Вместе с трендом на осознанность растет и тренд на бьюти-минимализм — понятные, но эффективные практики ухода за кожей. Рассказываем, как более прагматично подойти к уходу, — и получить результат быстрей.
28 июля 2022
Вложитесь в качественное очищение Мы часто пишем, что средство для умывания должно быть щадящим, потому что слишком агрессивные ПАВы разрушают кожный барьер. Восстановить его проблематичнее, чем поддерживать в нормальном состоянии с помощью увлажнения и защиты от солнца. Правильный клинсер способен избавить от необходимости наслаивать увлажнение — вместо тоника, сыворотки и крема может оказаться достаточно одного средства.
Подобрав мягкое очищение, продолжите эксперимент: если ваша кожа не склонна к жирности, умывайтесь по утрам… обычной водой. Зачастую ее достаточно, чтобы смыть с лица остатки ночного ухода, основная часть которого уже и так впиталась.
Подключите лимфодренажный массаж Результат от него не хуже, чем от сывороток с детокс-эффектом и кислотных тоников. Во-первых, он ускоряет циркуляцию крови — это значит, что лицо будет выглядеть более румяным и сияющим. Во-вторых, расслабляет мышцы, предупреждая образование морщин и заломов. В-третьих, борется с отеками. Вариантов, как разминать лицо, множество: мы любим роллеры и гуаша — но задействовать пальцы тоже можно.
Главное — не исключайте шею и декольте: на них много сосудов и нервных окончаний, которые идут к лицу — поэтому эффект от массажа этих зон также поможет добиться более отдохнувшего вида.
Используйте многофункциональные средства Их многие сторонятся — кажется, что косметика все-в-одном будет давать усредненный, невыдающийся эффект. К счастью, в 2022 году этот подход — скорее предубеждение, чем правда. Мультиюз-средства могут не только увлажнять и питать кожу, но и решать проблемы посерьезнее: выравнивать тон и заметно повышать упругость благодаря комплексным составам. Как если бы вы нанесли сразу несколько сывороток, только формулы этого ухода уже собрали за вас и не придется думать, сочетается ли ретинол с кислотами.
Помимо этого, косметика, решающая одновременно несколько задач, более экологична, чем десять флаконов под разные цели. А еще она развивает ответственный подход к коже: забыть или полениться нанести один крем-мультитаскер, согласитесь, сложнее, чем несколько разных средств.
Настроение — решительный минимализм? Можете попробовать скинфастинг — «голодание» кожи, при котором вы на несколько дней отказываетесь от любой косметики и не умываетесь ничем, кроме воды. Если у вас реактивная кожа, которая раздражается даже от привычных средств, или вы используете слишком много активов, скинфастинг помогает лицу «перезарядиться». После него возвращайтесь к использованию ухода поэтапно и отслеживайте реакцию на каждое средство — это позволит выяснить источник раздражения. Однако обращаться к этой практике слишком часто мы не советуем: залог здоровой кожи — системность в использовании подходящего вам ухода.