Выбрали для вас 6 вещей-хитов и стайлинг-трюков с показов сезона весна-лето 2022, которые точно надо ввести в гардероб.
28 апреля 2022
⦾ Мини-юбки В мире глянца первая половина 2022 года прошла под знаменем мини Miu Miu. Количество примеривших эту юбку инфлюенсеров, моделей и знаменитостей стало настолько велико, что у нее появились отдельные аккаунты в соцсетях. Хотя достойных альтернатив у нее множество, так что этой весной короткая юбка нужна вам как воздух. Носите ее с яркими рубашками, микротопами как из нулевых и с длинным тренчкотом (это особенно сексуально).
⦾ «Несложные» платья Простой силуэт, чистый цвет, универсальность — три канона модного платья текущего сезона. Тенденция на «несложные» минималистичные платья начала набирать обороты еще в 2021-м, а к весне этого года фактически достигла своего апогея. Сразу несколько опций таких платьев представлено сейчас у AGREEG: черные из плотного хлопка с длинным или коротким рукавом и трикотажные бежевые. Более вечерний силуэт с корсетным топом есть в капсуле Lilit for Cocos. Но главная прелесть подобных платьев как раз в том, что в сочетании с разными аксессуарами и обувью они совершенно по-разному выглядят. Нарядное Cocos можно носить с жакетом и обувью Homies, например, в офис. А бежевое трикотажное AGREEG легко превратится в коктейльное – просто добавьте к нему туфли на каблуке, украшения и укладку.
⦾ Расслабленный шик Искусством расслабленного шика в 2010-х в совершенстве овладела Фиби Файло в Celine. После ее ухода из французского Дома в 2018-м эстафетную палочку перехватили сестры Олсен в The Row и целый пул учеников Файло, многие из которых учились у нее мастерству еще в Chloé. Тем не менее, комфортные силуэты, мягкие цвета и струящиеся текстуры в нашем сознании все еще рифмуются с именем Фиби. Чтобы повторить один из главных приемов текущего сезона, выбирайте свободные брюки, длинные юбки, блузы, объемные пальто и тренчи из натуральных, приятных к телу, тканей. И дополняйте их массивными стейтмент-аксессуарами – например, минималистичной кожаной сумкой-тоут.
⦾ Монохром Что поможет сделать расслабленный шик еще более шикарным? Монохром. Постарайтесь не сочетать в своем образе сразу несколько цветов. Максимум — несильно отличающиеся друг от друга оттенки одного цвета. Например, темный и молочный шоколад. Оливковый и фисташковый. Белый и кремовый или светло-серый.
⦾ Широкие брюки Осенью прошлого года самым модным брючным силуэтом считался bootcut — «обнимающие» бедро и расходящиеся книзу от колена брюки. Но уже в следующем сезоне, весна-лето 2022, ситуация кардинально изменилась: на подиумах все чаще стали появляться длинные, широкие, объемные брюки. Этой весной советуем выбирать модели на низкой посадке и носить их либо с классической обувью (например, лоферами или тирольскими ботинками), либо с сандалиями на платформе.
⦾ Объемные плечи Пиджаки, пальто и тренчи вслед за брюками тоже становятся объемными. Не успели мы насладиться приталенными силуэтами и убрать на дальнюю полку весь свой оверсайз, как он вновь возвращается в моду с легкой руки Демны, Симона Порта Жакмюса и целого ряда других дизайнеров. Так что уже почти забытый и порядком наскучивший глянцевый совет «отнимите пиджак у своего бойфренда», похоже, вновь актуален. Ну, или не отнимайте — в текущих коллекциях российских марок достаточно вариантов на женское плечо!