Юбка-карандаш в стиле «офисной сирены» или крупная плиссировка? Ищем актуальные модели у it-girls.
/ 16 апреля 2024

Трикотажная, как у Полин Лерой 

Трикотаж хорош универсальностью. Во-первых, его практически не надо гладить; во-вторых, трикотажный низ идеален при переменчивой погоде в межсезонье, когда в колготках уже жарко, но ноги еще не оголить. В-третьих, это быстрый способ поддержать тренд на чувственность без нарочитой сексуальности. Наконец, у одной юбки из трикотажа — масса вариантов стайлинга от повседневных до вечерних. 

Парижский инфлюенсер Полин Лерой вписывает мягкую юбку в пол в городской образ с кроссовками, кожаной курткой и сумкой винтажного силуэта. Тот же самый комплект легко сделать как еще более расслабленным, так и нарядным. Стоит заменить компактную куртку на оверсайз, а вместо белой сумки с заметной фурнитурой взять шопер — как небрежность станет главным лейтмотивом лука. И наоборот: достаточно кроссовкам предпочесть лодочки (другую одежду даже не трогая) — и простой выход сразу превратится в подходящий для вечеринки.

С крупной плиссировкой, как у Инес Силва 

Классические плиссированные юбки часто подвергаются критике стилистов в последние годы. И если мелкая плиссировка действительно успела набить оскомину, то крупной мы даем зеленый свет. Как и французская фэшониста Инес Силва, которая сочетает объемную юбку с потертой кожанкой и забавной бейсболкой. 

Этот образ построен на контрастах. Берите на карандаш прием: пусть самые заметные предметы гардероба в одном комплекте будут из «разных опер». На месте косухи мог бы появиться жакет с мужского плеча или нарочито поношенное худи. Все остальные вещи — нейтральные: от белой футболки до сумки через плечо. 

Однако и в буквальном прочтении такая юбка смотрелась бы уместно. Наше предложение — доиграть ее по-средиземноморски. Скидывайте куртку, берите сумку из рафии и вылезайте из ботинок в рыбацкие сандалии, а яркому макияжу предпочтите красиво лоснящийся санскрин — выйдет лук хоть на курорт, хоть в офис летом.

Карандаш, как у Эльзы Хоск 

Стиль «офисной сирены» — один из главных трендов года. Это антипод офискору на грани с кэжуалом и строгому тейлорингу — «сирены» отыгрывают самую женственную сторону жизни между кулером и ноутбуком. Юбка-карандаш — мастхэв такого гардероба. Если дополнить модель микро-рубашкой и «кошачьими» очками вы не готовы, присмотритесь к безопасному прочтению: Эльза Хоск выгуливает узкую миди с закрытой, но нежно струящейся блузой, и остромысыми ботильонами. 

А можно пойти по пути упрощения и вспомнить выход Ирины Шейк. Белую футболку и длинные перчатки модель совместила с атласной юбкой — мы же предлагаем выбрать более актуальный вариант низа, а руки поместить в свободный лонгслив. Обувь и аксессуары — на ваше усмотрение: от лоферов и тоута до клатча и блестящих серег. Главное не забыть, что ко всем перемещениям в такой юбке прибавится несколько минут: широко не разойдешься.

Асимметричная, как у Вероники Коренблум

Скандинавский фэшн-блогер и коллекционер Old Céline показывает, что даже со сложной юбкой можно собрать образ на каждый день — достаточно обрамить ее лаконичными вещами. За простоту здесь отвечает не только одежда, но и мелочи вроде крупных солнцезащитных очков и будто выгоревшего окрашивания. 

Еще одна неочевидная подсказка из комплекта Вероники: черный цвет, вопреки стереотипам, отлично смотрится с коричневым.

Красная, как у sobalera 

Благодаря моднице из Лондона мы понимаем, что алая юбка из фактурной ткани — не приговор даже для фанатов минимализма. Девушка надевает ее с простыми вещами, but with a twist: у ботильонов каблук нестандартной формы, у свитера — широкие рукава, а на сумке крупная застежка. Набор позволяет не надевать украшения вообще или выбрать совсем сдержанные. 

Находить базу, которая работает за счет небазовых нюансов, — возможность разнообразить гардероб, не углубляясь в перипетии стайлинга. Но и с ультралаконичным сопровождением выход выглядел бы эффектно: представьте в комбинации с этой юбкой балетки на тонкой подошве, водолазку и однобортный жакет.

Джинсовая, как у Эмили Ратаковски

Джинсовая юбка — такая же одежда-инвестиция, как, собственно, джинсы. Эмрате и ее прогулочному образу мы обязаны идеей, как отойти от логики «джинсы-клетчатая рубашка» без лишних заморочек. Просто выбирайте фактурные предметы: деним выглядит более акцентно рядом с кожей и крупными металлическими аксессуарами.

Экстрамини, как у Элис Пилат

Преппи для тех, кто не любит преппи: к лоферам, мини и наивному банту прибавляется парадоксально маленькая сумка (берите ее в роли второй, если без шопера под ноутбук все же не обойтись) и джемпер, будто украденный у парня. Если длина вызывает сомнения, но любимую юбку студенческих времен все-таки хочется вернуть в ежедневные выходы, меняйте колготки на легинсы или даже брюки — добьетесь более сложного и заметного комбо. Другой выход — добавить жакет, который закрывал бы ноги чуть ниже юбки.

В пайетках, как у Эллы Снайдер 

Несмотря на то что юбки в пайетках успели примелькаться за последние несколько лет, они остаются актуальными. Носите не только на вечеринки, но и просто так, взяв пример с модели Эллы Снайдер. Акцентной юбке вторят вещи аскетичных фасонов: голубая рубашка и шлепанцы. Для эффекта, будто вы отправились на работу прямиком с вечеринки, лучше не стараться ни с укладкой и мейком, ни с аксессуарами.

В бельевом стиле, как у Молли Блатштайн 

Смотрим в сторону недавних показов с трендом на прозрачность и выбираем юбки, похожие на подъюбник. Модели могут быть сделаны из шелка или невесомого хлопка. Чтобы эффект оголения получился не чрезмерным, сочетайте с чем-нибудь грубоватым. Фанатка Miu Miu Молли Блатштайн комбинирует легкую юбку с кожаной курткой и мэри джейн поверх иронично приспущенных носков. 

Идея для тех, кто совсем стесняется: надеть две полупрозрачные юбки сразу или транспарентную — поверх обычной непросвечивающей, чтобы поиграть в многослойность без лишнего объема.

Короткая замшевая, как у Сэнди Лян

Дизайнер Сэнди Лян часто одевается в преппи, но делает это неортодоксально. Юбка, какую легко было бы найти в гардеробе героинь «Сплетницы», объединяется с элементами балеткора (балетками на плоской подошве и колготками) и бохо (блуза с рукавами-фонариками). Выходит эклектично, но не слишком сложно: аксессуаров и макияжа почти нет — и их отсутствие можно использовать как стилистический прием, позволяющий сделать акцентные образы естественнее. 

Нюанс, который также служит разнообразию «повседневность-праздник», — колготки: прозрачные черные взамен алых внесли бы каплю гранжа, в то время как белые — на пару с блузой — обеспечили бы отсылку к викторианской эстетике.

Кожаная, как у Леи Сфез

Кожаная юбка — долговечный, но непостоянный житель гардероба: в ней часто слишком жарко. Середина весны — идеальное время, когда вещи из кожи наконец можно выгуливать. Модель Лея Сфез предлагает сочетать вневременной фасон по-вневременному: добавляйте к прямой юбке небрежную майку и босоножки на каблуке для эффектного сочетания, которое к тому же сэкономит время на сборы. С утеплением на утро и вечер справятся оверсайз жакет, рубашка и носочки.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА NUSELF В TELEGRAM