Женя Коваленко, сомелье «Нового Пространства», отвечает на базовые вопросы об органическом вине, чтобы вы еще увереннее чувствовали себя в барах.
28 апреля 2023

— ​​Что вообще такое органическое вино? В чем его «органичность»?

— Органическое вино — промежуточная категория между конвенциональным виноделием (технологичным) и натуральным. При производстве такого вина люди стремятся не вредить земле и лозе препаратами, которые действуют как антибиотики.

— Какие бывают органические вина?

— Органически можно возделывать любой виноградник с любым сортом винограда. Бывает так, что по винограднику проходит граница владений: с одной стороны земледелие будет органическим, с другой — уже нет. Многие винодельческие хозяйства используют приставку «органический» как маркетинг, на самом деле.

— Есть ли какие-то особенности вкуса такого вина?

— Вкусовых нюансов у органических вин немного — все детали будут заметны, если идти дальше, в натуральное виноделие. Там вина нефильтрованные, мутные, с очень обширной палитрой вкусов и ароматов. Если напиток вышло из рук 

В конвенциональных винах (а их большинство) большой палитры не встретишь — описание нот часто работает как эффект плацебо: мы начинаем в скучном аромате замечать то, о чем говорит этикетка. Если человек попробовал натуральное вино, возвращаться к обычному наверняка не захочется.

— С чем органические и натуральные вина лучше сочетать из закусок? 

— По сочетанию с закусками тоже момент интересный: вкусовой спектр натуральных вин включает в себя и соль, и сладость, и кислотность — все то, что мы обычно ищем в соусах. Напиток с грамотным балансом способен сопроводить собой любое блюдо.

— Органическое вино полезнее обычного?

— Вопрос про пользу предлагаю оставить врачам –– мне, например, наутро гораздо лучше после натурального вина. Но есть и те, кому от таких вин хуже, чем от конвенциональных. Это вопрос тонкостей организма и убеждений. В любом случае самое главное — пить в меру.

— Бытует мнение, что от органического вина не бывает похмелья, это так?

— У меня не бывает. У кого-то бывает. Все люди разные. Нужно понимать, что и натуральным виноделием прикрываются часто весьма посредственные виноделы: «Вкусное? Нет! Необычное? Да. Потому что натуральное». Так тоже часто бывает. Чтобы быть уверенным в качестве продукта, важно знать имя винодела.

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish