Лучший момент, чтобы вспомнить обо всех вещах «для особого случая».
/ 17 марта 2023

Заголовки постпандемийных материалов в глянце частенько противоречили сами себе. Одни издания выводили на первое место тренд на комфорт и расслабленность — мол, за время локдауна мы настолько срослись с трениками и пижамами, что не станем вылезать из них и выходя в люди. Вторые, напротив, пророчили бум сверхнарядной одежды и даже прозвали его lockdown revenge («месть за локдаун»), объясняя, что за серыми худи нельзя спрятать порыв надеть пайетки и блестки. В реальности же как праздничной, так и спокойной одежды на подиумах было привычно поровну. 

На свои места все расставили показы сезона f/w 23-24, через которые негласно проходила линия приземленности и очеловечивания. Стало понятно, что теперь сочетать вещи «на выход» с повседневной одеждой — не только реалии жизни, но и набирающий популярность стайлинг-трюк. 

MIU MIU в своих образах запыхавшейся модной ассистентки объединяли женственные кардиганы с сетчатыми юбками и лакированными туфлями, Пьерпаоло Пиччолли в Valentino вдохновился стилем своей дочери и приземлил платья с перьями тонкими галстуками, Стелла МакКартни спрятала блестящий образ для вечеринки за нарядом любительницы поло. Prada, Chloe и Christian Dior сделали акцент на пышные юбки, дополнив их классическими рубашками или серыми свитерами. 

Если блесток в вашем гардеробе и не было, то настало время достать летние платья и туфли для похода в театр. Леандра Медин, которой страсть к нестандартным сочетаниям максимальной женственности и нью-йоркского прагматизма была присуща всегда, предлагает использовать легкие платья и юбки как дополнительный слой в casual нарядах, а Перниль Тейсбек просто меняет теннисные кроссовки на броские босоножки. 

Помощником в освоении нового подхода к сочетанию вещей может стать и неожиданная сумка в повседневном образе — иногда даже вторая: попробуйте положить рабочий ноутбук в тоут, а нужные мелочи — в яркую миниатюрную кросс-боди. В конце концов, частью гиперженственности в повседневности могут стать и яркие сережки или красная помада в сочетании с серым трикотажным тотал-луком. 

Главные тренды, подборки от стилистов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish