Команде NUSELF повезло: нас окружают удивительные героини — вдохновляющие, ироничные, самодостаточные. Настоящие #NUSELF_girl. Узнали у CEO Periodica.press Вари Веденеевой, что делает ее счастливее и что помогает делать счастливее других.
/ 19 октября 2023

— Есть ли у вас регулярные ритуалы в течение дня? 

— Я разделяю идею «привычка — вторая натура» и считаю ритуалы важными для переключения внимания. Утром я пью кофе, завтракаю и смотрю план на день, настраиваясь на него. Иногда, в важные периоды, я пишу себе поддерживающую заметку, вроде «все сложится так, как должно, делай то, что в твоих силах» и читаю ее в течение дня. 

Вечером после работы мне обязательно нужны 10 минут покоя, чтобы переключиться. Перед сном я записываю что-то в дневник и заполняю трекеры с тем, что для меня сейчас важно взять во внимание (что-то от руки, что-то в приложениях). 

— Ежемесячное подведение итогов — это же тоже ритуал. С чего он начался и что он вам дает сейчас? 

— Кажется, я начала подводить итоги почти 9 лет назад: писала пост с заметками о том, что я узнала за месяц и как эти книги, приложения, статьи и методики могут быть полезны другим людям. 

Жизнь несется очень быстро. Я пришла к тому, что мне важно записывать свои мысли и оглядываться на путь, который я прохожу. Иногда я могу укрепиться в нем, иногда, напротив, заметить, что двигаюсь не туда, что «это не я». Рефлексия вроде итогов месяца помогает мне направлять внимание на себя, но смотреть как бы со стороны. 

Платье LESYANEBO, слиперы Le Monde Béryl, серьги Lebrand

Платье LESYANEBO, слиперы Le Monde Béryl, серьги Lebrand

— Когда я смотрю ваши соцсети, то чувствую много умиротворения и спокойствия. Это реальность вашей жизни или иллюзия ? 

— Спасибо, что не тревожности, иногда мне и такое пишут. (смеется) Я обычный живой человек, живу в мегаполисе, в моих рабочих чатах слетают дедлайны и даже занятия по йоге могут переноситься. Я, конечно, люблю писать и размышлять о том, что нужно для спокойствия и умиротворения, но знать — не равно делать. 

Даже буддийские монахи шутят, что в светской жизни сохранять спокойствие ума — это какой-то недостижимый уровень. 

Мне хочется здесь добавить, что спокойствие — может быть такой же маркетинговой идеей фикс, как и счастье. Кажется, главный источник спокойствия именно в том, чтобы не зацикливаться на стремлении к нему. 

— Но сохранять базовое спокойствие все-таки хочется, особенно будучи предпринимателем.

— Думаю, не только предпринимателем — вопрос справедлив для всех нас. Я стараюсь следовать рекомендациям Марка Аврелия — философа-стоика и по совместительству руководителя Римской империи.

«Все то, что ты видишь, подлежит изменению и вскоре исчезнет»

«Не живи так, точно тебе предстоит еще десять тысяч лет жизни. Уж близок час. Пока живешь, пока есть возможность, старайся стать хорошим»

«Но боги существуют и проявляют заботливость по отношению к людям. Они устроили так, что всецело от самого человека зависит, впасть или не впасть в истинное зло»

«Не расточай остатка жизни на мысли о других, если только дело не идет о чем-либо общеполезном. Ведь, раздумывая о том, что кто делает и ради чего он это делает, что кто говорит, замышляет и предпринимает, ты упускаешь другое дело: все подобное отвлекает от забот о собственном руководящем начале»

Страх, паника, поспешность, уныние и печаль никому не помогут: ни вам, ни вашим близким, ни вашему делу, ни другим людям. Важно это как-то раз и навсегда для себя принять. И в каждой нештатной ситуации помнить, что в первую очередь надо вернуться в состояние ясности ума и принимать решения из него. Удивительно, что выходы находятся всегда. В последние два года, кроме всех прочих сложных эмоций, я испытываю вдохновение от предпринимательской изобретательности. 

Свитер-кейп Ushatava, платье STUDIO 29, подвеска Joanna Laura Constantine

Свитер-кейп Ushatava, платье STUDIO 29, подвеска Joanna Laura Constantine

— Что самое трудное в вашем деле? Как вы справляетесь с напряженными моментами в рабочем общении?

— Конкретно сейчас мне не хватает нескольких людей в команду. Поэтому трудное — это перестать работать за двоих-троих. 

Я эмоциональный человек и руководитель. Это важный момент — понимать, что если человек пропускает через себя изнутри, через свою эмпатию и рождает какой-то продукт, коммуникацию, мысль — он не может быть одновременно с этим невозмутимым и ровным. 

К ошибкам я толерантна, но нетерпима к непорядочности в адрес клиентов и сотрудников. Я могу даже расплакаться, если испытываю стыд за чужую плохо сделанную работу, потому что отвечаю за весь продукт полностью. Пока это так, нам удается сохранять уровень качества и человечности на 120 тысячах заказов в год. Думаю, это возможно, потому у нас потрясающе эмпатичные сотрудники и есть совпадение по ценностям между ними и компанией.  

Платье Aeron, серьги Anissa Kermiche, чашка Agami Ceramics / Платье LESYANEBO, слиперы Le Monde Béryl, серьги Lebrand

Платье Aeron, серьги Anissa Kermiche, чашка Agami Ceramics / Платье LESYANEBO, слиперы Le Monde Béryl, серьги Lebrand

— Есть такое мнение, что если ты работаешь по ночам в 20 лет, то ты молодец, а если в 30, то значит ты плохо настроил делегирование. Вы согласны? 

— Не полностью, это какое-то упрощение. Ты работаешь больше, если тебе важен результат, но нет ресурса. Иногда это временная необходимость — кризис-менеджмент или поиск, создание с нуля процессов и системности. Ну как последние 3 года, например.

Если ты постоянно перерабатываешь, то здесь соглашусь, надо поискать причину в своих убеждениях. 

— Насколько в целом сложно доверить задачи кому-то другому: в бизнесе и в жизни? И как этому учиться?

— Можно уехать в поход без связи, переехать в другую страну с непривычным часовым поясом, пожить без ноутбука, оказаться в месте с плохой связью или лечь в больницу. Во всех этих ситуациях вам необходимы другие люди и навык качественно объяснять им, что вы от них хотите, — так можно научиться четко формировать образ результата. 

Есть другой нюанс, когда вы отпускаете что-то, очень важно, чтобы исполнители оказались готовы к ответственности: они должны иметь навыки, полномочия, ресурсы, смелость, понимание, когда они могут прийти за советом и где искать информацию. 

Поэтому я сейчас считаю, что честная коммуникация — крайне важная вещь в том, чтобы доверить «управление кораблем». Но вы можете у меня спросить через пару месяцев, насколько мои советы оправдались. (смеется)

Платье Aeron, рубашка Róhe, серьга Numero Seven, чашка Agami Ceramics, блокнот MishMash, спички NUSELF

Платье Aeron, рубашка Róhe, серьга Numero Seven, чашка Agami Ceramics, блокнот MishMash, спички NUSELF

— Какой ваш идеальный рецепт, чтобы отключиться от работы?

— Самое простое — убрать телефон, выключить интернет и социальные сети. 

Офлайн помогает соединиться не с собой-директором, а с собой-человеком и услышать свои желания: что хочется поделать, посмотреть, испытать.

Чуть посложнее — это отвези себя на природу без телефона на день или выходные. 

Еще помогает добавить какой-то деятельности с понятным результатом: отмыть плитку, испечь что-то сложное, связать, зашить или починить, полепить из глины, почистить дорожки от снега, обобрать яблоню, прополоть грядки — подобные процессы переключают ум в методичное медитативное состояние, где он отдыхает.  

— Расскажите про ваш подход к возрасту. Вы писали, что с любопытством относитесь к естественному старению и не хотите в него сильно вмешиваться, — так было всегда? 

— Для меня молодость и красота — это любопытный ум, доброе сердце и здоровое тело. 

Я с большим интересом читаю все по теме antiage-практик, большая часть из которых сейчас все-таки опирается на научную базу: здоровый сон, питание, среда и подход к телу как изначально совершенному и очень умному механизму, которому просто нужно не мешать. 

Если следовать такому подходу, то как будто с естественным старением может и не возникнуть проблем. Главное — поработать над факторами «неестественного» старения вроде нехватки сна, нездоровой пищи, малоподвижного образа жизни и так далее. 

Платье Aeron, балетки HEREU, серьги Coperni

Платье Aeron, балетки HEREU, серьги Coperni

— Еще одна эмоция, которая чувствуется через ваши фотографии из путешествий и загородных поездок, — такое тихое счастье. Как вы для себя определяете это состояние? 

— Когда не надо никого впечатлять, не надо носить маску и играть роль, можно просто побыть собой, не думая ни о чем больше. 

Я смотрю на родителей — они так живут каждый день: срезают цветы из сада, собирают урожай с грядки, берут яйца от соседских несушек. Я знаю, что такую жизнь сложно перенести в мегаполис, да и в моем возрасте родители работали похлеще. Но мне важно больше времени проводить с ними и чаще напоминать себе, как и почему мне это нравится. 

— Для вас счастье — это выбор, результат работы над собой или следствие внешних обстоятельств?

— Отношение к обстоятельствам — это однозначно выбор. А вот жизнестойкость, радость, возможность поддерживать себя и других — это не просто выбор, это путь, и он требует невероятной дисциплины духа. 

Обстоятельства и благополучие — привилегии, за них стоит как можно чаще благодарить родителей, генетику, эволюцию или случай, напоминая, что не все твоих рук дело. 

Платье LESYANEBO, слиперы Le Monde Béryl, серьги Lebrand

Платье LESYANEBO, слиперы Le Monde Béryl, серьги Lebrand

— Какие повседневные вещи делают вас счастливее?

Движение! Особенно прогулки на воздухе, обожаю ходить пешком по 10-13 км в день. 

Размышления и разговоры. В идеале — прогулка с мужем за разговором с горячим кофе на природе.  

Осознание смысла своей деятельности — люди покупают не фотокниги, а те эмоции, которые испытывают, когда показывают фотографии близкому или рассматривают их сами. 

Осознание, что тексты, которые через меня проходят, — помогают многим.  

Дневник благодарности в конце дня. 

NUSELF благодарит бьюти-клуб LUME 21 за образ героини.

Главные тренды, подборки от стилистов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале NUSELF.