Какие материалы стоит внедрить в свой гардероб этим летом, чтобы позаботиться о себе и природе?
9 июля 2022
Как часто вы задумываетесь об экологичности своей одежды? О тканях и реакции тела на разные материалы? Жаркое лето — лучший повод наконец наполнить гардероб вещами, в которых не только не будет жарко, но и которые не навредят окружающей среде. Поверьте: примерив их лишь раз, вы не захотите носить ничего другого. А все чаще делая выбор в пользу экологичных вещей, вы немного приблизитесь к осознанному потреблению. Рассказываем, на какие именно материалы обратить внимание. ● Крапива Когда слышишь словосочетание «одежда из крапивы», кажется, что это какое-то новое веяние в sustainability-повестке. На самом же деле технику изготовления одежды из крапивы освоили давно: из коротких и грубых волокон ткали одеяла и мешки, а из длинных и тонких — платья, рубашки и полотенца. Неудивительно, что работа с крапивой сегодня возвращается в моду: во-первых, это экологично, а во-вторых, такой материал делает жителя мегаполиса чуть ближе к природе. Сегодня в одежде чаще всего используется китайская крапива рами (из нее, например, выполнены платье Joseph, спортивный костюм Lebrand и блуза Rohé в нашей подборке). Длина стебля этого растения достигает двух с половиной метров, что усложняет сбор рами. Зато плотность волокон может превышать плотность хлопка и шелка аж в семь раз (несмотря на это, рами — «дышащий» материал, быстро впитывающий влагу), и это еще одна причина, по которой современные марки все чаще решаются работать с этим сырьем. К тому же, крапива обладает антисептическим и антигрибковым действием, а одежда из нее не требует какого-то специального ухода — достаточно стирать вещи при температуре 30 градусов.
● Лен Лен традиционно считается одним из лучших материалов для летней одежды. Он пропускает воздух, впитывает влагу и не создает парниковый эффект — тело дышит и говорит вам «спасибо» каждую минуту, проведенную в льняной одежде под палящим солнцем жаркого города. В процессе создания льняного полотна используется меньше воды, чем в создании хлопка, и в работу пускаются все части растения, что гарантирует безотходное производство. Так что если у вас в гардеробе все еще нет льняного брючного костюма (самой необходимой, по нашему скромному мнению, летней вещи), эту ситуацию нужно срочно исправить.
● Органический хлопок Производство хлопка очень ресурсозатратно. По некоторым данным, на небольшой кусок хлопка, необходимый для изготовления всего одной футболки, тратится около трех тысяч литров воды. Органический хлопок куда более экологичен: нужное количество воды сокращается примерно в десять раз. К тому же, для его производства подходит дождевая или грунтовая вода, а не пресноводная (из рек и озер), не используются синтетические химикаты, пестициды и удобрения. Сегодня все больше брендов обращаются именно к органическому хлопку. Joseph, например, изготавливают из него базовые футболки, а Hereu — свои знаменитые сумки-тоуты.
● Хлопок пима Еще одна из экологичных разновидностей хлопка — пима. Это самая мягкая и нежная из всех хлопковых тканей, поэтому его очень любят использовать в своих изделиях люксовые марки. Необычайно длинные волокна пима (это название сорта) добываются и вручную обрабатываются в США, Израиле и Перу. Волокна превращают в нити с помощью высоких технологий, а затем переплетают между собой особенным образом. Эта ткань довольно прочная, но при этом очень легкая, а потому безоговорочно входит в наш топ летних материалов, которые обязаны оказаться в вашем новом экологичном гардеробе.