Привыкли, что гранж — это рваный свитер и косуха? Показываем шесть луков, в которых об эпохе напоминают неочевидные сочетания.
/ 1 марта 2024

Что мы знаем о гранже? Он родом из конца восьмидесятых-начала девяностых, и носили его не только парни с гитарами, но также супермодели и звезды кино. Гранж пришелся на время, когда в моде все чаще отказывались от правил, а в мире — переживали крупные кризисы. Из субкультурного стиль быстро стал народным и оброс не только бунтарскими смыслами: тренд на то, чтобы носить «уставшие» вещи вписывался как в экоповестку, так и в социальное стремление поменьше объективировать тела. 

На смену очевидным иконам гранжа вроде Курта Кобейна и Кортни Лав пришли новые: более утонченная Кейт Мосс, более «глэмроковая» Гвен Стефани. Сегодняшний гранж не сводится к определениям — вот и мы предлагаем освоить стиль, ориентируясь на выходы it-girls.

Много рубашек разом, как у Беллы Хадид 

Идею носить две сорочки одновременно мы подсмотрели у Bottega Veneta год назад — но, кажется, похожий прием любили рок-звезды задолго до коллекции SS23. Разница в стиле рубашек: чтобы гранж считывался, ищите их не в бутиках, а на даче — и уж точно откажитесь от утюга. 

Возможностей уместить две, а то и три рубашки в один лук несколько. Во-первых, их можно буквально надеть одну на другую — в этом случае следите, чтобы верхний слой был чуть больше и плотнее нижнего, чтобы многоуровневая конструкция держала форму. Во-вторых, вторую рубашку удобно завязать на поясе — а сверху накинуть джинсовую куртку, как сделала Белла Хадид. 

Доиграть небрежность образа Белле помогают кожаные легинсы (альтернатива — черные джинсы скинни, наконец-то вернулся их черед!) и бесформенный докер на голове — если сомневаетесь, что найдете такую же кепку, просто повяжите бандану. Выбор обуви непритязательный: грубые ботинки, кеды — или даже меховые тапки поверх носочков, чтобы лук смотрелся чуть нежнее.

Минималистичный гранж, как у Кейт Мосс

Мы обязаны супермодели одним из классических прочтений гранжа: платье в бельевом стиле, потертая кожаная куртка поверх, размазанные смоки и «вчерашняя» укладка. Тем не менее у Кейт Мосс было много выходов, в которых гранж становится повседневным. Как этот: потертые джинсы, фанатская футболка и по прежнему растрепанные волосы — но в сочетании с босоножками на каблуке и городским тоутом (пусть даже в нем лежат панк пластинки). 

Даже ультрабазовый комплект можно настроить по шкале нарядности. Стоит заменить каблук на плоский ход, а футболку выбрать нарочито подрастянутую — как образ станет еще более прогулочным (или dog-walking, как озаглавили бы его англоязычные медиа). Добавьте крупные серьги, стрелки и маленькую сумку вместо гигантской — получится версия для вечеринки. Накиньте сверху оверсайз пиджак — и отправляйтесь в офис в пятницу. 

А еще Кейт подсказывает, как носить украшения, практически их не нося: наденьте одно statement-кольцо — чтобы было видно даже на ростовых стритстайл-фотографиях.

Одежда «с чужого плеча», как у Эмили Ратаковски 

На первый взгляд этот лук инфлюенсера похож на предыдущий у Кейт Мосс. Верх и низ действительно тоже несложные — но пропорции совсем другие: ощущение, будто джинсы Эм Рата стащила из гардероба парня, а майку — у младшей сестры. Донашивать чью-то одежду — точно в духе гранжа, лишь бы заимствования не приводили к бытовым конфликтам. 

Как ни парадоксально, за соразмерностью тоже стоит следить. Топ в обтяжку не равен топу, который мал и врезается, а просторные чересчур длинные штаны вряд ли должны вести к случайным падениям — здесь мы все-таки советуем нарушить бунтарский завет «надел и пошел» и как следует покрутиться перед зеркалом заранее. 

Чуть серьезнее образ Эмили выглядит за счет аксессуаров: очков, цепочки и хупов — тоже как бы «не отсюда», а «украденных» из маминого шкафа. Мы заметили трендовое сочетания золота с серебром и напоминаем: на фоне почти бланковой одежды оно будет казаться более спокойным — если вдруг вы боитесь перестараться.

Наивный «кор», как у Джиджи Хадид 

Еще одна неочевидная сторона гранжа — нарочито уютные вещи: вспомнить тот самый бежевый кардиган Курта Кобейна. Обратиться к одежде, какую вам хоть раз в жизни наверняка дарили родственники на новый год, можно и из сентиментальных чувств — у многих стиль ассоциируется именно с подростковыми годами. 

Мы влюбились в ироничный образ Джиджи Хадид, но предлагаем сделать его чуть более универсальным: джинсам с пэчворк-вставками предпочесть добротные одноцветные, украшениям из бисера — такие же яркие, только с эмалью и жемчугом, а в руки взять смешную сумку в конфетном оттенке. 

Что оставляем, так это акцентные носки с лоферами и знаменитый кардиган. В гранжевом прочтении на нем даже не придется срезать «катышки».

Толстовка и микрошорты, как у Хантер Шаффер 

Костюм звезды «Эйфории» — повод достать из гардероба все, что вы последний раз носили перед выпускным. И заодно вспомнить о первом дне весны: пресловутые «мартенсы» в этом луке взаимозаменяемы с резиновыми ботинками. 

Цветные колготки уже успели набить оскомину, но про узорчатые тоже никто не забывал. Рваный эффект, как у Хантер, оставьте для концертов, а в обычной жизни найдите что-то более изящное — с тем же кружевом или небольшой аппликацией. 

Экстракороткие шорты из кожи — спорная вещь: летом жарко, в межсезонье — холодно. Это случай, когда между экокожей и натуральной выбор падает в пользу второй: в природном материале вы не перегреетесь, но и цистит не заработаете. 

С верхом легко экспериментировать, в зависимости от сезона. Как потеплеет — оставляйте худи с торчащей снизу футболкой, причем она может выступать в роли мини-платья. Пока лежит снег — выбирайте безразмерный худи («катышки» снова срезать необязательно), или косуху. Или даже и то, и то: почти «голый» низ компенсирует объем верхней одежды. 

Решение для тех, кого отсутствие штанов как раз смущает: надеть плащ — в ход пойдут хоть привычные тренчи, хоть кожаные и джинсовые опции.

Кокетливый гранж, как у Алексы Чанг 

Еще одно доказательство, что гранж не сводится к рванине. Алексу Чанг в этом луке легко представить одновременно подружкой рокера и героиней «Сплетницы». За гранж здесь отвечает обилие кожи: плащ на пару размеров больше, небрежно спущенные носки, мини-юбка. Она же отсылает к преппи — вместе с балетками и формальной блузкой. 

Сочетать женственные вещи с грубыми — на самом деле не противоречие, а следование стилю. По такому правилу, например, собраны самые узнаваемые образы все той же Кейт Мосс. 

Другая идея — что в самые женственные элементы легко добавить чувства, будто вы не старались. Ленты в блузке модели кажутся вшитыми — но такие же можно снять с коробки печенья и посадить на булавки. 

Нетривиальный ход — использовать нежные аксессуары для волос вместо украшений: на месте красных ленточек могла бы появиться заколка в роли броши, а крупная резинка — стать браслетом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА NUSELF В TELEGRAM