Тоуты стали популярны почти сто лет назад, но не выходят из стритстайл-отчетов и с показов до сих пор. Рассказываем, как выбрать идеальную вместительную сумку.
/ 17 февраля 2024

В последние годы мы часто слышим о тренде на удвоение: две рубашки разом, несколько цепочек, куртка поверх куртки — или две сумки в одном луке. И это отличные новости — выбирать между нарядными, но компактными и практичными аксессуарами не приходится. Выбор часто даже не стоит — если от мини-сумки легко отказаться, большая и удобная в городе точно нужна: убрать ноутбук и планер, докинуть спортивную форму, не забыть про крем для рук.

Несмотря на то что над тоутами часто иронизируют — это пресловутая сумка, в которую «можно сложить всю свою жизнь» — модель остается вне времени и сезона. Оверсайз-варианты мелькают на подиумах и в руках инфлюенсеров, а более классические (например, Birkin от Hermès или Margaux от The Row) называют не просто инвестицией в гардероб, но потенциальной семейной реликвией. 

Начнем с определения: тоуты часто путают с шопперами. Дизайн правда может быть похож — обычно это вместительные и немного бесформенные сумки. Но тоут, во-первых, все-таки более жесткий: каркасный, плотный или с фиксированным дном; во-вторых — более продуманный технологически: карманы или застежка на шоппере — редкость, их чаще встретишь на тоуте. Ручки — еще одно отличие: тоуты, в отличие от шопперов, не обязательно вешаются на плечо благодаря длинным ручкам, и Birkin — яркий тому пример. 

Больше всего о тоутах говорит история их популярности. Несмотря на то что похожая форма встречается и несколько столетий назад, официально тоуты появились в 1940-х в Америке. Выпуск аутдор-бренда L.L. назывался Ice Bag и был задуман для переноски льда. В прошлом веке эти сумки использовали в основном утилитарно: для продуктов (как сейчас — шоперы), книг, пикников. Та же Birkin не планировалась как statement-аксессуар: Джейн Биркин просто искала модель, с которой было бы удобно летать, не пытаясь вместить невместимое в маленькую женскую сумочку. Сегодня мы встречаем тоуты разных форм и размеров — но все равно чаще возвращаемся к объемным вариантам. И не только мы!

Яркий тоут + монохромный образ, как у Гвинет Пэлтроу

Велнес-инфлюенсер и адепт «тихой роскоши» тоже часто летает — причем делает это с парадоксально заметной сумкой. Подсматриваем прием: сделать огромный аксессуар единственным акцентом в образе — а все остальное собрать в белом или черном монохроме. Конкретно Гвинет признается в любви к ярко-синему тоуту Céline из кожи — а мы предлагаем поискать аналогичный в Ree projects, бренде дизайнера Karl Lagerfeld и Balmain.

Пожившая сумка в роскошном луке, как у Мэри-Кейт Олсен

Сестры Олсен часто выгуливают вещи, будто бы видевшие асфальт. Сумка с потертостями у Мэри-Кейт — не исключение. Чтобы такая смотрелась как стилистический прием, а не просто неаккуратно, сочетайте ее с нарочито «отполированным» образом. За лоск в данном случае отвечает шуба, которую легко заменить на объемное (а главное — идеально отглаженное) пальто или дубленку. 

Но можно поиронизировать еще сильнее и уйти в гранж: меняйте брюки на джинсы или платье в бельевом стиле, обувь с каблуком — на плоский ход, сверху накидывайте кожаный плащ и берите в руки прежнюю видавшие виды сумку. Все еще важно не заиграться: пусть пятна от травы на штанах будут дизайнерской задумкой, а не реальными следами активных выходных.

К идее «старить» сумку подручными средствами вроде спирта или губки мы относимся с опаской — за несколько сезонов благородный износ появится сам. Этим и воспользуйтесь.

Пляжный тоут в городе, как у Леандры Медин

Лето обязательно наступит — а вместе с ним на смену тоутам из кожи, нейлона и других прочных материалов придут облегченные варианты. Как этот соломенный у Леандры Медин, который инфлюенсер носит в городе с «пижамным» костюмом. И это первая подсказка: пляжные сумки одинаково уместно смотрятся и в контексте строгих образов, и в контексте совсем расслабленных. Если боитесь, что получится слишком пляжно, замените вьетнамки на лодочки и добавьте золотые и серебряные аксессуары вместо бусин. 

У соломенных и ротанговых сумок есть нюансы ухода. В первую очередь с ними лучше не попадать под дождь — влага со временем искажает форму. Сушить у батареи и под прямым солнцем — тоже так себе идея (кожи это, кстати, тоже касается): материал высыхает и становится более подверженным трещинам. Не храните сумки в пакетах — даже на обработанных вещах может появиться плесень. Вместо этого используйте тканевые мешочки. Если соломенные элементы перемежаются с кожаными, очищайте разные участки по-разному. Для соломы можно использовать пылесос или фен на низкой мощности и в холодном режиме, для разного вида кожи — тот вид очищения, который указан брендом.

Гигантская, как у Кайли Дженнер

Одно из базовых правил выбора тоутов — следить за соразмерностью. Модели, в которых можно унести дом, мелькали на весенне-летних показах Miu Miu, Bottega Veneta, Coach — повторять такие же в жизни можно, если вы хотите добиться гипертрофированного эффекта.

Сумки, как одежду и обувь, стоит применять. Как минимум это вопрос удобства: то, что эффектно смотрится на подиуме, в жизни может оказаться неподъемным даже в пустом виде, или просто мешать ходьбе. Эстетически же чрезмерно крупная сумка может напоминать дорожную в ситуациях, где вы от нее этого не ждете, — так что полезной привычкой станет выбирать аксессуар с линейкой даже онлайн. Учитывайте, что в нагруженном виде любая сумка кажется массивнее, чем в полупустом.

Сдержанная сумка и ироничная одежда, как у Беллы Хадид

Базовый стеганый тоут может казаться скучноватым. Заметным он становится благодаря диковатому спортивному костюму, с которым сумку носит Белла Хадид. Это решение удобно распространяется на коллекцию сумок, которая уже есть: попробуйте сочетать наскучившие или просто незаумные аксессуары с очень яркими вещами. Мы привыкли, что сумки, украшения и обувь доигрывают нейтральные луки — здесь все наоборот: за счет «серьезного» тоута чудаковатый наряд становится спокойнее. 

Замена привычному cтеганому тоуту в «сетку» — нейлоновый. Такой переживет не только любую непогоду, но и случайные падения — уплотненный «пухлый» нейлон отлично амортизирует. А еще — сделает деловые образы чуть уютнее.

С принтом, как у Ани Тейлор-Джой

Решили добавить в гардероб шика, как у рок-звезд девяностых? К коже, «разболтанной» прическе и узким джинсам берите дурацкую, на первый взгляд, сумку — такую, как этот леопардовый тоут. Получится остро, но в меру самоириночно — в духе последних коллекций Saint Laurent или Louis Vuitton. Анималистичный принт здесь — пример, но не догма: любой другой слегка нелепый подойдет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА NUSELF В TELEGRAM