Делимся опытом, как практика, направленная на снижение экранного времени, повлияла на него на самом деле.
15 августа 2023

Исследование говорят, что люди в среднем открывают смартфоны больше пятидесяти раз в день. Команда NUSELF удивилась этой цифре и решила подсчитать свое экранное время, а заодно попробовать черно-белый режим и узнать, как он влияет на самочувствие, работу и даже отношения с близкими.

Анна Шаповал, заместитель генерального директора: 

«Первые впечатления были очень странными, все тускло и мрачно. Ближе к вечеру казалось, что я впаду в депрессию, и уже стала думать, как из этого выбираться. Но эксперимент есть эксперимент, и я никогда не сдаюсь. Красота, как говорится, в глазах смотрящего. И на третий день весь контент в ч/б заиграл новыми красками. 

Забегая вперед скажу, что среднее время пользования приложениями у меня не уменьшилось, а вот оценка и подход к анализу визуального контента изменились. Теперь проверено на практике: если картинка в ч/б цепляет, с большей вероятностью и в цвете она будет классной, а вот наоборот — практически никогда. Исключения составляют фотки близких, они всегда классные. Читерство с моей стороны тоже было, не скрою: отправляла контент коллегам, включая фото детей, чтобы посмотреть все в цвете!

Наличие ноутбука из эксперимента нельзя исключать, ведь работа не остановилась. Возвращение «в цвет» оказалось более болезненным: все стало настолько кислотно-ярким, что больно было глазам, но изменение режима яркости экрана спасло ситуацию. И в заключение: эта неделя не стала для меня аналогом диджитал-детокса, но отдых глазам я точно дала, а самое главное — обновила рецепторы, как обновляют вкусовые, исключая соль и специи. Так что рекомендую».

Лизавета Шатурова, шеф-редакторка:

«С первым же неудобством я столкнулась спустя пару часов, как перевела телефон в черно-белый режим. Я привыкла работать в метро — утверждать материалы или собирать подборки. А еще — долгие поездки для меня единственное время для вдумчивого шопинга. Понятное дело, что выбрать одежду или кавер к материалу, который мне прислал дизайнер, в ч/б-режиме я не могла. Пришлось мысленно торопить поезд, чтобы скорее оказаться дома и закончить работу за компьютером.

Зато там же, в метро, я вспомнила, что в моем телефоне есть книги и даже продолжила читать старый детектив, который больше года «пылился» в приложении. Скажу сразу, что за время эксперимента я его дочитала и загрузила новый. 

Следующая трудность ждала меня дома. У нас с сыном есть небольшой ритуал — перед сном мы смотрим забавные видео с котами. Но делать это без цвета оказалось не так интересно. В общем, ребенок эксперимент не оценил. 

Еще одна традиция далась мне с трудом — я привыкла почти каждый день постить видео со своими луками. В монохромном варианте пришлось снимать ролик, загружать его себе в телеграм, чтобы посмотреть в цвете, просить коллегу показать расположение цветов для подписи в сторис… Однозначно: это был мой самый трудоемкий «дроп». Кстати, да, еду фотографировать тоже стало дико сложно. 

Кажется, что с отказом от цветов мое экранное время должно было существенно сократиться. Оно и вправду стало меньше часа на 2, но явно не из-за инстаграма* — теперь я просто листала черно-белые картинки. Зато я перестала смотреть фильмы на телефоне (оказалось, что за неделю до эксперимента на кино у меня ушло 6 часов). А еще стало невозможно долго находить нужные приложения — раньше я в первую очередь ориентировалась на логотип.

Конечно, для людей, работающих с медиа и визуалом, отказ от цвета в телефоне — история нерабочая. Вместо расслабления вы скорее всего получите тревогу и FOMO. При этом за неделю мои глаза так привыкли к спокойному экрану, что периодически возвращаться к нему все равно хочется. Как минимум — чтобы отдохнуть от дополнительного визуального раздражения или иметь уважительную причину не отвечать в рабочих чатах в дороге». 

Cоня Серганова, редакторка: 

«Кажется, мой уровень осознанности в плане гаджетов стремится к среднему (либо я просто хочу так думать!): я могу замьютиться на все выходные и не вспоминать про телефон в поездках, потому что часто снимаю на пленку, но по будням отвечаю на сообщения почти мгновенно, даже если ситуация того не требует, и компульсивно листаю телеграм в метро. Эти привычки бесят и делают свое дело в общей сенсорной перегрузке. 

Эксперимент я начала в воскресенье. Главная заметка от первого дня до завершения опыта — экран в черно-белом режиме кажется катастрофически неконтрастным. Я даже повысила контраст с помощью отдельной функции, но иконки все равно «слепые», и сходу найти нужную — невозможно. 

В остальном — все прошло легче, чем ожидалось, работа не встала: я просто настроила уведомления в телеграме с ноутбука и теперь отвечаю на сообщения только там. Но специально не стала ставить превью — то есть узнаю, кто и что написал, только когда нахожусь непосредственно в окне мессенджера. Боялась, что упущу что-то важное, но рассинхрона с коллегами не произошло — отвечала я по-прежнему быстро, зато несколько личных переписок смогла отложить до вечера, не пришлось бросаться короткими ответами. Писать людям сообщения длиной больше одного абзаца — классно! 

Где-то к середине эксперимента я обнаружила, что если провожу в телефоне больше 15 минут непрерывно, то потом ловлю странный визуальный эффект: на окружающих объектах появляются пятна со сниженной (опять!) контрастностью — что-то похожее бывает, если долго смотреть на солнце. Это последствие быстро проходит, но мне оно совсем не понравилось и стало дополнительный поводом не смотреть в маленький экран.

Еще я быстро оказалась отрезана от «обеденного контента». Читать что-то в полуслепом устройстве попросту неудобно, а драматические фотографии и видео в ч/б быстро надоели. За завтраком периодически включала видеоподкасты с ноутбука, а обед и ужин проводила в основном наедине с едой, сознательно на ней сосредоточившись. Неужели все велнес-гуру стали самими собой, тоже переведя айфоны в монохромный режим?

Черно-белый экран быстро стал казаться привычным, так что я пару раз чуть не забыла поставить будильник на утро, потому что вместо гаджета на ночь в кои-то веки брала бумажную книжку и засыпала с ней. 

Цветной режим включила обратно в субботу вечером, потому что нужно было сделать несколько фотографий, и монохром им не подходил. Обрадовалась, что снова вижу все иконки и не щурюсь на экран. Притом осознала, что мельтешащие цвета действительно быстро перегружают. Не думаю, что поставлю ограничение на использование лент, — скорее буду почаще вспоминать, что было классно не пользоваться гаджетом во время еды и как минимум поменьше смотреть в него на ночь».

*Компания Meta, которой принадлежит Instagram, признана экстремисткой на территории РФ

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish