Такие привычки кажутся рациональными, но на самом деле их лучше забыть.
15 декабря 2022

Умываться горячей водой. В результате обжигающего умывания к сосудам на лице приливает больше крови — это делает ярче проявления купероза. Оптимальная температура воды — средняя между прохладной и теплой, по вашим собственным ощущениям. 

Использовать активные ингредиенты бесконтрольно. Считается, что холодное время года — сезон кислот и ретинола. Солнце появляется редко, и конфликта активных ингредиентов с лучами не возникнет — ниже риск заработать пигментацию. Однако, доставая арсенал средств для эксфолиации, не спешите применять их все разом. 

Во-первых, они могут провоцировать чувствительность, особенно на первых порах. В сумме с морозом, ветром и центральным отоплением это даст коже дополнительный стресс. Во-вторых, не любые активы «дружат» между собой. Если вы используете ретинол, кислоты в тот же день вам наверняка не понадобятся — дайте лицу передохнуть сутки, прежде чем применять средство с другим ингредиентом. Еще один аргумент в пользу умеренности — не вся косметика приносит мгновенный результат. Он зависит и от исходного состояния кожи, и от процента актива в вашем флаконе. Попробуйте пару недель провести на одном средстве, решающем конкретную задачу, прежде чем подключать дополнительные с тем же функционалом.

Наносить питательный крем на голую кожу. Выбрали на зиму крем поплотнее, но он высушил кожу еще сильнее? Так может случиться, если вы «положили» его на лицо сразу после умывания — минуя сыворотку или тонер. Питательные компоненты призваны как бы «закрывать» влагу в коже, создавая невидимую пленку. А если предварительного увлажнения нет, они и не сработают. Смыв уход, вы получите стянутость, потому что весь день лицу недоставало влаги. 

Используйте принцип «слоеного пирога» и двигайтесь от более жидких текстур к более плотным. В особенно морозные дни можно наносить даже два крема, если не три. Все — поверх сыворотки: увлажняющий, SPF и тягучий защитный, чтобы лицо не обветрилось.

Забывать про SPF. Не устаем напоминать, что санблоком нужно пользоваться круглый год. Нашей кожи достигают два типа лучей: UVA и UVB. Последние активны с примерно мая по октябрь, а вот UVA «включены» круглый год. Оба вида излучения повышают риск рака кожи и ведут к пигментации — даже в пасмурные холодные дни. 

Чтобы точно не промахнуться с санскрином, ищите на нем пометку Broad Spectrum или значок UVA в кружочке. Такой крем защитит от полного набора лучей.

Какой выбрать фактор SPF? Самый высокий из комфортных для вас, если вы всерьез следите за здоровьем и красотой кожи. Наш совет — не меньше 30. И пусть эта цифра повышается при поездках на природу в ясные дни: лучи отражаются от снега, так что загореть и даже сгореть где-то в горах зимой — частое дело. 

Матировать лицо. Контраст температур на улице и в помещении часто провоцирует дополнительный блеск на коже. Бороться с ним пудрой или силиконовым праймером эффективно в краткосрочной перспективе, но в дальнейшем такой подход вызовет только бóльшую жирность. Зимой лицу и так трудно: помимо погоды, на него действует трение от головных уборов. Все это обезвоживает и нарушает защитный барьер. Пудра также может подсушивать. 

Чтобы добиться матовой кожи, ее стоит мягко очищать, регулярно отшелушивать и достаточно увлажнять, выбирая средства с ухаживающими за барьером компонентами. А снимать блеск в середине дня можно обычной салфеткой.