Мы часто хотим от волос невозможного: они должны быть гладкими, но объемными, легко расчесываться, но при этом быть пышными, блестеть, но сохранять свежесть несколько дней. Приблизиться к идеалу сложно, но реально, особенно если следовать этим правилам.
10 мая 2022
• Заботьтесь о коже головы Как и с уходом за кожей, здесь важно следить, чтобы средства для укладки и внешние загрязнения не скапливались на поверхности, забивая поры. Раз в неделю пользуйтесь скрабом для кожи головы или шампунем для глубокой очистки. Еще одна полезная манипуляция — самомассаж. Усиливая циркуляцию крови, мы ускоряем распределение полезных веществ и волосы начинают расти быстрее. Попробуйте массировать кожу головы специальной щеткой перед каждым мытьем и в течение недели заметите появление baby hair у лба.
• Правильно наносите шампунь С одной стороны, шампунь не должен сильно влиять на состояние волос, это база, главная функция которой — очищение. Тем не менее вы наверняка замечали, что после одного средства волосы становятся жесткими и трудно расчесываются, а после другого остаются гладкими и шелковистыми. Универсальный рецепт — увлажняющие шампуни, которые очищают волосы бережно, не высушивая их. Но только если наносить шампунь правильно: на корни волос, предварительно вспенив средство в руках. Дело в том, что любой, даже самый щадящий шампунь обладает щелочной средой и открывает чешуйки волос. это основа его работы. Чем больше концентрация шампуня по длине, тем сильнее это воздействие — как итог, из волос выходит влага, вымываются полезные липиды и сами волосы становятся тусклыми и ломкими. Такое сильное воздействие полезно только корням, где загрязнения накапливаются, а волосам по длине достаточно очищения пеной, разбавленной водой.
• Не забывайте про кондиционер Нейтрализовать действие щелочного шампуня может кислотная среда бальзама или кондиционера. Компоненты этих средств как раз закрывают чешуйки и покрывают каждый волосок невидимой пленкой. Благодаря полученной гладкости волосы струятся, блестят и не путаются. И, кстати, ополаскивать волосы холодной водой совсем не обязательно: эффект от профессионального средства куда заметнее.
• Будьте нежнее с влажными волосами Конечно, приятно почувствовать себя героиней фильма и выйти из душа с полотенцем на голове, но такой способ высушивания вредит волосам. Во-первых, при скручивании влажные волосы сильно повреждаются, а во-вторых, мокрое полотенце создает парниковый эффект, который может привести к жирности и другим проблемам кожи головы. Оптимальный вариант — легко отжать волосы с помощью полотенца или специального тюрбана из микрофибры, подождать, пока они слегка подсохнут естественным путем, нанести термозащиту и высушить волосы феном.