Главное — комплексный подход: не забывайте о длине, будьте бережнее к коже головы и к здоровью в целом
/ 20 января 2023

Зима — тот еще стресс для всего организма, включая волосы. И если от тусклости спасают бальзамы и несмываемый уход, то с потерей волос дела обстоят сложней: когда начинать бить тревогу и восстановится ли объем сам, без участия врачей? Рассказываем, почему зимой на расческе действительно остается больше волос –– и как этого избежать. 

Механизм, из-за которого мы теряем волосы в холода, дерматологам ясен не до конца, но существует несколько теорий. Во-первых, летом нам физиологически нужна более густая шевелюра: она — природный SPF для кожи головы. С наступлением прохладного сезона скальп как бы автоматически разгружается, в результате чего волосы становятся реже. 

Другое предположение продолжает первое: волосы постоянно обновляются — и зимой происходит своеобразная подготовка к тому, чтобы они выросли более густыми летом. Это же подтверждает жизненный цикл волосяной клетки, состоящий из трех фаз. Конец цикла приходится на середину лета, и до начала обновления остается примерно 100 дней. Это значит, что осенью-зимой ваша голова избавляется от части волос, чтобы отрастить их потом заново. 

Пугаться не нужно: волосы не уходят разом по расписанию. Прямо сейчас часть вашей прически растет, а часть, наоборот, стареет. Американская Ассоциация Дерматологов говорит о норме в 50-100 потерянных волос в день. Важно ориентироваться на индивидуальные особенности: если обычно ваш гребень пуст после расчесывания, но вдруг вы обнаружили целую прядь — это повод дойти до трихолога. Если серьезных изменений в объеме шевелюры от сезона к сезону вы не наблюдаете, но хотите подстраховаться — эти советы помогут. 

Выбирайте бережный уход для кожи головы. Почему мягкое очищение и регулярное отшелушивание сказывается на волосах? Зимой кожа пересушена: причиной тому и непосредственно холодный воздух, и контраст температур, и трение от шапок. Когда волосяным клеткам, расположенным на скальпе, недостает питательных веществ, они не в состоянии «вытянуть» всю длину волоса. Результат — сильная ломкость, которую легко принять за выпадение. 

Кроме шампуней и пилингов, коже помогает массаж. Он разогревает ее поверхность и ускоряет циркуляцию крови, а значит — быстрее насыщает полезными веществами. Техник множество — вот из каких можно выбрать:

● Руками во время мытья. Уверенно массируйте скальп кончиками пальцев, пока распределяете шампунь. Чтобы эффект был заметнее, добавьте в очищение немного скраба. 

● С помощью силиконового массажера. Зубчики на таком достаточно плотные, чтобы подарить приятное покалывание, но благодаря материалу они не травмируют кожу. Использовать массажер можно как во время мытья, так и в любой момент, когда хотите одновременно снять с головы напряжение и улучшить кровоток. 

● Массаж с кокосовым маслом. Мы уже рассказывали о реверсивном мытье — и массаж с помощью масла с этим трендом схож. Разогрейте масло в руках и промассируйте голову до нанесения шампуня. Получится гидрофильное очищение: масло заберет в себя чрезмерную жирность, ороговевшие частицы и остатки стайлинга. Как результат, поры более свежие — и открытые к последующему уходу: например, если вы наносите на кожу головы сыворотку для роста волос.

Обновляйте срез раз в 4-6 недель. Так вы избавитесь от участков волос, до которых не доходит питание, поэтому голова предпочитает их «сбросить». Без обременяющих концов полезные вещества распределятся по оставшейся длине более сбалансированно — волосы проживут дольше и выглядеть будут гуще.

Следите за общим здоровьем: и ментальным, и физическим. Все те же американские дерматологи называют стресс, простуды и резкое похудение факторами риска для шевелюры. Зима — время, когда себя стоит поддерживать: отдыхать и спать подольше, чем летом, если ваш организм просит этого; обойтись без ограничительных диет; не пускать на самотек даже мелкий насморк. 

Проверьте на дефицит витамины. Большинство БАДов для волос похожи по составу: витамины группы В, цинк, селен, биотин и железо. Принимать добавки бесконтрольно мы не советуем — но заглавные вещества в них подсказывают, на что обращать внимание при чекапе. Сбалансировать рацион также важно: традиционно добавьте в него больше белка и полезных жиров — а чтобы не переесть блюд поплотнее, начинайте приемы пищи с овощей: получив клетчатки, организм насытится быстрее.

Секреты грамотного ухода, особенности продуктов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish