По статистике, до половины женщин в течение жизни сталкиваются с выпадением волос. Разбираемся, что делать и когда точно стоит обратиться к трихологу.
/ 1 декабря 2023

Если вы снимаете с расчески несколько волос, как следует прочесав пряди, бить тревогу рано: Американская ассоциация дерматологов считает потерю 50-100 волос в день нормальной. Однако если раньше вы недосчитывались пары штук, а теперь цифры вдруг стремится к верхней границе нормы, это может быть поводом насторожиться и отправиться выяснять причины выпадения вместе с врачом. 

Альтернативный способ самодиагностики — тест с рукой и листком бумаги: перед мытьем головы запустите ладонь в волосы, сожмите кулак и пройдитесь по длине, не прилагая усилий, а как бы проглаживая волосы сжатой рукой. Расправьте ладонь над листом бумаги. Если высыпалось до 5 штук, причин для беспокойства нет, число до 15 — чуть выше нормы, а больше 15 — мотивация отправиться к трихологу.

Вы недавно сделали кератиновое выпрямление. Во время этой процедуры состав как бы впечатывают в пряди, после чего волосы выпрямляют. Одно время был распространен миф, будто формальдегид, содержащийся в салонном уходе с кератином, и служит причиной выпадения, но эта теория не подтвердилась. К тому же средства с этим ингредиентом считаются устаревшими и их почти не используют. 

Трихологи уверены, что волосы выпадают из-за самой техникой процедуры: чтобы удержать состав в прядях, по каждой несколько раз (а то и 10-15) проводят выпрямителем на горячем режиме. Такой нагрев может повредить структуру волоса и выпарить из него все природные нутриенты — в результате появляется ломкость, и риск потерять локон возрастает.

Теоретически на выпадение из-за кератиновых процедур можно не реагировать — истонченные и поредевшие волосы за несколько месяцев окрепнут и отрастут обратно сами, если вы адекватно за ними ухаживаете и сбалансировано питаетесь. Дойти до трихолога пора, когда с течением времени ситуация не улучшается или становится только хуже.

Вы пьете гормональные контрацептивы. Нет такого участка организма, который не реагировал бы на изменение гормонального фона, видите вы эти трансформации или нет. Волосяные фолликулы — не исключение. Если объем на голове стал более скудным во время приема таблеток, возможно, вам подобрали гормон, обладающий не подходящим вам уровнем андрогенной активности. Может быть и наоборот: на контрацептивах волосы становятся толще и объемнее, но возвращаются к прежним параметрам после отмены или замены препарата, и из-за этого кажется, будто прическа поредела. 

Искать безопасный сценарий здесь оптимально до того, как столкнетесь с побочным явлением, а не после: во-первых, взываем не назначать себе гормоны самостоятельно; во-вторых, озвучивать врачу все ваши опасения перед началом курса и не забивать на анализы — чем полнее вас обследуют, тем выше шанс, что лечение будет не пальцем в небо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК ОТРАСТИТЬ ВОЛОСЫ

Вы принимаете системные ретиноиды. Если вы проходите курс акне-терапии, принимая лекарства внутрь, то скорее всего уже знаете о возможных побочках. Выпадение связывают с избытком витамина А, производным которого являются ретиноиды. Этот вид потери тоже считается обратимым, но может требовать немалого терпения: курсы ретиноидов длятся от нескольких месяцев, и не факт, что рост волос возобновится сразу после отмены.

Вы увлекаетесь тугими прическами. Совет родом из детства — не носить хвосты слишком часто — подтверждают и современные врачи. Натяжение ведет к тому, что волос просто постепенно «вытаскивается» из фолликула и в итоге буквально перестает держаться на голове. Решение одно — почаще носить волосы распущенными или фиксировать их заколками, чтобы в прядях оставался «воздух».

Вы давно не сдавали анализы. Чекап — хорошая идея, даже если вы не собираетесь принимать серьезные лекарства. Устраивать его можно весной и осенью — в сезоны, когда организму из-за погоды и так непросто. Вы можете не заметить, что сильно стрессуете, начали хуже питаться или переболели ковидом, — тем не менее все внешние раздражения очень быстро сказываются на волосах и коже. Тело «считает» их менее важными органами, чем условную печень, так что изменения режима в первую очередь станут заметны налицо. 

Сдав базовые дефициты, попросите анализ на работу щитовидной железы и половые гормоны — дисбаланс в работе этих систем может влиять не только на волосы, но и на общее самочувствие, и лучше начать лечение, прежде чем ситуация ухудшится.

Вы недоочищаете кожу головы. Идея пользоваться только мягкими бессульфатными шампунями звучит хорошо, только если вы не увлекаетесь стайлингом. Но при подключении пенок, текстурайзера или сухого шампуня стоит подключить и более серьезное очищение — чтобы остатки средств и кожного себума не блокировали поступление питательных веществ в кожу и фолликулы. 

Начать можно с обычного шампуня на более жестких ПАВах раз-два в неделю, а когда захочется экспериментов — добавить скраб или пилинг. Важно не переусердствовать: во многие такие средства добавляют ментол, и пока он приятно холодит, все в порядке, а если покалывание переходит в зуд или жжение — выберите эксфолиант без отдушек. Массировать кожу тоже стоит нежно и скорее впечатывающими движениями, чтобы не дергать пряди.

Как еще можно помочь локонам на уровне домашнего ухода? Заботиться о волосяной кутикуле — слое волос, который не позволяет им сечься. Иногда то, что кажется нам выпавшими волосами, на самом деле просто обломанные. Людям, только осваивающим уход за прядями, можно начать с любого увлажняющего кондиционера, если раньше вы им не пользовались. Скорее всего в нем будут содержаться силиконы и масла, создающие защитную пленку. Тем, кого уже не удивить, стоит попробовать несмываемый уход с пептидами, восстанавливающими саму структуру волос, а не просто разглаживающими его. Главное правило — использовать даже самый простой бальзам лучше, чем не использовать его вовсе. 

А вот чем лучше пренебречь, так это жестким расчесыванием. Аксессуары с металлическими кончиками или гребни со слишком плотным рядом зубчиков часто выдирают волосы — щетки, брашинги и «тизеры» сработают бережнее. Еще одна подсказка: расчесывать влажные, но не мокрые волосы — из-за тяжести воды пряди дополнительно подвержены повреждению.

Принимать БАДы или нет — решение каждого, главное следить за тем, чтобы дозировка подходила вашей ситуации: инструкция, написанная на банке, обычно подразумевает поддерживающие, а не терапевтические дозы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА NUSELF В TELEGRAM