Одевайтесь этой осенью так, будто вы — студентка университета из «Лиги плюща».
26 августа 2022

Тренд на униформу появился в мире моды пару лет назад. Одни издания тогда советовали вдохновляться Фран Лебовиц с ее бессменными мужскими пиджаках, сшитыми на Сэвил-Роу (она, кстати, чуть ли не единственная женщина, заказы которой там принимают). Другие — Стивом Джобсом и его идеально скроенными водолазками Issey Miyake, от которых у основателя Apple буквально ломился шкаф. Но речь всегда шла исключительно о той одежде-униформе, которую люди выбирают, основываясь на собственном ощущении комфорта. Сейчас же в моду плавно входит униформа другого толка — всевозможные интерпретации школьной и университетской одежды.

Вдохновение такой одеждой прослеживается в осенне-зимнем сезоне на подиуме Miu Miu. Темно-синяя юбка в складку длиной до колена, строгий джемпер с V-образным вырезом, длинный тонкий платок, завязанный на шее на манер галстука, и высокие гольфы с балетками на резинке (будто после уроков у модели занятия в танцевальном кружке). На осеннем показе Burberry мы видим мотивы униформы западных университетов. Та же плиссировка (только теперь покрытая клеткой — классической для бренда бежевой и еще более «школьной» зеленой), голубая рубашка с острым воротничком, жакеты, галстуки и большая буква «B», стилизованная под винтажное лого университетской спортивной команды.

На улицах больших городов влияние студенческой формы тоже кажется заметнее, чем когда-либо. Главные it-girls планеты вроде Беллы Хадид и Алексы Чанг активно интегрируют в свой гардероб строгие жакеты и блузы, вязаные жилетки, лоферы или туфли «Мэри Джейн», а волосы затягивают в тугие косы, как прилежные ученицы. Интересно, станет ли тренд еще более насыщенным с началом учебного года, но одно ясно точно — безумным нарядам в стиле школьниц из «Эйфории» наконец пришли на смену отглаженные рубашки, как у героинь «Сплетницы».