Физические нагрузки придают лицу сияние, усиливают выработку коллагена и помогают при состояниях кожи, вызванных стрессом. Разбираемся, почему занятия спортом нужны не только для крепких мышц.
28 мая 2022
Кожа — самый большой орган в теле человека, и неудивительно, что она откликается на любые наши телодвижения — буквально. Традиционно считается, что занятия спортом — путь к сияющей коже, тренд на которую пережил не один сезон. Физическая активность расширяет сосуды, и кровь начинает быстрее циркулировать в организме, в том числе приливать к лицу. Этот процесс действительно обеспечивает коже сияние в первые часы после тренировок. Спорт улучшает ментальное здоровье и, как следствие, может быть дополнительным инструментом контроля состояний кожи, спровоцированных стрессом, например атопического дерматита или акне. Сильные переживания нарушают кожный иммунитет, в то время как даже несложные тренировки помогают его поддержать. Во время занятий организм производит эндорфины — так называемые «гормоны радости», которые работают как природные обезболивающие и выводят из психологической напряженности. А значит, помогают «не нервничать» в том числе и коже.
Еще один приятный бонус от занятий спортом — повышение уровня коллагена, отвечающего за упругость. Вечной молодости не добьешься даже интенсивными нагрузками, но дополнительный коллаген — маленький, но важный шаг в достижении более отдохнувшего и юного вида.. Несмотря на, казалось бы, неоспоримое утверждение, что спорт — друг наш, перед тренировками на улице важно помнить о солнцезащите, а после любых тренировок качественно, но мягко очищать кожу. Пот, повышение температуры тела, активное солнце истончают ее защитный барьер. Фатальных последствий можно не опасаться, но чем раньше вы после спорта умоетесь и нанесете увлажняющее средство, тем спокойнее и коже, и вам.