Куратор программы по нейроэстетике в «Британке» Евгения Альшанская — о том, как мы реагируем на свет, форму и цвет — и как эти знания помогут создать интерьер для жизни.
/ 7 декабря 2023

— Какие существуют общие закономерности восприятия формы и материалов?

Среди общих можно выделить следующие:

・Более контрастные и геометрические элементы, особенно в черно-белой палитре, часто воспринимаются первыми.

・Мягкие и закругленные линии вызывают большее влечение и симпатию, ассоциируются с комфортом и безопасностью.

・Пастельные и нейтральные цвета, а также светлые, но сложные натуральные пигменты способствуют созданию более сбалансированной и положительной эмоциональной атмосферы.

・Приятные на ощупь натуральные материалы также играют ключевую роль в создании благоприятного эмоционального фона.

Используя эти знания, мы можем сознательно формировать пространства, которые не только эстетически привлекательны, но и способствуют нашему ментальному благополучию.

Зрение традиционно считается доминирующим чувством, однако современные исследования подчеркивают значимость мультисенсорного подхода. Он включает в себя чувства равновесия, тактильные ощущения, эмоциональные реакции и даже восприятие ароматов. Каждый из этих аспектов играет роль в том, как мы воспринимаем пространство вокруг нас, и влияет на наше внутреннее состояние, будь то расслабление, воодушевление или возбуждение. Важно помнить это — интерьер, казавшийся привлекательным на картинке, в жизни может вызвать другие чувства.

— Острые углы кажутся отталкивающими, а пушистая округлая подушка создает впечатление уюта — всегда ли такая логика работает? 

— Проиллюстрирую примером. Есть знаменитый эксперимент с маленькой обезьянкой, который подчеркивает значимость тактильных ощущений. В этом эксперименте обезьянка предпочитала проводить время с искусственной матерью, покрытой мягким мехом, вместо металлической матери с бутылочкой молока. Это исследование подчеркивает, насколько сильно тактильные чувства связаны с ощущением комфорта и безопасности.

Перенеся эти наблюдения на человеческий опыт, можно предположить, что мягкие и округлые формы ассоциируются у нас с безопасностью и комфортом, потому что они не представляют физической угрозы. Острые углы, напротив, могут восприниматься как потенциально опасные, вызывая бессознательное чувство тревоги или страха.

Однако важно понимать, что такие реакции могут варьироваться, в зависимости от индивидуального опыта и культурных контекстов. Например, в некоторых культурах острые углы и геометрические формы могут ассоциироваться с порядком, четкостью и современным дизайном.

— Почему нам одинаково трудно находиться как в пустых, так и в слишком заполненных пространствах? 

— Наше восприятие формы и материала рождается под влиянием множества факторов, включая освещение, контекст и предыдущий опыт — все это формирует личные предпочтения, и они уже играют ключевую роль в том, как мы реагируем на пространство вокруг нас. Например, людям, которые предпочитают активный образ жизни, могут подходить пространства с возможностью движения, перспективой и большими окнами. В то же время те, кто склонен к тревожности, могут искать пространство, которое предлагает ощущение защищенности.

Мягкие и округлые формы ассоциируются у нас с безопасностью и комфортом, потому что они не представляют физической угрозы.

Мягкие и округлые формы ассоциируются у нас с безопасностью и комфортом, потому что они не представляют физической угрозы.

Читайте также: Что такое красота? Как наука объясняет наши эстетические вкусы

— На что, попадая в помещение, мозг «обращает внимание» в первую очередь?

— Когда мы входим в помещение, наш мозг автоматически ищет наиболее выразительные элементы — это может быть цвет, форма предмета, уникальный узор или паттерн. Особенно привлекает внимание контрастная часть интерьера или произведения искусства. 

Интересный факт: исследования показали, что оттенки натурального дерева и нейтральные цвета особенно благоприятны для нашего восприятия. Элементы природы в интерьере, такие как картины с пейзажами или обои с природными мотивами, способствуют созданию атмосферы расслабления и комфорта.

Одним из самых мощных магнитов нашего восприятия также являются лица, будь то картина или фотография. Мы врожденно настроены на сверхбыстрое распознавание и реагирование на лица, что делает их выдающимся элементом в любом пространстве.

В мире дизайна интерьеров существует концепция touch of black — элемента, который придает интерьеру целостность и собранность. Это подчеркивает, как наше восприятие организует пространство: мы интуитивно выделяем в нем главное и второстепенное. Гармоничный дизайн часто основан именно на этом балансе между ключевыми элементами и фоновыми деталями.

— Можно ли добиться чувства уюта с помощью углов, а условные подушки, наоборот, сделать «острыми» — в общем, как нарушать правила, чтобы это не смотрелось нелепо?

— Использование острых геометрических решений может быть эффектным и в то же время не отталкивающим, если они сбалансированы с мягкими элементами, создавая динамичный, но гармоничный образ. Также возможно внести в интерьер элементы с «острыми» чертами — например, геометрические паттерны или абстрактные формы.

Ключ к успеху в таком подходе — учет личных предпочтений и нужд владельцев дома. Некоторым людям для расслабления необходима спокойная, минималистичная обстановка, в то время как другим нужны стимулирующие элементы для поддержания энергии и настроения. Это также относится к разным комнатам в доме: в офисе требуется концентрация, в спальне — максимальное расслабление, а в гостиной — комфорт для общения.

Использование острых геометрических решений может быть эффектным и в то же время не отталкивающим, если они сбалансированы с мягкими элементами, создавая динамичный, но гармоничный образ.

Использование острых геометрических решений может быть эффектным и в то же время не отталкивающим, если они сбалансированы с мягкими элементами, создавая динамичный, но гармоничный образ.

— Контрасты каких линий и текстур в интерьере считаются «классическими» и работают универсально? 

— Контраст между матовыми и блестящими поверхностями помогает оживить интерьер: если помещение кажется слишком однородным, добавление элементов из стекла или металла может его «разбудить», а в случае избытка блеска — матовые текстуры привносят спокойствие и баланс.

Главное в дизайне — это выделение ключевого элемента. Если акцент делается на фактуру стены, то другие элементы, такие как шторы, должны быть более нейтральными, чтобы не отвлекать внимание. Цвета также важны: более натуральные и сложные оттенки воспринимаются как более изысканные, в то время как яркие и слишком блестящие могут казаться дешевыми.

Исследования показали, что оттенки натурального дерева и нейтральные цвета особенно благоприятны для нашего восприятия.

Исследования показали, что оттенки натурального дерева и нейтральные цвета особенно благоприятны для нашего восприятия.

— Как геометрия сочетается с цветом, как они друг друга взаимодополняют? 

— Геометрические узоры, особенно полоски, являются мощным инструментом привлечения внимания. Это связано с тем, что наша первичная и вторичная зрительная кора — области мозга, расположенные сзади головы, — быстро реагируют на контрастные линии и геометрические формы.

Однако стоит учитывать, что для некоторых людей, особенно с повышенной возбудимостью, слишком яркие или сложные геометрические узоры вызывают дискомфорт. В таком случае использование графических паттернов в нейтральных оттенках может стать отличным решением. Они украшают интерьер, не перегружая его.

При создании своего личного пространства важно начинать с поиска материалов, фактур и предметов, которые приносят радость и удовлетворение. Опираясь на личный опыт, в том числе и детские воспоминания, можно создать пространство, которое будет ежедневно радовать и заботиться о вашем благополучии. Этот подход позволяет создать интерьер, который не только эстетически привлекателен, но и соответсвует эмоциональными потребностям.

Особенно привлекает внимание контрастная часть интерьера или произведения искусства. 

Особенно привлекает внимание контрастная часть интерьера или произведения искусства. 

Читайте также: Как сочетать яркие оттенки в интерьере и сделать нейтральные нескучными

— Что менять в интерьере в первую очередь, если хочется добиться чувства новизны? 

— Одним из первых шагов в создании ощущения свежести в интерьере является использование сезонных элементов, таких как цветы, декор и свечи. Эти небольшие изменения могут значительно трансформировать атмосферу.

Прозрачные предметы и добавление большего количества света также могут способствовать ощущению легкой свежести. Светлый текстиль, например шторы и наволочки, мгновенно освежает пространство, делая его более просторным и воздушным.

Не стоит недооценивать влияние ароматов на восприятие интерьера. Наше обоняние — это уникальное чувство, которое напрямую связано с памятью и эмоциональными центрами мозга, обходя «фильтр» сознательного восприятия. Работа с ароматами в доме, выбор личных предпочтений владельца — это растущий тренд в области дизайна интерьеров. Ароматы, такие как лен, хлопок, небеленое полотно, запах трав и морской воды, цитрусовые и хвойные, могут создать атмосферу уюта и новизны, принося массу новых впечатлений.

Светлый текстиль, например шторы и наволочки, мгновенно освежает пространство.

Светлый текстиль, например шторы и наволочки, мгновенно освежает пространство.

— Но бывает и так, что обставил всю комнату подсвечниками и сухоцветами, а ощущение, будто просто занял место…

— Да, нередко случается, что комната, заполненная множеством предметов, вместо ожидаемого уюта создает ощущение хаоса и перегруженности. Для избежания этого важно понимать, как правильно организовать пространство.

Повторюсь: гармония в интерьере достигается благодаря четкому разделению на слои: фон или первый слой (цвет стен, потолков, полов, шторы), второй слой (мебель, двери, ковры, крупные произведения искусства) и декор или третий слой (свет, аксессуары, мелкие детали). Определение того, что является главным в каждом слое и как эти слои взаимодействуют друг с другом, является ключом к созданию уравновешенного и привлекательного пространства.

Частая ошибка начинающих заключается в желании использовать много ярких предметов и поверхностей или, наоборот, делать интерьер слишком однородным по цвету и фактуре. Управление вниманием и расстановка приоритетов — важные навыки, которым учат в школах дизайна. Группировка мелких предметов в привлекательные композиции и баланс между интенсивными и нейтральными цветами могут помочь создать ощущение свежести и восторга.

— Какие приемы в геометрии вы посоветовали бы для разных зон: спальни, кухни и т.д.? 

— Если ваша цель — добавить комнате ощущение уюта и защиты (что часто ассоциируется с низкими потолками и теплой атмосферой), то геометрия нужна для того, чтобы визуально уменьшить пространство. Использование горизонтальных композиций и матового потолка может создать впечатление уединенного и спокойного убежища. Для любителей викторианской эстетики подойдут множественные детали и узоры.

В случае если вы стремитесь визуально расширить и «вытянуть» помещение, используйте потолки с покрытием типа egg shell, которые мягко отражают свет, вытянутые композиции, высокие длинные свечи и вертикальные элементы декора. Продольные флористические формы также добавят пространству воздуха и легкости.

— Меняются ли наши предпочтения в формах с возрастом?

— Поколенческие исследования говорят о том, что с годами человек становится более устойчивым к чужому мнению и дает себе свободу следовать собственным желаниям. Это во многом определяется ценностями и опытом разных поколений. Например, современное старшее поколение может предпочитать классические стили в дизайне, такие как дерево и позолота, отвергая мебель в стиле mid-century (середины XX века). Для них такой стиль может ассоциироваться с чем-то, от чего они стремились уйти.

В то же время для молодого поколения мебель в стиле mid-century может быть чем-то ностальгическим, напоминающим о счастливом детстве и эмоциональной связи с прошлым. Это подчеркивает, что в моде на мебель, как и в моде в целом, существуют свои циклы, которые формируются под влиянием ценностей и социального положения каждого поколения.

Поколенческие исследования говорят о том, что с годами человек становится более устойчивым к чужому мнению и дает себе свободу следовать собственным желаниям.

Поколенческие исследования говорят о том, что с годами человек становится более устойчивым к чужому мнению и дает себе свободу следовать собственным желаниям.

— Какие вообще тренды в мебели можно выделить сейчас?

— Современные тенденции в мебели и интерьерном дизайне отражают глубокие изменения в нашем отношении к личному пространству, здоровью и благополучию. Основные тренды, которые можно выделить сейчас, включают:

Интерьер как средство терапии: внимание уделяется созданию пространства, способствующего идеальному сну, комфорту и правильному освещению, адаптированному к времени дня и сезону. Это включает использование экологически чистых материалов, продвинутых гаджетов для сна, специализированных штор и матрасов высокого класса. Основной акцент делается на улучшении самочувствия, а не на создании впечатления.

Персонализация и уважение к собственным ценностям: этот тренд отражает стремление к индивидуализации пространства через искусство и любимые предметы. Он включает в себя идею ценности вещей, которые хранятся в семье и передаются из поколения в поколение, подчеркивая важность истории и наследия.

Уважение к корням и местной истории: растущий интерес к истории семьи, города и региона, а также к восстановлению усадеб и использованию локальных материалов и ремесел подчеркивает стремление людей найти опору в себе и в своем культурном наследии. Это восприятие помогает укрепить социальные связи и способствует чувству счастья через понимание своего места в мире и вклада в него.

Эксперт: Евгения Альшанская — куратор программы «Нейроэстетика: мозг, дизайн, искусство» в БВШД

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА NUSELF В TELEGRAM