Порой белая рубашка кажется слишком базовым предметом гардероба, но на самом деле с ней можно собрать и нарядные образы.
/ 27 марта 2024

Нескучный офискор, как у Перниль Тейсбек 

Было бы странно спорить, что белая рубашка — одна из основополагающих в деловом дресскоде. Тем не менее с ней легко создать нетривиальное сочетание даже в офис, как сделала скандинавский стилист и инфлюенсер Перниль Тейсбек. Вместо классических брюк здесь — простые черные джинсы, а вместо костюмного жилета — ироничный вязаный, дополненный по цвету обувью. Даже если вам на работе нужны более сдержанные вещи, поле для экспериментов остается: во-первых, возьмите достаточно свободные модели — официальный лук начнет смотреться расслабленнее; во-вторых, отыграйтесь на аксессуарах — ищите сумки и украшения необычных форм. Бонус за счет жилета: в ход можно пустить не только однотонные рубашки, но и более акцентные — с заметной фурнитурой или прозрачные.

Тотальный белый + тотальный деним, как у Жанетт Мадсен

Инфлюенсер и креативный директор из Копенгагена показывает комплект, который можно носить хоть летом в городе, хоть за его пределами — например, на фестивале. Чуть менее «отполированным» белый монохром делает выбор тканей и оттенков — это полностью джинсовый образ, где есть и иссиня-белый, и молочный. Гайды часто учат не объединять цвета, разные по температуре, но монохром — как раз случай, когда этот прием делает комбинацию интереснее. Чтобы превратить выход в строгий, подберите вниз лодочки или босоножки, а гигантской сумке предпочтите держащий форму тоут. Чтобы получилось еще ненапряжнее — надевайте кеды и максимально свободную белую рубашку, а на джинсах выкройте пару дыр.

На первый взгляд, вещи в луке it-girl из Нью-Йорка спорят друг с другом: широкие брюки могли бы появиться на улицах Парижа, объемная белая рубашка (допускаем, что это платье) с кружевными вставками — на отпускных фотографиях из Средиземноморья, жакет и крупная сумка — в деловых кварталах любой столицы мира. Все вместе выглядит актуально благодаря нескольким механикам. В образе только два нейтральных цвета — черный и белый, и эта лаконичность дает свободу разнообразить фактуры. Каждая вещь по отдельности — спокойная и транслирует какой-то один стиль: кэжуал, бохо или офискор, за счет чего не происходит переизбытка впечатлений. Крой — объемный, и благодаря нему в многослойности остается достаточно воздуха: лук можно как усложнить, так и упростить. В первом случае добавьте массивные аксессуары или вторую сумку, а в другом — просто замените рубашку на базовую.

Инвестиции в гардероб, как у Анук Ив 

Немецкий фэшн-блогер предпочитает вневременную комбинацию: ладно скроенные джинсы-сигареты, нестарательно отглаженная рубашка, будто с мужского плеча, универсальные аксессуары и обувь. Никогда не угадаешь, сколько стоит такой выход, — куда важней, чтобы все вещи сидели по-настоящему идеально. Инвестируя в базу, не просто найдите понравившиеся модели, но и отнесите их в случае необходимости в ателье — «тихий люкс» говорит о том, что вы готовы приложить достаточно усилий, чтобы выглядеть роскошно даже в белой рубашке и синих джинсах.

Пижамный стиль, как у Вики Монтанари

Фэшониста Вики Монтанари учит, как с помощью буквально пары вещей превратить офисный наряд в лук для пижамной вечеринки (или по крайней мере воскресного завтрака). Рубашку, которую в противном случае заправили бы в брюки, держите навыпуск — и будет даже лучше, если она немного замнется. Ноутбук «забывайте» в повседневной сумке — а всякие мелочи закидывайте в микросумку через плечо. Брюки со стрелками пусть отвисятся до понедельника — вместо них выходите в домашних. Наивная обувь, пластиковые очки — и остается надеяться, что коллеги, с которыми есть шанс столкнуться в очереди, не заговорят о работе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА NUSELF В TELEGRAM