Втягивать живот стоит разве что для фотографий. Но лучше — просто перестать.
/ 24 ноября 2022

Привычка ходить с втянутым животом часто родом из детства. Мода на стиль девяностых и нулевых с кроп-топами и низкой посадкой только подкрепляет стремление к плоскому животу. Однако держать зону пресса постоянно втянутой терапевты не советуют. 

Это нарушает дыхание. Втягивая живот, мы напрягаем, в первую очередь, его верхние мышцы — визуально примерно первую линию «six-pack». В этой же области расположена диафрагма — орган, помогающий нам свободно дышать. Если пресс напряжен постоянно (а втягивание даже сравнивают со скручиваниями по воздействию на мышцы), диафрагма приподнимается слишком высоко, и в грудную клетку поступает меньше воздуха, чем нужно. 

Результат — поверхностное дыхание, которое негативно сказывается на тренировках: вам, к примеру, будет труднее бегать или плавать — потребуется больше времени, чтобы сделать глубокий вдох. В обычной жизни недостаток воздуха ассоциируется с тревогой и усталостью. Удивительно, что для избежания физиологической тревоги порой нужно избавиться от тревоги за неидеально плоский живот!

Перетруждает шею, плечи и спину. Живот далеко от шеи — факт. Однако, втягивая его, вы создаете давление на грудной и шейный отделы позвоночника и даже ключицы. Когда вес распределяется неравномерно, и одни зоны нагружены сильнее других, могут появиться хронические боли, зажимы в мышцах и защемления нервов. 

Мешает балансу в тазовом дне. Работа всех мышц в теле взаимосвязана, и область «кора» — лучшее тому доказательство. Когда мы напрягаем живот, чтобы он казался плоским, нагружаются и мышцы тазового дна. Со временем они становятся менее гибкими, и из-за давления могут опускаться ниже, как бы «уплощаясь». 

В этом нет ничего хорошего, соглашаются гинекологи. Здоровая работа мышц тазового дна помогает получать удовольствие от близости с партнером, переносить менструацию безболезненно, регулярно выводить жидкость из организма. Любые изменения в этой зоне — как домино: процессы начинают «сыпаться» друг за другом. Лишит вас втянутый живот оргазмов или заставит ходить по врачам — сказать трудно. 

Читайте также: 7 шагов на пути к плоскому животу

Выстраивает нездоровое восприятие тела. Безупречно плоский живот лучше оставить радостью в 2D — у живых людей эта зона становится более объемной после пары стаканов воды, даже если вы ничего не ели. Ходить с постоянно втянутым животом значит в каком-то смысле отрицать, что тело трехмерно. И именно эта особенность позволяет ему быть выносливым и гнуться в разные стороны — чем экран смартфона похвастать не может. 

Выдохните прямо сейчас. А если живот напряжен настолько, что вы забыли, как его расслабить, положите на него ладонь и сделайте несколько глубоких циклов дыхания. «Работайте» животом — следите, чтобы он поднимался и опускался вместе с ладонью. Задержитесь на моменте выдоха: не тяните живот внутрь дальше, чем его естественное состояние, прежде чем вам потребуется новый вдох.