Порой кажется, что видео-уроки по медитативным практикам записаны во внеземных интерьерах: светлые стены, огромные окна, минимум мебели. Рассказываем, как организовать комфортный meditation space, если ваш дом не похож на интернет-картинку.
14 июля 2022
Добавьте зелени Растения не занимают много места, зато они очищают воздух и насыщают его кислородом, а также создают ощущение спокойствия, если вы живете в городе. Самый компактный вариант — суккуленты, а самый неприхотливый — цветы семейства спаржевых: хлорофитум и сансевиерия. Посмотрите на вещи (буквально!) с другой стороны Если уборке в стиле Мари Кондо вы предпочитаете творческий беспорядок, не ломайте себя. Начните медитировать, ничего не меняя в слегка загроможденном пространстве. Со временем практики, помогающие избавиться от хаоса в голове, помогут и на окружающие предметы взглянуть иначе — станет проще решить, какие вещи вам действительно дороги, а от каких пора избавляться.
Не пренебрегайте подушкой для медитации Этот аксессуар пригодится по двум причинам: во-первых, он помогает вам комфортно зафиксировать тело — а значит, не отвлекаться во время упражнений на физические неудобства. Во-вторых, подушка психологически настраивает вас на практику: нам всегда проще ассоциировать действия с чем-то видимым и материальным.
Откройте окна Распахните их на время практики, если на улице тепло, или проветрите заранее, если, конечно, не собираетесь совместить медитацию с закаливанием. В продуваемом пространстве, как говорят ретрит-инструкторы, лучше циркулирует энергия. Заодно очистите комнату от посторонних запахов и сможете наполнить теми, которые настраивают вас на медитацию — например, пало санто.
Используйте зеркало С помощью него вы не только визуально расширите уголок для занятий, но и сможете лучше контролировать положение тела при выполнении асан. Кроме того, чем чаще вы видите себя в позах для йоги или медитации, тем скорее привыкнете, что практики — новая неотъемлемая часть вашей жизни.