Анна Хазова, арт-директор бренда текстиля WE-A-VE показала нам главные правила современной, красивой и функциональной сервировки.
7 мая 2022
▶︎ Главное правило хорошей сервировки — стол должен быть функциональным. Расставляя посуду, представьте себя на месте гостя: удобно ли ему будет? ▶︎ Оптимальная дистанция между гостями — примерно 60 см. ▶︎ Скатерть должна свисать с края стола примерно на 20-30 см, хотя многие предпочитают 10-20 см — зависит от стиля сервировки. Длинные скатерти не напрягают гостей, задают расслабленное настроение. ▶︎ Тарелки стоят на расстоянии 1-2 см от края стола — это примерно два пальца. ▶︎ Приборы — это фишка, добавляющая настроение. Это же касается и посуды. Она не обязательно должна быть из одного комплекта. Если хотите разнообразить декор, можете делать это с помощью цвета. Вся посуда может быть из разных комплектов, главное — чтобы предметы не выбивались по стилю.
▶︎ Лезвие ножа справа смотрит на тарелку, а вилка — слева. ▶︎ Бокал, кружка или стакан ставятся над лезвием ножа. ▶︎ Если на столе есть и стакан, и бокал, то первый должен стоять ближе к человеку (от края стола, по росту бокалов), поскольку им мы пользуемся чаще. ▶︎ Более глубокую тарелку ставят на плоскую, и, как только первое блюдо заканчивается, стоит подавать горячее в нижнюю.
▶︎ Если боитесь запутаться, используйте симметрию. Тарелка — фокусная точка, вокруг которой все расставляется. ▶︎ Ваза с фруктами и любые другие большие объекты не обязательно должны быть в середине стола. Наоборот, большие предметы надо ставить так, чтобы люди видели друг друга. Лучше использовать маленькие вазы.