От экзистенциалистов до современной женской прозы — какие книги читают и рекомендуют селебрити?
/ 16 марта 2024

Кайя Гербер: Library Science 

Кайя Гербер впервые запустила книжный клуб в пандемию — сначала просто предложив подписчикам почитать вместе с ней, а потом и запустив отдельную страницу, посвященную инициативе. Задача Library Science — избегать очевидной классики, подсвечивать молодых авторов и обращать внимание на литературные традиции разных стран. 

Что читать:

«Посторонний», Альбер Камю. Если в последний раз брались за экзистенциалистов в старшей школе, пора исправляться. Текст об отчуждении и солипсизме актуален и в эпоху соцсетей, когда мы все чаще чувствуем себя одинокими из-за слишком активного вовлечения в жизнь чужих людей. 

«Нормальные люди», Салли Руни. Роман ирландской писательницы стал первой книгой, которую читали в клубе Кайи. При простом синопсисе — истории любви двух одноклассников — это вдумчивое погружение в хрупкость отношений и социальных статусов.

Риз Уизерспун: Reese’s Book Club

В этом книжном клубе нет строгих кураторских рамок — раз в месяц Риз просто выбирает одну книгу с женщиной в центре сюжета. От чтения в первую очередь нужно получить удовольствие, — считает актриса. Для молодых писателей и писательниц открыта форма подачи заявок. 

Что читать: 

«Соловей», Кристин Ханна. Роман о Второй мировой войне через призму женского опыта — одинаково удачный и для чтения залпом, и для медленного осмысления, если вы готовы подключиться к драмам главных героев и проживать моральные выборы вместе с ними. 

«Кактус. Никогда не поздно зацвести», Сара Хейвуд. Сьюзен Грин — женщина в кризисе среднего возраста (тут-то мы поняли, что герои книг и фильмов о людях в этом кризисе — чаще мужчины): у нее нормальная работа, предсказуемый бойфренд, одинаковые выходные. И ей этого достаточно, пока не выясняется, что Сьюзен ждет ребенка. Думая, может ли она что-то дать ему и всем людям, у которых есть от нее ожидания, героиня понимает, чего на самом деле хочет для себя.

Сара Джессика Паркер 

Актриса часто становилась приглашенной ведущей крупных книжных клубов и вела свой несколько лет назад. Сара признается, что любит читать не меньше своей «титульной» героини — колумнистки Кэрри Брэдшоу. 

Что читать: 

«Брак по-американски», Тайари Джонс. Между детективом и любовным романом, эта книга исследует обратные стороны идеальной в первом приближении пары. Рою выносят приговор за преступление, которого он не совершал. Его супруга Селестия ищет правду — но запутывается сильнее и вступает в отношения с другим. Спустя пять лет суд признает ошибку, и Рой возвращается в родной город в стремлении вернуть былую любовь. 

«Место для нас», Фатима Фархин Мирза. Эта книга — дебютная в издательстве Сары Джессики Паркер. Индийская семья переезжает в Калифорнию, из-за чего быстро закручивается конфликт традиций и стремления вжиться в новую среду, драма сепарации, попытка преодолеть культурные стереотипы.

Дуа Липа: Service95

Service95 — полноценное медиа Дуа Липы, в котором можно узнать и о трендах в велнесе, и об экологическом активизме. Здесь же инфлюенсер и певица ежемесячно публикует книжные рекомендации. Среди них — много социальных тем и историй о сильных женщинах. 

Что читать: 

«Второй пол», Симона де Бовуар. Монументальное рассуждение о положении женщин в истории Симона де Бовуар написала больше семидесяти лет назад — тем интереснее отследить прогресс, случившийся за это время. 

«Год магического мышления», Джоан Дидион. Короткая автобиографичная книга о том, как американская писательница пережила год после смерти мужа. Дидион задается вопросами, свойственные проживанию утраты: достаточно ли времени она провела с близким при жизни? Успела ли сказать все, что хотела сказать? Как начать новую жизнь, не стирая память о прошлом?

Гвинет Пэлтроу: Goop Book Club

В рамках книжного клуба велнес-инфлюенсер и актриса собирает современные бестселлеры, и прозу малоизвестных авторов, притом что среди ее личных рекомендаций — много классики из «летних» списков. 

Что читать: 

«Под покровом небес», Пол Боулз. Живописная и в то же время жестокая книга о любовном треугольнике трех богатых американцев, которые путешествуют по Северной Африке. Если не готовы к перипетиям отношений, читайте как кинематографичный туристический дневник. 

«Джейн Эйр», Шарлотта Бронте. Шарлотта Бронте, изначально опубликовавшая работу под мужским псевдонимом, повествует о женском взрослении, преодолении патриархальных устоев и решениях, которые опережают свой век.

Натали Портман: Natalie’s Book Club

В книжном аккаунте актрисы — почти 150 тысяч человек, которые вместе читают остроумные и подчас трудные книги. Но не обходится и без бестселлеров! 

Что читать: 

«Американская пастораль», Филипп Рот. Роман охватывает три поколения, каждое из которых по-своему боролось за мечту и перепридумывало определение успеха. Пока для одних 60-ые стали временем тихой семейной жизни, другие боролись против вторжения во Вьетнам и искали способы разорвать отношения с пассивными родителями.

«Облачный атлас», Дэвид Митчелл. Книга-головоломка о том, что все в жизни взаимосвязано, а ряд моральных конфликтов человечество вовсе не решит никогда. Было бы пессимистично, не будь так затягивающе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА NUSELF В TELEGRAM