На смену пауэрдрессингу пришел очередной «кор», который предлагает максимально женственный взгляд на рабочий гардероб.
/ 2 февраля 2024

Если последние годы ваш рабочий гардероб опирался на оверсайз жакеты и костюмные брюки, пришла пора присмотреться к новому стилю — в соцсетях набирает популярность эстетика office siren. В противовес маскулинному power dressing, офисные сирены одеваются нарочито феминно. Некоторые даже описывают подобный образ через стереотипное изображение «секретарши» в кино, однако в модной интерпретации идеальным примером будет героиня Жизель Бюндхен в фильме «Дьявол носит Prada» (если вы, конечно, вспомните ее эпизодическую роль).

Жизель Бюндхен в фильме «Дьявол носит Prada»

Жизель Бюндхен в фильме «Дьявол носит Prada»

Кейт Мосс в рекламе Calvin Klein

Кейт Мосс в рекламе Calvin Klein

Эстетика «сирен» опирается на американский корпоративный стиль девяностых и нулевых: платье-футляр, лодочки, нюдовые или коричневые губы, французский маникюр и прямоугольные очки в тонкой оправе. Новое прочтение гардероба секретарши включает и более откровенные вещи: тонкий, просвечивающийся трикотаж, декольте, юбки мини (но строгого кроя и цвета). 

Возвращение к женственным, даже сексуализированным истокам после моды на унисекс-строгость может восприниматься двояко: кажется, что мы снова откатываемся во времена, когда женщина воспринималась как «украшение коллектива». Защитники стиля, напротив, утверждают, что офисные сирены снова присвоили женственность себе, сделав ее не навязанным дресс-кодом, а свободным выбором. К тому же наличие настоящей корпоративной работы — не обязательная составляющая стиля. Модель Белла Хадид, которая умело маневрирует между всеми новыми «корами», ходит в образе сирены явно не в офис.

Примеры образов стоит искать не только в кино, но и на подиуме: пролистайте показы Prada, Hermès или Ralph Lauren 2000-х годов в поиске вдохновения и пополняйте гардероб этими обязательными атрибутами сирены. 

Prada s/s 2001

Prada s/s 2001

Hermès s/s 2002

Hermès s/s 2002

Облегающая юбка

Трикотаж без рукавов

И тонкий трикотаж

Приталенный жакет

Жилет

Геометричная сумка