Разбираемся, что такое fear of missing out и как справиться со страхом пропустить нечто важное в жизни.
16 июня 2023

Термину fear of missing out мы обязаны Марку Цукербергу: с развитием известной соцсети люди стали больше погружаться в новости из жизни других — и заодно жаловаться на странную неудовлетворенность собственной. По мнению психологов, главный симптом FOMO — тревога: человек беспокоится, что не успевает делать что-то, будто бы доступное окружающим. Яркий пример — все ваши друзья постят фотографии с одной вечеринки, пока вы еле донесли себя до кровати после пятницы в офисе. Но может быть и неочевидный сценарий, когда вы, наоборот, перегружаете расписание, стремясь охватить все желаемые активности в ущерб сну и здоровью.

Неприятность fear of missing out (общепринятого русскоязычного аналога за двадцать лет так и не появилось) в том, что такой страх — змея, кусающая себя за хвост. Люди, склонные к социальной тревоге, часто рассказывают, что не могут остановиться, листая ленту, даже если хотят отдохнуть от чужих новостей. Интерфейс большинства социальных приложений только подпитывает «зависание»: мы привыкли к бесконечному скроллингу — когда публикации друзей заканчиваются, выскакивают рекомендации и реклама, собранная на основе вашей предыдущей активности.

Ученые уверены, что опустошенность от пролистывания соцсетей объяснима: они только рождают иллюзию близости. Кажется, если охватить посты всех знакомых, на душе станет теплее. Но это не так — качественное общение обязательно задействует невербальные сигналы: интонацию, мимику, жесты. Проблема отчасти решается форматом видео, однако реальной картинки не передает. Человек, обрезанный по пояс, в чье лицо нужно всматриваться (иначе мелкие движения не распознать!), — это все еще не живой человек напротив вас.

Однако винить интернет во всем не стоит. FOMO — частный случай тревоги выбора, ставшей проблемой в современном мире, где только доставку обеда из-за количества опций можно выбирать два часа. Родственный термин для fear of missing out — fear of better options, или страх упустить лучшее из возможного. 

Мы боимся ошибиться с выбором или то-то не успеть, когда не очень довольны своим текущим положением в жизни, считают психологи. Понять, что именно провоцирует в вас беспокойство, без индивидуальной терапии сложно. Иногда fear of missing out — результат того, что человек попросту не знает, какие потребности для него базовые. Иногда все сложнее, и в основе социального страха лежат постоянное фоновое чувство одиночества и непонимание, как строить безопасные доверительные отношения. Мы не будем углубляться в причины возникновения FOMO — но вот универсальные техники, которые могут облегчить переживания, если к терапии вы пока не готовы. 

Определите триггеры в соцсетях. Злитесь на всех людей, которые работают на берегу океана? Возможно, время отписаться, пока сами не отправитесь в отпуск. Создавать для себя поддерживающую среду в интернете — так же важно, как в жизни, особенно если вы проводите в сети много времени. Если не можете фильтровать рабочие подписки, фильтруйте по крайней мере личные.

Помните о том, что люди, как правило, делятся в соцсетях лучшими моментами жизни. Несмотря на популярность флешмобов, задача которых — «подсветить» неидеальность пользователей, картинки в интернете все еще мало говорят о человеке и его эмоциях. Для одних вечеринки могут быть просто работой в PR, для других идеальное тело — результат страданий и дисморфофобии. Старайтесь не додумывать ничьи истории или подписываться на людей, которые честно делятся своими.

Установите приложение-трекер соцсетей. Такие делятся на два типа: одни блокируют вход спустя определенное время (задаете вы его сами), а другие предлагают сделать глубокий вдох или подумать об ощущениях в момент, когда открываете ленту. Нам больше по душе вторые, например one seс.

Практикуйте благодарность. Дневник удач может казаться наивной идеей — но мы и не призываем подходить к нему эзотерично и разговаривать со вселенной. Выписывайте в конце дня несколько ситуаций, за которые вы себе благодарны, чтобы объективнее отнестись к себе — из-за суеты хвалить себя в моменте может быть трудно.

Чаще отдыхайте от сети. Поначалу будет казаться, что уехать на природу и не сделать ни одной фотографии в ленту — нонсенс. Дайте себе время, чтобы привыкнуть к моментам, когда вы наслаждаетесь жизнью, не стремясь продемонстрировать ее другим.

Главные тренды, подборки от стилистов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish