Почему древняя индийская медицина может быть подспорьем для заботы о себе даже сейчас.
7 ноября 2022

Аюрведе, учению о сбалансированном подходе к физическоум и ментальному самочувствию, больше пяти тысяч лет. За гармонию в организме, согласно Аюрведе, отвечают три типа энергии: Вата, Питта и Капхи. Если что-то одно «проседает», то все равновесие нарушается, и мы заболеваем. Похоже на современное холистическое представление о здоровье. Как на практике Аюрведа предлагает сохранять баланс?

Сфокусируйтесь на пищеварении. Простой прием пищи, по Аюрведе, –– сакральное действие, поэтому не относитесь к еде механистично. Качественным приемом пищи будет тот, после которого вы расслабились. Достичь этого ощущения можно, если есть, сосредоточившись на блюде, — а не на смартфоне, например.

Другой принцип –– есть, ориентируясь исключительно на чувство голода. Мы уже писали, как отличать настоящий голод от желания «закусить» скуку, а сейчас напомним, что социализироваться с помощью еды также необязательно. Так что, если вы договорились об ужине с друзьями, но к вечеру поняли, что хотите обойтись чашкой чая, — не игнорируйте эту потребность. 

Чистите не только зубы, но и язык. В Аюрведе важна идея очищения, поэтому сфокусироваться на зоне, которая часто недополучает внимания, может быть важно. В первую очередь, специальный скребок нужен, чтобы сберечь улыбку — налет с языка не будет попадать на зубы, и эмаль дольше останется белой. Продлится и свежесть дыхания, потому что вы снимете скребком лишние бактерии.Наконец, чистый язык помогает наладить отношения с едой: рецепторы освобождаются, вкусы кажутся ярче –– а значит, и удовольствия от пищи станет больше.

Заведите будильник пораньше. Если верить Аюрведе, самое благоприятное время для пробуждения — предрассветное: системы организма активизируются быстрее. Мы не предлагаем просыпаться в четыре утра каждый день, но почему не поэкспериментировать с режимом? В первой половине дня эффективнее даются задачи, требующие концентрации и быстрого принятия решений — если чувствуете, что не можете работать вовлеченно после обеда, попробуйте спланировать день так, чтобы самое сложные дела приходились на утро, а вечер можно было отдать рутине. 

Не ложитесь за полночь. Аюрведа утверждает, что отходить ко сну лучше до десяти вечера. Нам эта цифра кажется утопической, зато восемь часов сна ежедневно — обозримая цель. Чтобы наладить сон, попробуйте два простых (аюрведических!) напутствия: ужинать минимум за 2 часа до отхода в кровать и перед отдыхом проводить немного времени в тишине — чтобы ложиться один на один с собственным организмом, а не с автоматическими мыслями о работе.

Включите в рацион больше специй. Они делают пищеварение активнее и служат маленьким бустером для иммунитета. Но главное — специи добавляют приемам пищи разнообразия, которое оздоравливает микробиом кишечника. А еще — позволяют по-новому взглянуть на еду: возможно, вы полюбите продукты, которые прежде особо не замечали. Базовый аюрведический набор особенно хорош для напитков и утренних блюд: куркума, мускатный орех, кардамон. 

Меньше перекусывайте. Аюрведа предлагает есть трижды в день через каждые пять часов — столько времени нужно на один полный цикл пищеварения: в первый час после еды мы чувствуем наполненность, может немного клонить в сон; следующие два часа — это прилив энергии и тепла; затем — еще пара часов, за которые снова возникает потребность в еде. Есть регулярно, через небольшие промежутки времени, советуют и современные диетологи.