 

Главные в арсенале на холода — ретинол и кислоты. Они пилингуют кожу, снимая ороговевшие клетки, и помогают ей быстрее обновляться — как следствие, выглядеть более гладкой и отдохнувшей. Однако любые активные компоненты могут немного раздражать. Выбрать идеальную частоту их применения — задача без универсальной формулы, следить за реакциями лица стоит индивидуально. Нам в том, чтобы не переусердствовать, помогает skin cycling

Суть метода — комбинируя разные виды активов, вы оставляете достаточно времени на регенерацию лица. В один вечер примеряйте ретинол, в следующий — кислоты, а затем два дня используйте только базовые средства: любимую увлажняющую сыворотку и крем с компонентами для защиты кожного барьера. Дальше цикл начинается по-новой. Результат — идеально отшелушенная, а значит сияющая и свежая, кожа без раздражений.

Если skin cycling вам не подходит или вы просто хотите разнообразить уход, смотрите в сторону главного ингредиент всех glow-средств — витамина С. Косметика с ним решает сразу несколько задач: во-первых, этот витамин — тоже кислота, просто очень мягкая, так что он может работать как пилинг на чувствительной коже; во-вторых, средства с «аскорбинкой» выравнивают тон. Также витамин С помогает коже чувствовать себя комфортно изнутри, повышая выработку коллагена и полезных липидов, содержащихся в защитном барьере. 

Выбирая средство с этим компонентом, смотрите на концентрацию. Аскорбиновая кислота работает даже при 1%, а самые интенсивные сыворотки будут содержать порядка 15-20% вещества — за реакцией на такие уже нужно внимательно следить, и по крайней мере первое время не смешивать их ни с другими кислотами, ни с ретинолом.

Массаж и гаджеты 

Часто тусклый тон кожи — результат того, что на шее и лице нарушена циркуляция крови и лимфы. Это неудивительно, если мы сидим перед монитором 8 часов и скроллим ленту, лежа в кровати.

Когда времени на полноценную зарядку для шеи нет, добавьте быстрый массаж:

- с помощью Т-массажера с вибрацией — чтобы оживить тон и заодно снять отеки; 

- с помощью прохладных сфер — чтобы получить яркий румянец вместе с зарядом бодрости на утро;

- с помощью микротокового аппарата с RF-лифтингом — если хотите свежий, открытый взгляд без консилера.

Питание и активность

В первую очередь, мы советуем есть достаточно продуктов с высоким содержанием клетчатки и не игнорировать воду (а зимой пить часто не хочется!). Заодно — отказаться от сладких коктейлей в сезон, когда корпоративы неизбежны. Это поможет минимизировать отеки, которые как бы «ломают» рельеф лица, из-за чего оно выглядит нездоровым и уставшим.

Если привычные огурцы-помидоры вам сейчас кажутся «пластиковыми», просканируйте приложения доставки на предмет сезонных овощей: свеклы, пастернака, тыквы или лука-порея — и не забывайте про грибы.

Не будем занудствовать про 150 минут тренировок в неделю, но напомним, что спорт — естественный хайлайтер для кожи: ускоряет циркуляцию крови, способствует выработке коллагена и помогает держать под контролем кожный иммунитет, который, как и обычный, может реагировать на стресс обострением хронических состояний. 

Если от мысли о силовых или кардио-нагрузках вас бросает в дрожь, набирайте активность через «мягкие» занятия: йогу, миофасциальный релиз, стретчинг. И даже ходьба подойдёт! Включайте в прогулки интервалы бодрого шага по паре минут, а потом переходите на обычный. Понять, что вы двигаетесь достаточно быстро, можно так: дыхание не должно сбиваться, но свободно болтать уже не получится — нужно сконцентрироваться на шагах.