Команде NUSELF повезло: нас окружают удивительные героини — вдохновляющие, ироничные, самодостаточные. Настоящие #NUSELF_girl. Поговорили с основательницей бренда 365 detox и блога Salatshop о ЗОЖе, материнстве без фанатизма и соцсетях на ночь.
/ 11 января 2024

– Как начинается и без чего не может состояться ваш день? 

– Я стараюсь, чтобы в каждом дне был питательный завтрак, обед с хорошей порцией белка, жиров и овощей и хотя бы 40 минут прогулки. У меня нет шагомера и фитнес-браслета, но я слежу, чтобы ежедневно было достаточно движения — если нет тренировки в привычном понимании, то будет пробежка с собакой по бульвару, приседания или домашняя дискотека с дочкой. Мне нравится совет потеть каждый день — эта практика полезна и для тела, и для головы. 

 

Что касается начала дня — я просыпаюсь и пью стакан теплой воды, градусов 50. В режиме ракеты собираю для дочки завтрак в школу, вместе с мужем отвозим ребенка на занятия и гуляем с собакой. После — уже мой сытный завтрак и рабочие дела. Как видите, здесь нет медитации и других «правильных» ритуалов — утро стандартное. (смеется)

Джемпер Róhe, топ LANEUS, брюки Azalie, перчатки Glove Story, босоножки Dear Frances

Джемпер Róhe, топ LANEUS, брюки Azalie, перчатки Glove Story, босоножки Dear Frances

Жакет LOULOU STUDIO

Жакет LOULOU STUDIO

– Вы часто пишете о чувстве меры, в том числе относительно питания. У вас есть съедобные guilty pleasures? 

– Когда я соблюдала строгое веганство, мне регулярно хотелось и кусок чизкейка, и мороженое, и другой «запрещенки» — но как только я расслабилась и разрешила себе все чизкейки и булочки мира, есть их расхотелось. Иногда могу позволить себе круассан, но не чувствую по этому поводу угрызений совести. Чем больше ты себе всего разрешаешь — тем меньше становится запретных удовольствий, на которые тянет.

Вместо запретов держу фокус на цельных продуктах и разнообразии рациона. Guilty pleasures могут быть органично вписаны в здоровый рацион: ты вдумчиво съедаешь пять чипсинок — и тебе их хватает, ты не ждешь условного воскресного читмила, чтобы оторваться, и после — снова себя ограничить. 

– Как рождаются идеи блюд: исходя из набора нутриентов или по настроению? 

– У меня не очень получается планировать — я завидую людям, которые могут распланировать жизнь хотя бы на неделю. (смеется) С планированием меню тоже не дружу — обычно я смотрю, что из ингредиентов есть дома, и определяюсь ситуативно. Но стараюсь всегда поддерживать запас разных овощей, круп, бобовых, морепродуктов, орехов, чтобы можно было быстро что-то докупить и готовить все, что хочется, и делать акцент на сезонных продуктах.

Топ LANEUS, юбка Studio 29, шарф Mirstores, тапочки INUIKII

Топ LANEUS, юбка Studio 29, шарф Mirstores, тапочки INUIKII

– Чем для вас домашняя еда отличается от ресторанной? 

– Сейчас — почти ничем. Наступило прекрасное время, когда легко ходить по ресторанам, даже когда ты на жестком ЗОЖе. Я начинала погружаться в этот образ жизни 17 лет назад, и вне дома было нечего поесть, кроме греческого салата, овощей гриль и гречки. Сейчас — просто раздолье: очень много разнообразно приготовленных овощей, боулов. Притом я не заморачиваюсь настолько, чтобы просить салат без заправки, например. Если повар задумал блюдо определенным образом — значит, наверняка именно все вместе будет вкусно, и пусть ложка сладкого соуса остается. Мне важно, чтобы мой ЗОЖ не напрягал ни окружающих, ни меня саму. Сбалансированное питание — это не жесткая диета на три дня: вдолгую можно идти только с гибким и относительно расслабленным подходом. 

– Есть продукты, которые вы тем не менее исключаете в домашней пище?

– У нас дома не бывает рафинированных продуктов — рафинированных масел, белой муки и белого сахара. Готовим только из цельных ингредиентов. 

Кардиган Róhe, жилет LESYANEBO

Кардиган Róhe, жилет LESYANEBO

Кардиган Róhe, жилет LESYANEBO, брюки Les Coyotes de Paris, балетки Le Monde Béryl

Кардиган Róhe, жилет LESYANEBO, брюки Les Coyotes de Paris, балетки Le Monde Béryl

– Осознанность в питании часто говорит сосредоточиться на ощущениях во время еды. Но что делать, если не привык с ними сверяться и в первое время не чувствуешь вкусов? 

– Если в течение долгого времени употреблять преимущественно переработанную пищу, это действительно влияет на то, каких продуктов хочется больше: после бургеров и пончиков трудно получить удовольствие от зеленого салата. Самый понятный путь в этом случае — постепенно сокращать количество рафинированных и переработанных продуктов, увеличивая в каждом приеме пищи количество овощей, зелени и цельных ингредиентов. И затем можно попробовать элиминационную диету: хотя бы на неделю исключить ту еду, которая негативно влияет на пищеварение и микробиом кишечника. 

– Что в первую очередь исключается в элиминационной диете? 

– Опять же — рафинированные масла, сахар и мука, белый рис, а также молочные продукты. Минимум жареного, консервированного и пастеризованного. Акцент делается на цельных ингредиентах, клетчатке и жирах хорошего качества: овощи, гречка, киноа, бурый и дикий рис, зелень, бобовые, небольшое количество орехов, семечек, масла холодного отжима, топленое масло. 

Боди Aeron, джинсы DARKPARK, шарф k é k é, перчатки LOULOU STUDIO, босоножки Dear Frances

Боди Aeron, джинсы DARKPARK, шарф k é k é, перчатки LOULOU STUDIO, босоножки Dear Frances

Рубашка Naked Shoulders, жилет Róhe, брюки Les Coyotes de Paris, балетки Le Monde Béryl, кольцо Gohar x NUSELF

Рубашка Naked Shoulders, жилет Róhe, брюки Les Coyotes de Paris, балетки Le Monde Béryl, кольцо Gohar x NUSELF

– Несмотря на ограничения, еда — подчас способ получить «быстрое удовольствие» в мире, где все вокруг тоже происходит очень быстро. А как вы искали свои способы заземления без фокуса на еду и другой «моментальный» дофамин? 

– Не могу сказать, что совсем отказалась от удовольствия через еду. (смеется) Те же овощи можно приготовить очень вкусно. Но помимо еды у меня много других источников радости. Я много лет занимаюсь йогой, и для меня это один из лучших способов поддерживать тело в хорошей форме и стабилизировать ум. Если я не дошла до студии 2-3 раза в неделю, то замечаю, что это влияет на эмоциональное состояние. Очень люблю массаж, он тоже гармонично воздействует и на тело — помогает распрямить спину и плечи — и на внутреннее состояние: после массажа характер тоже становится мягче. Но и чисто человеческие мелочи меня заземляют: пообниматься с дочкой, мужем, собакой, выбраться на природу, посмотреть хорошее кино.

Сумка HEREU

Сумка HEREU

Футболка Vanise, юбка Studio 29

Футболка Vanise, юбка Studio 29

– К вопросу о балансе «осознанного» и «человеческого»: вы когда-то писали, что «в начале пути тотальный ЗОЖ — это ок, но жизнь, как правило, вносит свои коррективы». Сравните свои ранние ЗОЖ-привычки с текущими: какие коррективы появились у вас? 

– Когда ты начинаешь, то первое время испытываешь эйфорию от перемен: становишься очень собранным — и тебе кажется, что этой дисциплины хватит на строгие ограничения и ежедневную зарядку до конца жизни, начинаешь навязывать другим свою «новую веру». 

С годами я поняла, что для меня ЗОЖ является именно ЗОЖем до тех пор, пока он не занимает слишком много моего времени и мыслей. У меня были разные эксперименты, в том числе, например, два года сыроедения. С одной стороны, ты видишь ощутимый результат — у меня оказалось столько энергии, что мне можно было сказать: «Оля, побежали марафон!» — и я готова была запрыгнуть в него без подготовки. Но при этом ты становишься заложником образа жизни: стоит съесть свой веганский обед, как нужно продумывать следующий прием пищи, ты постоянно выходишь из дома с контейнерами. Такой подход отнимает существенную часть времени. Помимо ЗОЖа, для меня важно реализовываться профессионально, быть любящим партнером, заботливым родителем, другом, путешествовать — развиваться многосторонне. Поэтому питание должно быть частью целостной системы, а не ее центром. По крайней мере сейчас, я не хочу быть яростным последователем ЗОЖа или какой-либо системы, который при этом одинок и немножко зануден. (смеется) 

Вместе с тем я поддерживаю любые эксперименты — просто краткосрочно. У меня был очень классный опыт, когда я ездила в центр с медитациями по утрам и вечерам и строгим веганским рационом, но сочетать это с насыщенной и разнообразной жизнью сложно. Сейчас я могу пойти в поход и поесть еду из общего котелка, не спрашивая, рафинированное там масло или нет.

Кольцо Beaded Breakfast

Кольцо Beaded Breakfast

– Что для вас детокс? По всем сторонам жизни — не только по питанию. 

– Сейчас это слово воспринимается противоречиво, но для меня оно прежде всего про понимание выбора. Не когда ты потребляешь всю информацию или еду, которая тебе попадается, а когда ты именно сам решаешь, что в себя «положить». Я все чаще задаю себе вопрос «для чего я это делаю?» Он очень отрезвляет и помогает вовремя выныривать из соцсетей или скроллинга телеграм-каналов. Честно отвечаешь на вопрос, убираешь телефон и вспоминаешь про свой план ложиться спать до полуночи.

– Как бережно отстаивать свои выборы в ситуациях, когда мы не до конца контролируем собственные решения? Новогодние вечеринки и корпоративы прошли — но сколько их еще впереди…

– Мой совет — не преувеличивать значимость собственных отказов. В большинстве случаев людям все равно, если ты отказываешься от бокала шампанского или от того, что они приготовили (если это не твоя бабушка!) (смеется)

В ситуациях же с условной бабушкой иногда проще согласиться, вежливо откусить кусочек и дальше есть то, что тебе нужно, — вряд ли кто-то будет пристально следить за твоей тарелкой. За много лет у меня не было ситуаций, когда мой выбор так сильно противоречил другому человеку, что это приводило к конфликту. 

Мне нравится относиться к разнице выборов с самоиронией — я всегда смеюсь от шуток над моим образом жизни и говорю: «Да-да, все так, я буду только кучку зеленых листьев!» Хотя явно мой рацион и каждый прием пищи гораздо разнообразнее горстки зелени.

Футболка Vanise, юбка Studio 29, брюки LESYANEBO, балетки Le Monde Béryl

Футболка Vanise, юбка Studio 29, брюки LESYANEBO, балетки Le Monde Béryl

Босоножки Dear Frances

Босоножки Dear Frances

– Как не переедать в ресторанах? 

– Мне кажется, нет ничего страшного в том, чтобы немного переесть раз в месяц на дружном застолье. В остальном — мне нравится такая схема: половина тарелки пусть состоит из овощей, а вторая — из всего, что хочется. Другие хорошие привычки — выпить 1-2 стакана воды до еды и во время еды хорошо жевать, ощущая вкус пищи. 

– Как вы восстанавливаетесь после праздников? 

– Мне кажется, я восстанавливаюсь во время них. Ты носишься в декабре, работаешь, максимально себя тратишь, а дни после нового года для меня — это возможность передышки. Я люблю проводить время зимой максимально по-зимнему: свежий морозный воздух и физическая активность на улице — идеальный способ сбалансировать все съеденное накануне. Катаюсь на лыжах, хожу на горку с дочкой, гуляю на природе. Еще обожаю сауну и баню — и попотеть, и расслабиться.

Футболка Vanise

Футболка Vanise

– Еще несколько лет назад мы искали баланс между работой и личной жизнью — сегодня work-life balance часто называют устаревшей концепцией, потому что работа, особенно в креативной сфере, становится просто органичной частью рутины. Как у вас устроено это разделение и существует ли оно вообще?

– Для меня работа — точно часть образа жизни. Бренд «365 детокс» стал продолжением моего блога — на старте я действовала не как предприниматель, не высчитывала цифры. Это была естественная потребность: мы были с мужем в Нью-Йорке и увидели, как формат зеленых соков и смузи на вынос и веганских батончиков вписан в город наравне с обычным фастфудом. Мне захотелось того же в Москве. Блог аналогично вырос из личной потребности — систематизировать накопленную информацию о питании, поделиться знаниями и своим опытом. 

Рабочие вопросы регулярно пересекаются с личным временем, тем более мы с мужем работаем вместе. Но если что-то можно отложить до утра, я всегда стараюсь освободить вечер для семьи, друзей и нерабочих занятий.

Джемпер Róhe, топ LANEUS, брюки Azalie, босоножки Dear Frances

Джемпер Róhe, топ LANEUS, брюки Azalie, босоножки Dear Frances

Боди Aeron, джинсы DARKPARK, шарф k é k é, перчатки LOULOU STUDIO, босоножки Dear Frances

Боди Aeron, джинсы DARKPARK, шарф k é k é, перчатки LOULOU STUDIO, босоножки Dear Frances

– На смену hustle culture сейчас приходит установка «я не свожусь к своей работе». А за какие вещи, не связанные с работой, вы хвалите себя каждый день? 

– Мне точно нравится быть мамой! Я не очень организованная в плане порядка или режима с ребенком, но в моменты с семьей я испытываю особую благодарность. И быть в отношениях с мужем, который для тебя также близкий друг, человек, с которым у вас общие ценности и интересы, — большое счастье.

Балетки Le Monde Béryl

Балетки Le Monde Béryl

– А как приучить ребенка к здоровому образу жизни, избежав назидательности и избыточного контроля?

– Для меня первично быть примером без давления и относиться к происходящему, как к игре, чтобы не возникало напряжения на тему питания. Дочка знает, что она может съесть сладкое после основного приема пищи, но я не буду никого ругать, если ее угощают в гостях или в поездке она вдруг захотела конфету перед обедом, — пусть эта конфета даст приятную эмоцию и станет частью жизненного опыта. Еда — это не только КБЖУ, но и социальный механизм. Вместо того чтобы строго ограничивать питание дочери, мы рассказываем, из чего делаются те или иные продукты и чем полезны овощи, например. Я даю ей возможность пробовать разное, и мне кажется, что механизм похож у детей и взрослых: чем быстрее я соглашаюсь на булочку, тем выше шанс, что дочка откусит один раз, узнает новый вкус, текстуру и переключится на что-то другое.

За ящик самых свежих и красивых овощей благодарим ферму «Колхоз номер 1».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА NUSELF В TELEGRAM