Цвет, который в искусстве ассоциируется с властью и соблазнением, а в маркетинге — с праздником и подарками, подвинул барбикор.
28 марта 2023

Монтсеррат Гудьол «Сюжет №95»; принцесса Диана во время визита в полицейский участок города Сайренсестер, 22 февраля 1985 г.; кадр из рекламной кампании Byredo

Французский историк и автор книг о семантике цвета Мишель Пастуро в своем труде «Красный» делится любопытной статистикой — считается, что игроки в красной форме чаще оказываются победителями, а красные гоночные машины чаще приходят первыми. Теперь и сам цвет наконец вырвался вперед в тренд-репортах — через заметные монохромные луки на неделях мод и повсеместное появление красных колготок в образах it-girls.

Катрин Марон; The Row resort 2024; Леандра Медин

Самая безопасная опция для внедрения яркого цвета — красные аксессуары, которые к тому же могут поддержать тренд на повседневную нарядность. Более активное участие оттенка в луках можно обеспечить тремя способами.

Total red

Ярко-красные образы без дополнительных вкраплений сильно выделялись на фоне преимущественно серой гаммы показов грядущего сезона. Алые акценты появились на подиуме Bottega Veneta, неожиданный яркий костюм разбавил монохром Prada, а коллекция Valentino состояла из красных выходов примерно на треть. Чтобы в повседневности однотонный образ не выглядел чересчур театрально и идеально, аксессуары лучше выбирать другого тона.

Red + print

Красный успешно вписался в образы со всеми трендовыми принтами, но и здесь важно соблюдать баланс. Не выходящий из моды леопард (например, с алыми колготками, как носит Леандра Медин) стоит уравновесить объемным серым свитером — так градус гиперсексуальности понизится до комфортного. А образ, где красный сочетается с вернувшейся в тренды черно-белой клеткой лучше дополнить еще одним цветом, чтобы избавиться от ассоциаций с героинями комиксов.

Red + colour

На смену стендалевского сочетания красного с черным пришли более любопытные альтернативы. Самый распространенный прием — алый акцент в образе с мужской рубашкой классического голубого цвета. Все еще непривычный для многих дуэт красного с розовым также мелькал на показах Fendi и Isabel Marant. Christopher Kane и Stella McCartney использовали безопасную опцию и объединили два модных цвета сезона — красный и серый, а Lanvin подсказали не самую очевидную пару — коричневый.

Главные тренды, подборки от стилистов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish