Если хотите держать руку на пульсе моды, просто внедрите в гардероб эти пять трендов сезона.
31 августа 2022

Черная кожа

На кадре из свежей съемки Perfect Magazine, разлетевшемся по модным телеграм-каналам со скоростью света, Миучча Прада позирует в луке из осенней коллекции Miu Miu — куртке и юбке из плотной, потертой кожи. Редактор моды Buro 24/7 и автор канала Copy Me Алена Галкина вспомнила, что Миучча всегда питала слабость именно к такой состаренной коже. Но именно в этом сезоне Прада попала дротиком в цель — кожа была буквально на каждом втором подиуме: у Alaïa Питера Мюлье, Alexander McQueen Сары Бертон, Givenchy Мэттью Уильямса и многих других. Что примечательно, в большинстве случаев материал был окрашен в черный цвет. Потому неудивительно, что тенденция leather on leather не просто попала во все трендрепорты планеты — она их возглавила!

Макси

Похоже, в этом сезоне многие дизайнеры пришли к выводу, что чем больше одежды на женщине, тем сексуальнее она выглядит. Наигравшись с экстремальными мини и нулевыми, бренды возвращаются к аскетичным платьям и юбкам длины макси. И обратите внимание, как их стилизуют: Sacai — c белой майкой-алкоголичкой, Maryam Nassir Zadeh — с невесомым трикотажным топом, а Saint Laurent — с массивными браслетами. Главный секрет — минимум деталей, отвлекающих взгляд непосредственно от длины. А если они и есть, то делают ровно противоположное — подчеркивают «скромность» образа.

Акцент на талии

Но немного откровенности дизайнеры в этом сезоне все же оставили. Jacquemus, Jil Sander и Dion Lee советуют делать акцент на талии. Причем даже в том случае, если на вас есть верхняя одежда. Специально для этого креативные директоры Jil Sander Люк и Люси Мейер сделали приталенное укороченное пальто. Силуэт, конечно, напоминает Balenciaga Демны, но хуже от этого не становится.

Преппи

Школьная тема — частый гость в осенних коллекциях. Большие бренды все сильнее хотят привлечь к себе молодежь — но целятся в зумеров, а попадают во всю модную общественность, потому что поностальгировать по школьным и студенческим годам хочется каждому. И вот уже Белла Хадид натягивает на себя высокие гольфы Coperni, а Жанна Дамас — белую рубашку с острым воротничком и джемпер из все той же осенней коллекции Miu Miu.

80-е

1990-е и 2000-е в моде уже были, 2010-е пока недостаточно настоялись, поэтому дизайнеры решили еще глубже копнуть в модные архивы — вдохновиться восьмидесятыми. Насыщенным красным цветом, объемными жакетами с широкими лацканами, блестящими комбинезонами и верхней одеждой с подплечниками. Окунуться в прошлое в этом сезоне решили как минимум Gucci, Dolce & Gabbana и Missoni, и мы с удовольствием сделаем это вместе с ними.