Отслеживать тревожные сигналы стоит не только на свиданиях — токсичное приятельство вредит ментальному состоянию так же, как нездоровые романтические связи.
6 июня 2023

Слишком близко

В том, чтобы делиться «трудными» эмоциями с родными людьми, нет ничего неправильного. Ситуаций, в которых стоит насторожиться, две. Для первой англоязычные медиа придумали термин oversharing — речь о людях, которые, выражаясь по-русски, привыкли «выворачивать душу наизнанку». Если человек, с которым вы познакомились на пятничной вечеринке, за субботним кофе рассказывает обо всех детских травмах — это может быть признаком того, что ищет он не друзей, а возможность говорить только о себе. Твердо обсудите границы, чтобы в какой-то момент не стать адресатом звонков в три часа ночи по поводу и без. 

Вопреки стереотипу, мы не обязаны поддерживать даже любимых людей, когда сами к этому не готовы. Обоюдно условьтесь с тем, с кем только что познакомились (да и с теми, кого знаете долго, полезно сделать так же), о вводных фразах, которые будут предвосхищать эмоционально заряженные разговоры. Простого «хочу поделиться чем-то личным, ты можешь меня выслушать?» зачастую достаточно. Честно отвечайте, если не готовы или просто не хотите, — так включение в чью-то эмоциональную жизнь не приведет к опустошению вашей собственной. 

Постоянный негатив

Другой сценарий, который может показывать, что ваш друг больше заинтересован в себе, чем в вашем равноправном общении, — когда человек негативно отзывается обо всем, что происходит в его жизни. Случаи диагностированной депрессии не в счет — речь о якобы просто шутливом обсуждении коллег за спиной и «переоцененных» фильмах («переоцененными», как назло, зачастую оказываются ваши любимые). Всем иногда бывает нужно прокричаться, но если после таких разговоров вы чувствуете себя вымотанно — попробуйте сменить вектор общения на что-то более приятное. Можно начать больше рассказывать о позитивных впечатлениях самому — но знайте меру: человека, который готов в дружбе быть более чутким, вам не придется постоянно уговаривать быть бережнее в словах.

Зависть 

В здоровом общении успехи другого вызывают заинтересованность и радость. Они могут мотивировать — но товарищество, где достижения нивелируются фразами в духе «тебе повезло», часто деморализует. Поговорите с другом о том, что хотели бы получать больше поддержки, и объясните, какие слова работают конкретно для вас. 

Ревность и контроль 

Отношения (неважно, романтические или дружеские), в которых кто-то стремится ограничивать ваши решения или передвижения, вряд ли принесут положительные эмоции. Манипуляции порой принимают неочевидный характер: «красным флажком» может быть стремление проводить время только с вами вдвоем и обиды, если вы, по мнению другого, уделяете ему недостаточно внимания. Совет аналогичный прежним: отзывайтесь на просьбы быть рядом, только когда искренне этого хотите, а не из «чувства долга». Ощущение, будто вы постоянно виноваты перед знакомым, обычно сигнализирует о токсичности такой связи. 

Другая разновидность ревности — гиперопека. Забота ассоциируется с приятными чувствами, но она не должна нарушать ваши планы. Мы все порой смеемся над подружками (и, что уж там, над собой!), наряжяющимися на вечеринку не по погоде. И это в порядке — до тех пор, пока не превращается в нотации и иерархичность и не начинает напоминать подростковые скандалы с родителями. Возможное решение — озвучить те формы заботы, которые взаимно подходят вам в целом, и просить о поддержке, в зависимости от ситуации. Если друг настаивает, чтобы вы оделись теплее, а вам больше хочется фотографий в открытом платье, расскажите, что наряды придают вам сил, и предложите человеку взять камеру. Эта же схема распространяется на более серьезные вопросы, касающиеся, например, карьеры или здоровья.

Постоянные извинения 

Недавно мы разбирались, почему от привычки извиняться лучше в принципе избавиться. Камнем преткновения она становится, когда извинения повторяются регулярно, а вашим временем или решениями продолжают пренебрегать. В напряженном графике бывает сложно уследить за всеми планами, но отмены встреч в последний момент не должны становиться статистической нормой. Договоритесь о времени, когда вам обоим будет комфортно перекроить расписание, и перестраивайтесь, если это не приносит тревоги и дискомфорта.

Главные тренды, подборки от стилистов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish