Способен ли домашний уход заменить салонные процедуры и почему образ жизни может работать эффективнее косметики?
23 марта 2023

Что такое возрастные изменения? 

«В первую очередь, о таких изменениях cигнализируют потеря упругости и появление статических морщин, — рассказывает Яна Чернигова — дерматовенеролог, косметолог, трихолог «Клиники Юлии Щербатовой». — Статические морщины — это те, которые сохраняются на коже, даже если лицо расслаблено. На более зрелом этапе наблюдается наблюдается еще и птоз. Лицо постепенно «плывет»: мы теряем объем костей и лицевого скелета, связочный аппарат теряет эластичность». 

Существует простая проверка: несильно ущипните себя за кожу — в норме участок на лице мгновенно разгладится. Если на месте воздействия остается залом, возможно, кожа обезвожена — это частое состояние, из-за которого упругость снижается. 

Когда пора озадачиться продлением здорового вида кожи? 

Даже если серьезных эстетических изменений вы пока не замечаете, к средствам «антиэйдж» полезно присмотреться. Не существует идеального времени, чтобы начать их использовать, и врач это подтверждает: «Обычно поворотный момент наступает с двадцати пяти-тридцати лет — в эти годы уже можно говорить о возрастных изменениях. Процессы распада начинают в теле преобладать над процессами синтеза. На данном этапе важно не игнорировать профилактику — комплекс мер поможет продлить способность организма, в частности кожи, самообновляться». Вдумчивый уход за собой в раннем возрасте позволит мягче войти в следующие этапы — перименопаузы и, собственно, менопаузы. 

Что будет дальше? 

«Два периода характерны тем, что внешний вид во время них меняется заметно и быстро, — говорит дерматолог. — «Постареть за полгода» — это оно. Мужчинам повезло больше: у них процесс естественного старения наступает более медленно и плавно, а у женщин — увы, стремительно. Остановить мы его не можем, но можем постараться смягчить и притормозить. Разница примерно как между падением самолета и мягкой посадкой на аэродром, если кому-то легче с метафорами. Причем эта метафора справедлива не только не только для красоты, но и для всех органов и систем тела (например, сердца, сосудов, костей и мышц).

Идеальный пациент косметолога –– молодой пациент. Профилактировать легче, лучше и дешевле, чем лечить и восстанавливать. А значит, мы получим более выраженный результат у пациента при небольшой и систематической поддержке, начатой в районе тридцати лет, чем у того, кто пришел после сорока, когда окончательно убедился, что отражение в зеркале его не обманывает».

С чего начать? 

Косметолог советует обратить внимание на пилинги. Яна подчеркивает, что у них нет сезонности, а еще пилинг можно подобрать даже для чувствительной кожи — притом отшелушивание «качественно стимулирует обмен веществ в тканях». На практике это означает, что кожа под воздействием эксфолиантов начинает быстрее производить новые клетки на месте омертвевших: рельеф становится более гладким, сияние — выраженным. 

«В более ранние годы также полезно обговорить с врачом различные виды мезотерапии и биоревитализацию, — добавляет дерматолог. — А попозже — подключить инъекции, способствующие выработке коллагена, филлеры, аппаратную косметологию — например, SMAS-лифтинг, отлично работающий при птозе». 

А домашнего ухода хватит?

Яна Чернигова уверена, что даже если вы делаете ставку на средства, которые используете дома, их лучше подобрать с косметологом. «Специалист сделает вашу схему более эффективной. Во-первых, обозначив диапазон концентраций, в котором активные компоненты дадут максимум результата, но не навредят коже. Во-вторых, подобрав грамотное сочетание ингредиентов, которые может быть трудно «подружить» между собой самостоятельно». 

Что искать в составе? 

Дерматолог называет классические активы с большой доказательной базой — ретинол и кислоты. Мы уже писали о том, как ввести ретинол в уход, и напоминали, что теплое время года — не препятствие для отшелушивания. О чем важно помнить, так это об умеренности. Если прежде вы никогда не использовали активные ингредиенты и решили поменять рутину самостоятельно — воспользуйтесь правилом «один месяц — один компонент». Этого времени в среднем достаточно, чтобы отследить реакцию кожи на новый состав. 

Если, к примеру, ретинол лицо принимает хорошо, и вы решили добавить эксфолиации с помощью кислот — воспользуйтесь нашим любимым skin cycling, при котором разные виды отшелушивания используются в разные дни.

Стоит ли принимать коллаген и другие «эстетические» БАДы внутрь? 

Вот ответ врача: «Антиэйдж терапия — это не только косметология, но и корректировка состояния организма в целом. Поэтому грамотный косметолог работает в паре с эндокринологом. Дефицит железа, болезни щитовидной железы, нарушения в работе поджелудочной, гормональные дисбалансы или ранняя менопауза — не дадут получить адекватный эффект ни от БАДов и домашнего ухода, ни от дорогих аппаратных процедур. Системная же антиэйдж-терапия влияет и на состояние кожи, и на общий тонус организма и значительно улучшает качество жизни в зрелом возрасте. 

Одна из основ системности — здоровый образ жизни. Современная косметология построена на стимуляции собственных ресурсов организма — мы его как бы подстегиваем вырабатывать больше коллагена и эластина, больше новых клеток, благодаря чему и выглядим моложе. Если ресурса для работы нет, то подстегивай-не подстегивай, результата не получишь. Это может быть неприятным открытием, но чудес не бывает. Так что, прежде чем решаться на дорогостоящие процедуры, можно начать ложиться спать до полуночи, пить достаточно простой чистой воды, полноценно питаться и хотя бы гулять — это все совершенно бесплатно. И это база, на которую мы можем опереться в планировании антивозрастной терапии и косметических процедур».

Секреты грамотного ухода, особенности продуктов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish