Новая эстетика (да, мы тоже в них запутались), которая понравится всем скучающим по Италии.
8 июля 2023

Над постоянно появляющимися эстетиками и «корами» уже хочется иронизировать. Одни тренды рождаются органически, как, например вышло с барбикором и мермейдкором; другие, как балеткор, становятся логичным продолжением подиумных тенденций, но появление остальной части эстетик как будто не обусловлено ничем. Если вы только-только разобрались с auntiecore и собирались погрузиться в гномкор — разворачивайтесь. Этим летом нас больше интересует образ tomato girl. 

Как выглядит «томатная девушка»? Платье в цветок, небрежная укладка, соломенная корзинка, в которой лежат ароматные овощи и ягоды с фермерского маркета, ретро-очки и винтажные украшения. Идеальной ролевой моделью tomato girl кажется Софи Лорен, Моника Белуччи или Жанна Дамас. Такие девушки неспешно ходят по улочкам Амальфи, нежатся на пляжах Корфу или пьют кофе на веранде паштеларии в Лиссабоне.

«Томатных» девушек отличает любовь к здоровому гедонизму: есть персики и читать бумажную книгу, заказывать апероль во время обеда, собрать друзей за большим столом и приготовить тонну пасты (кстати, название pasta girl кажется нам еще более подходящим, чем tomato). Даже если цветочные платья и соломенные шляпки — это не про вас, томатную эстетику точно стоит попробовать применить к сервировке. В качестве референсов можно взять фильмы — «Назови меня своим именем», «Большой всплеск», «Талантливый мистер Рипли» или совсем не итальянский «Амели».

Настроение tomato girl легко поймать на отпуске в Средиземноморье, но образ можно воспроизвести и в большом городе, тем более лето и дачный сезон — максимально подходящее время, чтобы ненадолго почувствовать себя героиней курортного кино.