Краткая история модного термина tailoring и главные плюсы этого фэшн-явления.
23 сентября 2022

Во время пандемии одной из главных тенденций был soft tailoring — контраст брючных костюмов и мягкого кроя. Расслабленные жакеты стали альтернативой пижамам, в которых мы все коротали рабочие будни, — выходить на улицу в чем-то нужно было, но отказываться от экстремального комфорта уже не хотелось. Сегодня же в моду вновь возвращается тейлоринг традиционный — с идеально строгим плечом и безукоризненным формальным кроем.

Слово tailoring происходит от слова tailor, что в переводе с английского означает «портной» — то есть человек, который раскраивает ткань на детали и собирает из нее конструкцию изделия. Этот процесс напоминает создание дома — поэтому именно в отношении пиджаков, жакетов, пальто и прочих костюмных элементов чаще всего используется выражение «архитектурный крой». 

«Как тейлоринг может быть трендом?» — спросите вы, ведь жакеты и пальто — это классика, которая регулярно встречается в той или иной коллекции вне зависимости от сезона. Так и есть — но иногда их концентрация на подиумах резко возрастает, и тогда искусство кройки и шитья попадает в трендрепорты. Сегодня эта тенденция продиктована преппи-трендом на униформу. Поэтому большинство архитектурных жакетов мы видим как раз в униформенных коллекциях Prada, Burberry и Thom Browne. 

Тем не менее правильно скроенный жакет может стать не только вашей униформой, но и психологическими доспехами, придающими уверенности в себе. Мода несется с бешеной скоростью, но какие-то вещи остаются неизменными — строгое плечо как было главным элементом power dressing’a, так им и осталось.